дело № 1-491/2010
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И1 июля 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Клюквина В.В.
Адвоката Торочковой Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРЫСАНОВОЙ Ж.В., ранее не судимой,
Мера пресечения – подписка о невыезде,
В совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
С у д у с т а н о в и л:
Крысанова Ж.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
21 октября 2009 года в период с 14.00 часов до 17.00 часов, находясь в зале судебного заседания федерального судьи Череповецкого городского суда Вологодской области, Крысанова Ж.В. являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний суду, желая помочь подсудимому Ш. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, умышленно дала суду заведомо ложные показания свидетеля о том, что в ночь с 05 на 06 июля 2009 года Ш. находился вместе с ней и А. и не мог совершить убийство Ч. В ходе рассмотрения Череповецким городским судом Вологодской области указанного уголовного дела установлено, что 05 июля 2009 года около 23.40 часов Ш. находился в квартире, где в ходе ссоры нанес удар ножом в область груди Ч., в результате чего она скончалась. Вступившим в законную силу приговором Череповецкого городского суда Вологодской области от 04 декабря 2009 года установлено, что смерть Ч. наступила в результате преступных действий Ш., а показания свидетелей Крысановой Ж.В. и А. являются заведомо ложными. Своими заведомо ложными показаниями Крысанова Ж.В., действуя в интересах подсудимого Ш., пыталась ввести суд в заблуждение, указывая на нахождение Ш. в момент совершения убийства Ч. в другом месте.
В судебном заседании подсудимая Крысанова Ж.В. свою вину признала частично, показала, что в суде 21 октября 2009 года она дала показания о том, что 05 июля 2009 года в вечернее время Ш. находился вместе с ней и А. Дома Ш. не оказалось, они подождали его на улице и около 23 часов Ш. подъехал на такси вместе со своей девушкой Ч.. Ч. пошла домой, а Ш. домой не заходил, пошел с ними. С ними он находился примерно до 03 часов утра. То есть, в ночь с 5 на 6 июля 2009 года она находилась с Ш. примерно с 23 часов 05 июля 2009 года до 03 часов 06 июля 2009 года. Потом они разошлись по домам. В судебном заседании ее предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем она расписалась в подписке. Также Крысановой Ж.В. был предъявлен следователем протокол судебного заседания по уголовному делу по обвинению Ш., где записаны ее показания. С данным протоколом она согласна, там все написано верно. Сегодня в судебном разбирательстве Крысанова засомневалась, рассказанные ею обстоятельства имели место, но возможно в другой день, не с 5 на 6 июля 2009 года, поэтому вину признает частично.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Крысановой Ж.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Т. показания, которой оглашены с согласия сторон, показала, что в октябре 2009 года в Череповецком федеральном городском суде слушалось дело по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по факту убийства ее дочери Я. По данному делу она являлась потерпевшей, ходила на все судебные заседания. 21 октября 2009 года в судебном заседании были допрошены свидетели защиты Крысанова Ж.В. и А., которые перед допросом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показании в суде, о чем они расписались в расписке. В своих показаниях Крысанова Ж.В. и А. указали на то, что Ш. в момент убийства Ч. находился с ними до 03 часов ночи, соответственно, не мог совершить убийство Ч.. Ш. до последнего заседания не признавался в том, что совершил убийство Ч., однако в последнем заседании дал показания о том, что убил Ч. (л.д.34-36)
Подписка подтверждает, что Крысанова Ж.В., вызванная в судебное заседание Череповецкого городского суда по обвинению Ш. по ст.307 УК РФ, сущность которых ей разъяснена, она обязалась дать правдивые показания по существу дела, поставила свою подпись (л.д.10)
Копия протокола судебного заседания по уголовному делу № от 20-21 октября 2009 года подтверждает, что в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе судебного заседания свидетель Крысанова Ж.В. предупреждена об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, дала подписку. На вопросы адвоката показала, что с Ш. знакома с января 2009 года, отношения дружеские. В конце сентября узнала, что Ш. находится под следствием. 05.07.2009 года в девятом часу вечера ей позвонила А., попросила придти к ней. Там они выпили, и А. предложила поехать к Ш.. Они поехали к нему на пр. в 23 часа, стояли у подъезда, увидели выходящего из машины Ш. с девушкой. А. махнула ему рукой, и он подошел к ним. С ними Ш. просидел с 23 часов до 03 часов ночи во дворе дома на «К.» проезде. Потом они уехали, Ш. пошел домой. На вопросы свидетель Крысанова Ж.В. ответила, что в тот день Ш. рассказывал им про день рождения Ч., что они отмечали его три дня, помнит, что с Ш. сидели 5 июля, так как А. рассталась в тот день с молодым человеком, они выпили, а пьет она редко. Также тот день был выходной, а на неделе она работает. (л.д.16-24)
В судебном заседании приобщена копия протокола с\з от 4 декабря 2009 года, где подсудимый Ш. показал суду, что он вызвал такси и с Ч. поехали домой, ругались из-за её подруг. Приехали домой. Он взял со стола нож, которым нанес Ч. удар, она сидела в кресле, он пошел на выход. Когда выходил из подъезда, приехало такси, увидел Крысанову и А., кинул нож в дерево с правой стороны, он пошел с девушками.
Копия приговора от 04 декабря 2009 года в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. (л.д.11-15).
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.01.2010 года приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 04 декабря 2009 года в отношении Ш. изменен: исключены из вводной части приговора сведения о судимости Ш. от 24 января 2001 года, исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка на заключение эксперта № от 08.07.2009 г. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. (л.д.25-26)
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Крысановой Ж.В. по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку Крысанова надлежаще предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Частичное непризнание вины Крысановой суд оценивает как способ защиты.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Крысановой Ж.В. обстоятельством является наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, частичное признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Крысанова Ж.В. характеризуется положительно.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Крысановой Ж.В. без изоляции от общества, определят ей штраф
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
С у д п р и г о в о р и л:
КРЫСАНОВУ Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 6.000 рублей (шесть тысяч рублей).
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Крысанова Ж.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года.