Дело № 1-488/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
С участием секретаря Глотовой Н.Л.,
Прокурора Вологодской транспортной прокуратуры Магазова А.Н.,
Адвоката Смирнова Ю.Ф.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ВЕСЛОПОЛОВА А.А., ранее судимого,
Мера пресечения – содержание под стражей с 07 июня 2010 года,
В совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
Суд, установил:
Веслополов А.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода) в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
В августе 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, Веслополов А.А., являясь работником «С.» ОАО «Р.» (далее по тексту ЧП) по ремонту железнодорожных путей на станции Ч., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление имущественного вреда и желая этого, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с работниками того же предприятия Фурсовым А.Г, Никитиным А.А. и Бабушкиным Д.А., осужденными за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 13 мая 2010 года, похитили имущество ОАО «Р.» при следующих обстоятельствах:
В один из рабочих дней августа 2008 года Веслополов А.А., действуя по предварительному сговору с Фурсовым А.Г, Никитиным А.А. и Бабушкиным Д.А., осужденными за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 13 мая 2010 года, реализуя возникший преступный умысел, перевезли на тележке - модероне с тупикового пути на пакгауз (грузовой двор), пять новых деревянных железнодорожных шпал, которые вместе с находившейся на пакгаузе упаковкой из 10 аналогичных шпал, и с целью дальнейшего хищения, укрыли их. В один из выходных дней в августе 2008 года, Веслополов А.А., по предварительному сговору с Фурсовым А.Г, Никитиным А.А. и Бабушкиным Д.А., из корыстных побуждений, пришли на территорию пакгауза, где погрузили в кузов грузового такси а/м «Г.», нанятого Фурсовым А.Г., и вывезли, то есть тайно похитили с территории пакгауза 15 новых деревянных железнодорожных шпал, стоимостью 703 рубля 07 коп. за 1 шпалу на общую сумму 10.546 рублей 05 коп., причинив ОАО «Р.» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.
После чего, в августе-сентябре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, Веслополов А.А., по предварительному сговору с Бабушкиным Д.А., осужденным за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 13 мая 2010 года, договорились о хищении имущества ОАО «Р.» 17 новых деревянных железнодорожных шпал, созвонились с Фурсовым А.Г., осужденным за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 13 мая 2010 года, которому предложили приобрести шпалы в количестве 17 штук. Получив согласие Фурсова А.Г. на приобретение похищенного имущества - шпал, Веслополов А.А. и Бабушкин Д.А., имея свободный доступ, пришли на территорию пакгауза, где тайно похитили, а именно погрузили в кузов нанятого ими грузового такси а/м «Г.» и вывезли с территории пакгауза 17 новых деревянных железнодорожных шпал, стоимостью 703 рубля 07 коп. за 1 шпалу на общую сумму 11.952 рубля 19 коп., перевезли на дачу Фурсова А.Г., где выгрузили похищенные шпалы на участок Фурсова. Своими умышленными действиями Веслополов А.А., по предварительному сговору с Фурсовым А.Г. и Бабушкиным Д.А., осужденными за данное преступление приговором Череповецкого городского суда от 13 мая 2010 года, причинили ОАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 11.952 рубля 19 коп. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Веслополов А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по п.«а» ч.2 ст.158, ст.317 УПК РФ). Прокурор и представитель потерпевшего в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Веслополова А.А. по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Веслополова А.А. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Веслополов А.А. характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Веслополова А.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
ВЕСЛОПОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы по каждому из 2 преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, Веслополов А.А. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения Веслополову А.А. содержание под стражей изменить, избрать подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 30 июня 2010 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.
В период отбытия условного осуждения обязать Веслополова А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и работать в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Веслополов А.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года