Уголовное дело по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-505/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Выдрина И.В.

участием: государственного обвинителя – пом. прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимого Куцитаря С.Г.,

защитника – адвоката Полозова С.Ю., ордер № 1017, удостоверение № 412,

потерпевшей: М.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куцитаря С.Г., имеющего меру пресечения – заключение под стражу – со 02 марта 2010 года; задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ 01 марта 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Куцитарь С.Г. в городе Череповце совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года около 15 часов 40 минут Куцитарь С.Г., находясь в помещении магазина «М.», расположенного на первом этаже дома, с целью хищения имущества А. напал на ранее ему не знакомого Т., являющегося продавцом указанного магазина, а именно: используя имевшийся при нём хозяйственный нож в качестве оружия, направив лезвие ножа в сторону Т., потребовал, чтобы тот отдал ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате. Т., расценив действия Куцитаря С.Г., как угрозу своей жизни и здоровью, открыл ящик кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 6294 рубля, принадлежащие А. Куцитарь С.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего скрылся, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

28 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут Куцитарь С.Г., находясь в помещении магазина «В.», расположенного на первом этаже дома, с целью хищения имущества В. напал на ранее ему не знакомую М., являющуюся продавцом указанного магазина, а затем и на самого предпринимателя В., а именно: используя имевшийся при нём хозяйственный нож в качестве оружия, направив лезвие ножа в сторону М., потребовал, чтобы та передала ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате, и закрыла дверь магазина. М., расценив действия Куцитаря С.Г., как угрозу своей жизни и здоровью, сообщила о разбойном нападении В.. Тогда Куцитарь С.Г., продолжая использовать имевшийся при нём хозяйственный нож в качестве оружия, направил лезвие ножа в сторону В. и потребовал передачи ему денежных средств. В., расценив действия Куцитаря С.Г., как угрозу своей жизни и здоровью, передал принадлежащие ему 500 рублей, после чего Куцитарь С.Г. скрылся, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, подсудимый Куцитарь С.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Куцитаря С.Г. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Куцитаря С.Г. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Куцитаря С.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ:

по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он в целях хищения имущества ИП А. напал на потерпевшего Т. и похитил принадлежащие ИП А. денежные средства, при этом использовал в качестве оружия хозяйственный нож, направляя лезвие ножа в сторону Т., вследствие чего потерпевший Т. расценивал его действия, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он в целях хищения имущества ИП В. напал на потерпевших М. и В. и похитил принадлежащие В. денежные средства, при этом использовал в качестве оружия хозяйственный нож, направляя лезвие ножа в сторону М. и В., вследствие чего потерпевшие расценивали его действия, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явки с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность подсудимого: к административной ответственности привлекался, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, доставлялся в медвытрезвитель, по месту жительства, прежним местам работы и учебы характеризуется положительно, из – удовлетворительно, имеются ходатайства депутатов сельского поселения «Л.», депутатов «В.» Думы, жителей поселка Л., родителей Куцитаря С.Г. с просьбой не лишать Куцитаря С.Г. свободы. Также суд учитывает состояние здоровья Куцитаря С.Г. и его родителей.

С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Суд, учитывая у Куцитарь С.Г. обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, признает их исключительными и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по всем статьям, ниже низшего предела

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Куцитаря С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 64 УК РФ – 03 года,

по ст. 64 УК РФ – 03 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 (три) года.

Вменить Куцитарю С.Г. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01 марта 2010 года по 05 июля 2010 года. Вещественные доказательства:

три отчета кассовой смены магазина «М.»: отчет № от 26 февраля 2010 года на сумму 1734 рубля, отчет № от 27 февраля 2010 года на сумму 2570 рублей, отчет № от 28 февраля 2010 года на сумму 1490 рублей, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела;

хозяйственный нож, принадлежащий Куцитарю С.Г. и хранящийся при уголовном деле, – уничтожить;

шариковую ручку, принадлежащую Куцитарю С.Г. и хранящуюся при уголовном деле, – выдать Куцитарю С.Г.;

денежные средства в сумме 210 рублей, изъятые у Куцитаря С.Г. и переданные на хранение в ФИНО УВД по г. Череповцу, – выдать Куцитарю С.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.