Дело № 1-533/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 29 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца
ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимой КАРЕЛИНОЙ Г.А.,
защитника – адвоката БАКЛАНОВА С.А.,
представившего удостоверение № 482 и ордер № 96/2,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРЕЛИНОЙ Г.А., ранее не судимой; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Карелина Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное ею при следующих обстоятельствах:
07 марта 2010 года около 15.00 час. у Карелиной Г.А., находящейся в квартире, в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.. Реализуя свой преступный умысел, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им Г. два удара в область грудной клетки слева.
В результате умышленных действий Карелиной Г.А. Г. были причинены телесные повреждения: проникающие в левую плевральную полость две раны с ранением верхней доли левого легкого, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Карелиной Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимая Карелина Г.А. и ее защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Карелина Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Карелина Г.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Карелиной Г.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Карелиной Г.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Карелиной Г.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карелиной Г.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой Карелиной Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность подсудимой: ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не помещалась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимой Карелиной Г.А. возможно без изоляции её от общества, в условиях осуществления контроля за ее поведением, и назначает ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Карелиной Г.А., которые суд признает исключительными, ее поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ МСЧ ОАО «Северсталь» на сумму 19.954 рубля 38 копеек, за лечение потерпевшего Г. в условиях стационара данной больницы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден документально, расчет по нему произведен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КАРЕЛИНУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН года.
Обязать Карелину Г.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ МСЧ ОАО «Северсталь» на сумму 19.954 рубля 38 копеек, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Карелиной Г.А. 19.954 рубля 38 копеек в пользу МУЗ МСЧ ОАО «Северсталь», в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 10.07.2010 года