Дело № 1-515/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 25 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составепредседательствующего федерального судьи
АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого ДОБРЯКОВА С.В.,
защитника- адвоката ЕГОРОВОЙ В.В.,
представившей удостоверение № 469и ордер № 409,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОБРЯКОВА С.В., судимого: 10 октября 2007 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 августа 2009 года условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 7 дней; в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан 13 мая 2010 г. мера пресечения – заключение под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Добряков С.В., а также Заводчиков Д.А., Минашкина А.А., Слизнева В.А. осужденные по данному делу приговором Череповецкого городского суда от 06 мая 2010 года, действуя по предварительному сговору, совершили грабеж в отношении Н. и Г. при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2010 года около 00 часов 05 мин. Добряков С.В. и Заводчиков Д.А., Минашкина А.А., Слизнева В.А., осужденные по данному делу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь у дома, решили открыто и с применением насилия завладеть имуществом ранее незнакомых им Н. и Г., при этом договорились, что на мужчину нападут Добряков и Заводчиков, а на девушку - Минашкина и Слизнева. С этой целью Добряков, Заводчиков, Минашкина и Слизнева стали преследовать Н. и Г.. Догнав последних у дома, Добряков С.В. и Заводчиков Д.А. нанесли Н. по одному удару кулаками в лицо, отчего тот упал, Добряков С.В. и Заводчиков Д.А. с целью сломить сопротивление со стороны Н., вновь нанесли последнему множественные удары ногами по голове и телу. После чего Заводчиков Д.А. сел Н. на живот и нанес тому множественные удары кулаками по лицу, при этом попытался выхватить из руки Н. барсетку, стоимостью 500 руб., принадлежащую Н., в которой находились: сотовый телефон «Нокия 1202» за 1000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., сотовый телефон «Алькатель» за 300 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 80 руб., связка ключей в количестве 3 штук стоимостью 150 руб. каждый и магнитный чип от домофона стоимостью 80 руб., деньги в сумме 50 руб., а также документы на имя Н. - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Н. в ответ на действия Заводчикова правой рукой продолжал удерживать барсетку, а левой рукой схватил его за ногу. В это время Добряков продолжал наносить Н. множественные удары ногами по телу, а также пнул ногой по барсетке, и выбил ее из руки Н.. Заводчиков Д.А попытался подобрать барсетку, однако, не смог этого сделать, и, опасаясь быть задержанным, скрылся с места преступления. В то время, когда в отношении Н. совершались противоправные действия со стороны Добрякова и Заводчикова, Минашкина А.А. и Слизнева В.А., действуя с единым умыслом с напавшими на Н. лицами, с целью завладения сумкой подошли к Г.. Будучи рядом с последней, Минашкина А.А. с целью сломить сопротивление, нанесла один удар ладонью по лицу Г., отчего та упала, а затем, схватив Г. за рукав куртки, оттащила ее к проезжей части, при этом нанесла ей несколько ударов ногами и руками по телу и голове. Далее Минашкина А.А. вырвала из рук Г. сумку за 1500 руб., в которой находился сотовый телефон «Самсунг Е 950» за 8900 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, связка ключей в количестве двух штук стоимостью 150 руб. каждый и магнитного чипа от домофона стоимостью 80 руб., кошелек стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 26 руб. 60 коп., пластиковая карта «С.» и 8 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности. Похищенную у Г. сумку Минашкина А.А. передала Слизневой В.А.. Та осмотрела содержимое сумки и достала находящуюся в сумке связку ключей, которую положила в карман своей одежды. После чего, Минашкина А.А. нанесла Г. один удар рукой по голове, отчего Г. упала, а затем еще несколько раз ударила последнюю ногой по телу. После этого Заводчиков Д.А., Минашкина А.А., Слизнева В.А. и Добряков С.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Добрякова С.В., Заводчикова Д.А., Минашкиной А.А. и Слизневой В.А. Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 11156 руб. 60 коп., а также: ссадина на лице, внутрикожное кровоизлияние на пятом пальце правой кисти, то есть телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившее вред здоровью. Кроме того, Добряков С.В., Заводчиков Д.А., Минашкина А.А. и Слизнева В.А. пытались открыто похитить имущество Н. на общую сумму 2510 руб., а также причинили ему внутрикожные кровоизлияния и кровоподтек на лице, то есть телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Добрякова С.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Добряков С.В. и его адвокат Егорова В.В. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Добряков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается.
Потерпевшие Н. и Г. согласны с ходатайством подсудимого Добрякова С.В., о чем указали в заявлении, в судебном заседании Г. поддержала гражданский иск, при этом указав, что причиненный ущерб взыскан приговором суда, и частично ей возмещен по предыдущему делу, на строгом наказании не настаивает.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Добрякова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Добрякову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Добрякову С.В., является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Добрякову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не имеет регистрации.
С учетом вышеизложенного, отношения Добрякова С.В. к содеянному, суд считает возможным назначить Добрякову С.В. наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск на сумму 10 400 руб.. Суд полагает необходимым данный иск оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку установлено, что ущерб в пользу потерпевшей взыскан по предыдущему приговору и частично возмещен, на оставшуюся сумму выписаны исполнительные листы и находятся на исполнении, каков на данный момент не возмещенный размер, установить не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ДОБРЯКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Добрякову С.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Добрякова С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.
Меру пресечения Добрякову С.В. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 13 мая 2010 года по 25 июня 2010 года.
Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Судья: И.А. АФОНИНА
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года