Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-510/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 6 июля 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя

Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.

подсудимого: Наумовича А.В.

защитника: Дыкмана Р.В., представившего удостоверение №424 и ордер №176/6

при секретаре: Каютиной И.Н.

а также с участием потерпевших: Б., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Наумовича А.В., судимого 18 октября 2006 года Череповецким горсудом по двум ст.158 ч.2 п.Б, ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 25октября 2007года испытательный срок продлен на 2 месяца,

22 января 2008года тем же судом по ст.161 ч.2 п.А.Г, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно досрочно освобожденного 17 декабря 2009 года по постановлению Борского горсуда Нижегородской области от 10 декабря 2009 года на 1 год 10 месяцев 17 дней, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ,

У с т а н о в и л:

21 марта 2010 года, около 9 часов 10 минут, Наумович, находясь в квартире в г.Череповце, тайно похитил принадлежащий Б. – сотовый телефон за 7560 рублей с картой памяти за 770 рублей, с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 270 рублей, причинив значительный ущерб на сумму 8600 рублей, а также принадлежащий М. сотовый телефон за 12190 рублей с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, причинив значительный ущерб на сумму 12220 рублей.

Суд квалифицирует действия Наумовича по ст.158ч.2п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризующейся положительно, работающего, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Б. на сумму 12220 рублей и потерпевшей М. на сумму 8600 рублей, т.к. вред причинен преступными действиями Наумовича, суммы иска обоснованы, подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Наумовича А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого горсуда от 22 января 2008 года в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, под стражу Наумовича взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 6 июля 2010 года.

Взыскать с Наумовича: в пользу Б. 12 220 рублей, в пользу М. 8600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о его назначении, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года.