П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 18 мая 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Кольцова Е.А.,
защитника – адвоката Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № 268 и ордер № 57\23,
потерпевшей С.,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кольцова Е.А., ранее судимого: 27.02.2004 г. по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года; 15.07.2004 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 325 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кольцов Е.А. в период с 22.01.2010 г. по 23.01.2010 г. совершил в г. Череповце 3 кражи чужого имущества, а также похитил у граждан паспорт и другие важные личные документы. Преступления были совершены Кольцовым Е.А. при следующих обстоятельствах:
1) 21.01.2010 г. около 17 часов Кольцов Е.А., преследуя цель хищения чужого имущества, находясь в квартире, тайно похитил из сумки своей сестры К. связку ключей от квартиры №. 22.01.2010 г. в период с 22 час. до 23 час. Кольцов Е.А. пришел к квартире №. При помощи ранее похищенных ключей он незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество С.: DVD-плейер «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 руб., два провода, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат «Recam» стоимостью 300 руб., а также имущество, принадлежащее См.: зарядное устройство для ноутбука стоимостью 2000 руб. и компьютерную мышь стоимостью 150 руб. Своими преступными действиями Кольцов Е.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1800 руб., а См. – материальный ущерб на общую сумму 2150 руб. Похищенными вещами Кольцов Е.А. распорядился по своему усмотрению.
2) В период с 23.30. час. 22.01.2010 г. по 03 часа 23.01.2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Кольцов Е.А. при помощи ранее похищенных ключей вновь незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащий С. телевизор «Панасоник» стоимостью 3500 руб. Похищенным телевизором Кольцов Е.А. распорядился по своему усмотрению.
3) В период с 03.30. час. до 05 час. 23.01.2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Кольцов Е.А. при помощи ранее похищенных ключей вновь незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: стиральную машину «Ардо» стоимостью 12 120 руб., резиновый шланг стоимостью 790 руб. и пылесос «Vitek» стоимостью 1971 руб. Похищенными вещами Кольцов Е.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 971 руб.
4) 23.01.2010 г. около 05.30. час. у Кольцова Е.А., находившегося в квартире, возник умысел на хищение у С., См. и Си. паспортов и других важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел, Кольцов Е.А. тайно похитил из квартиры: паспорт на имя С., другие важные личные документы С.: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, а также важные личные документы См.: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра на автомобиль, страховой полис автогражданской ответственности, важные личные документы Си.: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет.
Органами предварительного следствия Кольцов Е.А. обвиняется: по эпизоду хищения 22.01.2010 г. вещей у С. и См. и по эпизоду хищения у С. телевизора по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у С. стиральной машины, шланга и пылесоса по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения паспорта и других важных личных документов у С., См. и Си. по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в похищении у гражданина паспорта и других важных личных документов.
Подсудимый Кольцов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кольцова Е.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Кольцов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Кольцовым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Кольцову Е.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кольцову Е.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцову Е.А., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, в частности, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Кольцову Е.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность Кольцова Е.А., который нигде не работает, должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и, имея две не снятые и непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, вновь совершил четыре аналогичных преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших С. и См. о возмещении им материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и подсудимым не оспариваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кольцова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – по эпизоду хищения 22.01.2010 г. вещей у С. и См. и по эпизоду хищения у С. телевизора, и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – по эпизоду хищения у С. стиральной машины, шланга и пылесоса, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца,
ст. 325 ч. 2 УК РФ - по эпизоду хищения паспорта и других важных личных документов у С., См. и Си., и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Кольцову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, переведя при этом наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Срок отбытия наказания Кольцову Е.А. исчислять с 24 января 2010 г. Меру пресечения Кольцову Е.А. оставить содержание под стражей.
Взыскать с Кольцова Е.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением: в пользу С. – 16 800 руб., в пользу См. – 2150 руб.
Вещественные доказательства: документы и вещи, выданные на ответственное хранение законным владельцам, - возвратить потерпевшим, два замка от квартиры, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кольцовым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.06.2010 года приговор оставлен без изменения.