дело № 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
2 июля 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Мосейко Е.В.
Адвоката Кожевникова М.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
КУДРЯШОВА С.А., ранее судимого
07 апреля 2009 года ЧГС по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
Мера пресечения – подписка о невыезде,
В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
С у д у с т а н о в и л:
Кудряшов С.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
06 марта 2010 года около 20.30 часов Кудряшов С.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно прошли на территорию строительного городка, расположенного с восточной стороны электросталеплавильного цеха ОАО «С.», подошли к строительной будке №, в которой находилось имущество, принадлежащее ООО «Р.», Кудряшов С.А., подобрав один из имевшихся у него ключей к установленному на двери строительной будки № навесному замку, открыл его, после чего Кудряшов С.А. и неустановленное лицо, незаконно проникли в будку, откуда тайно похитили два мотка кабеля КГ 1*25 длиной 100 метров, состоящих из медной проволоки и изолирующего резинового покрытия, по цене 127 рублей за 1 м общей стоимостью 12.700 рублей, вышли из будки и намеревались покинуть территорию ОАО «С.», скрыться и впоследствии совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, а полученные денежные средства разделить между собой и израсходовать в личных целях, таким образом причинить ООО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 12.700 рублей. Однако, Кудряшов С.А. и неустановленное лицо, преступление не довели до конца, не смогли распорядиться похищенным по причине, не зависящей от воли виновных, так как 06 марта 2010 года около 21.00 часа они были задержаны сотрудниками ООО ЧОП (ЧОО) «А.». Похищенное изъято, возвращено собственнику.
Подсудимый Кудряшов С.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с незаконным проникновением в хранилище.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Кудряшова С.А. по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Кудряшова С.А. обстоятельством является признание вины. Отягчающих - не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Кудряшов С.А. характеризуются удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого горсуда от 07 апреля 2009 года.
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Кудряшову С.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
С у д п р и г о в о р и л:
КУДРЯШОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70УК РФ отменить Кудряшову С.А. условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого горсуда от 07 апреля 2009 года, а именно присоединить 1 год лишения свободы, окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять со 2 июля 2010 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 25 марта по 7 апреля 2009 года, то есть 13 суток, в порядке ст. 72 УК РФ из расчета день за день.
Вещественные доказательства: кабель медный КГ 1*25 общей длиной 100 м, навесной замок от строительной будки № – передать представителю ООО «Р.».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудряшовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кудряшов С.А. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года.