Уголовное дело по ч.3 ст. 30 ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



дело № 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 июля 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Морозковой Т.Л.

Прокурора Заборских Ю.П.

Адвоката Борисовой НЮ

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЛЕПУХИНА А.А., ранее не судимого,

Мера пресечения – подписка о невыезде,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

С у д у с т а н о в и л:

Слепухин А.А. совершил покушение на грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года около 01.30 часа Слепухин А.А., находясь около торгового павильона, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Г., умышленно ударил тому рукой в лицо, от чего Г. упал, после этого Слепухин А.А. умышленно нанес тому множественные удары ногами по различным частям тела, нанеся побои, после чего открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на Г., принадлежащие ему денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Слепухин А.А. пытался скрыться с места преступления, однако, преступление не довел до конца, похищенным не смог распорядиться по причине, не зависящей от воли виновного, так как 02 апреля 2010 года около 01.40 часа у дома был задержан сотрудником УВД по г.Череповцу.

Похищенное изъято, возвращено потерпевшему.

Подсудимый Слепухин А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Слепухина А.А. по ч.3 ст.30-ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Слепухина А.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Отягчающих – не установлено. По месту жительства участковым инспектором Слепухин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Слепухина А.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

С у д п р и г о в о р и л:

СЛЕПУХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Слепухин А.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Слепухина А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 рублей – передать потерпевшему Гусеву Н.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Слепухин А.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья Т.А.Усикова

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.