Дело № 1-479/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Банниковой ИН
Адвоката Меликян ЭХ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИТЬКИНА Е.В., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ
Суд установил:
Митькин Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2009 года в г.Череповце Митькин Е.В. у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 125,0 грамма, которое после вступления в законную силу Постановления правительства от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является наркотическим средством, в особо крупном размере. Наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 125,0 грамма, в особо крупном размере, Митькин Е.В. незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в период по 16 марта 2010 года до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.
Однако, совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 125,0 грамма, в особо крупном размере, Митькин Е.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 16 марта 2010 года около 14.40 часов на лестничной площадке третьего подъезда был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 16 марта 2010 года в период с 15.44 часов до 16.04 часов в ходе личного досмотра у Митькина Е.В., был обнаружен и изъят из рук черный полимерный пакет, в котором находилось два полимерных пакета с механической застежкой с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 125,0 грамма, в особо крупном размере.
В судебном заседании Митькин Е.В. свою вину признал полностью, показал, что до 2010 года курительную смесь(Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) он покупал в любом аромобаре города, курил сам. Где-то в декабре 2009 или в январе 2010 года он купил у незнакомого парня подешевке примерно 200 гр курительной смеси (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за 40.000 рублей, часть выкурил сам, часть продал тем, кто просил продать, получил прибыль где-то в 10.000 рублей. Возможно, в январе 2010 года он слышал из средств массовой информации о том, что данная курительная смесь признана наркотиком. Учитывая, что ранее, до 2010 года, данная курительная смесь продавалась свободно в аромобарах, не являлась наркотиком, и у него её оставалось достаточное количество, Митькин не выбросил её, хранил при себе, курил сам и продавал тем, кто просил продать. 16 марта 2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, объяснили цель визита, предложили ему добровольно выдать наркотики, курительную смесь. Митькин хранил данную курительную смесь в пуфике под крышкой, где во время проведения обыска её обязательно бы нашли, поэтому сам выдал сотрудникам наркоконтроля оставшуюся часть курительной смеси, которая теперь является наркотиком. В содеянном сильно раскаивается.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Митькина Е.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 16 марта 2010 года около 14.40 часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на лестничной площадке задержан Митькин Е.В., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) обшей массой не менее 125,0 грамм, в особо крупном размере, которое Митькин Е.В. приготовил к незаконному сбыту (л.д.5)
Протокол личного досмотра Митькина Е.В. подтверждает обнаружение и изъятие из рук черного полимерного пакета, в котором находилось два полимерных пакета с механической застежкой с веществом растительного происхождения внутри, по поводу изъятого Митькин Е.В. пояснил, что в полимерах находится курительная смесь, которую он приобрел для собственного употребления и для продажи (л.д.6-7)
Справкой об исследовании № (л.д.17-20) и заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое у Митькина Е.В. 16 марта 2010 года, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 125,0 грамм (л.д.38-42)
Изъятое осмотрено (л.д.59-60), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция № о приеме наркотического средства (л.д.63))
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д.99)
Свидетель М. показал, что в оперативном подразделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО имелась оперативная информация о том, что Митькин Е.В. является потребителем и сбытчиком наркотических средств JWH-018, которое знали под названием «спайс», «чилим» или курительная смесь. 16 марта 2010 года М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности Митькина. Имелась оперативная информация о том, что у Митькина при себе имеется большое количество наркотического средства. 16 марта 2010 года они вели наблюдение за Митькиным, около 14.40 часов в подъезде они задержали Митькина. После чего его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии М. и при двух понятых у него изъяли наркотическое средство JWH-018 в особо крупном размере. Митькин пояснил, что купил данный наркотик за 40.000 рублей в целях личного употребления и в целях сбыта различным лицам, успел продать данного наркотика на 20.000 рублей.
Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Митькина Е.В. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Митькин Е.В. незаконно в целях сбыта хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, сбыть которое не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у него изъято. Суд считает, что в действиях Митькина отсутствует добровольная выдача наркотического средства, имела место вынужденная выдача наркотического средства, поскольку сотрудники наркоконтроля знали о сбыте и наличии наркотика у Митькина, именно с целью изъятия наркотика они пришли по месту проживания Митькина, предложили ему выдать наркотик, что он вынужденно сделал, поскольку понимал, что в месте хранения, под крышкой пуфика наркотическое средство было бы обнаружено и изъято.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Митькина Е.В. обстоятельством является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (сам вынужденно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля). Отягчающих – не установлено. По месту жительства Митькин Е.В. характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № установлено, что у Митькина Е.В. каких-либо следов инъекций не обнаружено (л.д.46-47)
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Митькина без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
МИТЬКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет Митькин ЕВ своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 125,0 грамм, фрагменты его упаковки, смывы с ладоней рук Митькина Е.В., хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (л.д.62,63) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Митькин Е.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года