Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Уг.д.№1-518/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 2июля 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н.,

подсудимого: Игнатова О.Н.,

защитника: Раменского В.А., представившего удостоверение №219 и ордер №172/17,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Игнатова О.Н., судимого Череповецким горсудом 25 января 1993 года по ст.145ч.2,117ч.3 УК РСФСР к 4годам лишения свободы, 4декабря 1995года условно-досрочно освобожденного на 9месяцев 3дня, 12мая 1996года тем же судом по ст.145ч.2,41 УК РСФСР к 5годам 6месяцам лишения свободы, 30декабря 1996года тем же судом по ст.206ч.2,40ч.3 УК РСФСР к 5годам 6месяцам лишения свободы, 30мая 2000года условно-досрочно освобожденного на 1год 2месяца 8дней, 25октября 2000года тем же судом по ст.161ч.3п.В, 325ч.2, 70 УК РФ к 9годам 2месяцам лишения свободы, определением Вологодского облсуда наказание снижено до 7лет 6месяцев, постановлением Онежского горсуда от 27декабря 2004года ст.161ч.3п.В переквалифицирована на ст.161ч.2п.Г УК РФ, освобожденного по концу срока 29февраля 2008года, 8июля 2009года Череповецким горсудом по ст.161ч.1 УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года, содержащегося под стражей с 10марта 2010года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.А.Г УК РФ,

установил:

4марта 2010года, около 23часов, Игнатов, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире, с целью хищения имущества В., после его отказа в передаче им денежных средств, нанесли В. множественные удары, обыскав карманы его одежды. После чего, притащили его на кухню и привязали проводом к батарее. После этого открыто похитили у В. сотовый телефон стоимостью 2200рублей в чехле за 200рублей, с картой памяти за 200рублей и сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 30рублей, сотовый телефон стоимостью 2800рублей в чехле за 100рублей, с картой памяти за 400рублей и сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 20рублей, сотовый телефон за 100рублей в чехле за 100рублей, с сим картой, на счету которой были деньги 120рублей, наручные часы за 200рублей. В. были причинены кровоподтеки на лице, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Игнатова по ст.161ч.2п.А.Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не работающего, привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба и назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Игнатова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.А.Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, условное осуждение отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 8 июля 2009 года в виде лишения свободы сроком 1год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок в виде содержания под стражей продлить до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 10марта 2010года.

Вещественное доказательство: провод-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его адвоката или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года