Уголовное дело по ст, 318 ч. 1 УК РФ



№ 1-423/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21мая 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя

Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.

подсудимого: Пушменкова Д.Н.

защитника: Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение №393 и ордер №481

при секретаре: Ширяевой Н.С.

а также с участием потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пушменкова Д.Н., судимого Череповецким горсудом 15 января 2009 года по ст. 158ч. 3п.А, ст.30ч.3 166ч.2п.А, 158ч.2п.А, 167ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 21 апреля 2009 года, тем же судом по ст.158 ч.2п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера принуждения обязательство о явке, в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

3 марта 2010года, около 20 часов, участковый уполномоченный 2ОМ УВД г.Череповца И. и старший участковый уполномоченный 2ОМ УВД г.Череповца Г., являясь представителями власти, осуществляя свои служебные обязанности, в том числе по пресечению совершения административных правонарушений и по профилактической работе с лицами, стоящими на профилактическом учете, доставляли на служебной машине в медицинский вытрезвитель Пушменкова, задержанного в 3 подъезде д.17 в г.Череповце за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Напротив шоссе в г.Череповце, Пушменков, находясь в служебной автомашине «У.», выражая недовольство законными действиями И. и Г., сознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес удар головой в область лица И. и удар ногой в правую височную область Г.. После чего, находясь во 2 ОМ УВД г.Череповца, продолжая выражать недовольство законными действиями И., вновь нанес ему удар головой в область лица. И. были причинены кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а Г. были причинены внутрикожные кровоизлияния в височной области и кровоподтек по задней поверхности правой ушной раковины, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Пушменкова по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не работающего, привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, и назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать виновным Пушменкова Д.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам Череповецкого горсуда от 15января и от 21апреля 2009года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказания назначенные: по приговору от 15января 2009года в виде лишения свободы сроком 3 месяца, по приговору от 21 апреля 2009года в виде лишения свободы сроком 3 месяца и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, с зачетом времени затраченного на дорогу.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.06.2010 приговор изменен.