Дело № 1- 339/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 17 мая 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.
подсудимой Сазоновой Н.И.,
защитника Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 549
при секретаре Цветковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САЗОНОВОЙ Н.И., ранее судимой:
1) 15 декабря 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 21 по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей ( штраф не уплачен)
2) 10 июня 2009 года Шекснинским районным судом по ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 02 года, под стражей не содержалась,
3) 13 августа 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 21 по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, под стражей не содержалась,
По данному уголовному делу задержана 4 января 2010 года в порядке ст.91-92 УПК РФ, 4 января 2010 года избрана мера пресечения – в виде заключения под стражу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 января 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у торца дома в г. Череповце, Сазонова Н.И. незаконно приобрела через тайник у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,681 грамма в крупном размере, и с момента приобретения стала незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в одежде. Часть данного наркотического средства - героин массой 0,837 грамма в крупном размере, Сазонова незаконно приобрела и хранила при себе в одежде в целях личного употребления, без цели сбыта. Часть данного наркотического средства - героин массой не менее 0,844 грамма в крупном размере Сазонова незаконно приобрела и хранила при себе в одежде с целью сбыта, до момента незаконного сбыта С., то есть до 19 часов 03 января 2010 года.
3 января 2010 года около 19 часов 00 минут на площадке у квартиры в г. Череповце, Сазонова Н.И. незаконно сбыла, а именно продала за 2000 рублей, наркотическое средство - героин массой не менее 0,844 грамма в крупном размере гр. С., который находился под наблюдением сотрудников Череповецкого МРО УФСКН и сразу, после приобретения героина, был ими задержан и доставлен в помещение Череповецкого МРО УФСКН.
3 января 2010 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 14 минут в г. Череповец, в ходе личного досмотра у С. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения эксперта № от 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героин массой 0,844 грамма, что является крупным размером.
3 января 2010 года около 20 часов 15 минут в подъезде дома в г. Череповце Сазонова была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ и доставлена в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где в ходе личного досмотра 3 января 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 35 минут у Сазоновой Н.И. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с фрагментом пакета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения эксперта № от 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героин массой 0,837 грамма, в крупном размере, которое Сазонова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
Подсудимая Сазонова Н.И. вину в совершении преступления признала частично и показала, что 3 января 2010 года она созвонилась со своим знакомым по имени И., отбывающим наказание в ИК в г. «С.», ранее через него она приобретала наркотики. Она обратилась к И. с просьбой купить через него 5 грамм героина. И. сообщил ей место, она поехала туда, где у дома в пачке из-под сигарет оставила 5 000 рублей за 5 грамм героина, через некоторое время ей перезвонил И., сказал, что героин она может забрать с торца дома в пачке из-под сигарет. Таким образом, Сазонова приобрела героин 3 января 2010 года, когда она приобрела героин, на такси поехала домой, ей позвонил С., попросил продать героина на 1700 рублей, она согласилась. По пути следования она «подобрала» С. у ТЦ, вместе поехали к ней домой, поскольку героин, приобретенный ею, нужно было разделить. У себя дома она отсыпала С. часть героина, получила от него 1700 рублей, передала ему героин, после чего С. ушел. Спустя некоторое время ее на лестничной площадке около квартиры задержали сотрудники Череповецкого МРО УФСКН, при ней находился сверток с героином, который она оставила себе для личного употребления. Утверждает, что появление Б. около ее квартиры в тот день, когда ее задержали с героином, было случайностью. Заявила, что раскаивается в содеянном, сама страдает наркоманией.
Виновность подсудимой в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:
постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от 3 января 2010 года (л.д. 2-3),
рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 03 января 2010 г. у Сазоновой Н.И. изъято наркотическое средство - героин массой 0,837 грамма, (том 1, л.д.4),
протоколом личного досмотра Сазоновой Н.И. от 03 января 2010 года, согласно которого у Сазоновой Н.И. изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, мобильный телефон Нокия в черно-красном корпусе IMEI, а также получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы на марлевые тампоны с ладоней рук Сазоновой Н.И. По поводу изъятого Сазонова Н.И. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 03 января 2010 года через «закладку»- тайник у дома в г. Череповце, (том 1, л.д.5-6),
заключением судебно-химической экспертизы № от 10.02.2010 года о том, что вещество изъятое у Сазоновой Н.И. 03 января 2010 года, является наркотическим средством – героин массой 0,837 грамма, а также фототаблицей (том 1, л.д. 59-62),
заключением судебно-химической экспертизы № от 12.02.2010 года о том, что в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин и смывах с кистей рук, полученных у Сазоновой Н.И. 03 января 2010 года, обнаружено наркотическое средство - героин, а также фототаблицей, (том 1, л.д. 66-73),
протоколом осмотра предметов от 12 февраля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых осмотрены: конверт с наркотическим средством - героин массой 0,837 грамма, изъятым у Сазоновой Н.И. 03 января 2010 года; конверт с фрагментами упаковочного материала, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое у Сазоновой Н.И., конверты со срезами ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывами на марлевые тампоны с кистей обеих рук с наслоениями наркотического средства героин. Сотовый телефон Нокия 6060 в пластмассовом корпусе черно-красного цвета, с аккумулятором Нокия и SIM-картой «М.» с номером №, изъятый 03 января 2010 года у Сазоновой Н.И. осмотром установлено, что в меню телефона в разделе «Контакты» имеется номер телефона С. и лица, у которого Сазаонова Н.И. покупала на протяжении длительного времени наркотическое средство - героин, записаны под именами «Л.» и «М.», а также в разделе «Меню»-«вызовы»-«принятые» «непринятые» и «исходящие» имеются телефонные соединения Сазоновой Н.И., со С., которому, как установлено в ходе предварительного следствия, она незаконно сбыла наркотическое средство героин, и с лицом записанным в телефонной книге Сазоновой Н.И. под именем «М.», который указывал ей по телефону место нахождения наркотического средства героин, приобретенное ею 03 января 2010 года, (том №1, л.д.84-86),
рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 03 января 2010 года около 19 часов 00 минут на площадке у квартиры в г.Череповце Сазонова Н.И. незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,844 грамма в крупном размере С. (том 1 л.д.94),
рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 03 января 2010 г. у С. изъято наркотическое средство - героин массой 0,844 грамма, (том 1, л.д.97),
протоколом личного досмотра С. от 03 января 2010 года, согласно которого у С. изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, мобильный телефон Нокия IMEI с сим-картой «Н.», а также были получены срезы с ногтевых пластин с пальцев обеих рук и смывы с ладоней обеих рук С. По поводу изъятого С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил 03 января 2010 года у Сазоновой Н. за 2000 рублей, (том 1,л.д.98-99),
заключением судебно-химической экспертизы № от 10.02.2010 года о том, что вещество, изъятое у С. 03 января 2010 года, является наркотическим средством – героин массой 0,844 грамма, а также фототаблицей, (том 1, л.д. 125-127), заключением судебно-химической экспертизы № от 12.02.2010 года о том, что в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин и смывах с кистей рук, полученных у С. 03 января 2010 года, обнаружено наркотическое средство - героин, а также фототаблицей, (том 1, л.д. 131-135),
протоколом осмотра предметов от 12 февраля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых осмотрено следующее: конверт с наркотическим средством - героин массой 0,844 грамма, изъятым у С. 03 января 2010 года; конверт с фрагментами упаковочного материала, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое у С., сотовый телефон Нокия 1200 в пластмассовом корпусе черно-серого цвета с аккумулятором Нокия и SIM-картой «Н.» с номером №, изъятый 03 января 2010 года у С.; осмотром установлено, что в меню телефона в разделе «Контакты» имеется номера телефонов Сазоновой Н.И., а также в разделе «Меню»-«вызовы»- «принятые» «непринятые» и «исходящие» имеются телефонные соединения с Сазоновой Н.И., которая, как установлено в ходе предварительного следствия, незаконно сбыла С. наркотическое средство героин, изъятое у него 03 января 2010 года, (том №1, л.д. 143-144),
постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» (том 1, л.д.220).
Свидетель К. показал, что 3 января 2010 года в отношении Сазоновой Н.И. и С. работниками Череповецкого МРО УФСКН проводилось ОРМ « наблюдение», поскольку имелась информация о том, что Сазонова Н.И. занимается сбытом героина, сама является наркозависимой. Наблюдение проводилось из автомашины, К. находился в машине, стоявшей у дома Сазоновой, второй автомобиль с сотрудниками ЧМРО УФСКН находился возле дома С. Работники ЧМРО наблюдали, что С. приехал с Сазоновой к ней домой, вместе заходили в подъезд, потом С. вышел от Сазоновой и был задержан работниками ЧМРО УФСКН. У С. был обнаружен героин. Затем К. наблюдал, что к дому Сазоновой приехала автомашина, из нее вышли трое парней, один из них, Б., направился в подъезд Сазоновой, там К. его встретил, на вопросы Б. сообщил, что ищет квартиру, где живет мать умершего друга, ушел от сотрудников ЧМРО, вышел на улицу, подошел к П. и В. - своим спутникам, потом был задержан. В это же время Сазонова открыла свою дверь, вышла на площадку, где была задержана, доставлена в отдел УФСКН, где в присутствии понятых у нее было обнаружено наркотическое средство.
Свидетель С. показал, что 3 января 2010 года позвонил Сазоновой, просил продать ему героин на 1700 рублей, она согласилась, Сазонова ехала на машине, «подобрала» его на улице, вместе приехали домой к Сазоновой, где он отдал Сазоновой 1700 рублей, Сазонова передала ему героин в свертке. При выходе из квартиры Сазоновой он был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН.
Свидетель М. показал, что в качестве понятой присутствовала при досмотре Сазоновой 3 января 2010 года в ЧМРО УФСКН., где у Сазоновой был обнаружен героин. На вопросы Сазонова пояснила, что в свертке у нее обнаружен героин, который она 3 января 2010 года приобрела в районе ФМК через « закладку», о приобретении героина договаривалась с мужчиной, отбывающим наказание в ИК г. «С.».
Свидетель В. показал, что 3 января 2010 года он встретился с П. и знакомым П. – Б., решили вместе употребить героин, собрали деньги, он подал сумму 700 или 800 рублей, героин намеревались приобрести через Б. На такси вместе с ним и П. приехал к девятиэтажному дому около школы. Он с П. остался на улице, Б. зашел в подъезд, потом вышел на улицу и их троих задержали сотрудники УФСКН. Где именно и у кого Б. должен был приобрести героин 3 января 2010 года ему неизвестно, сам с Сазоновой он никогда не встречался. Б. о приобретении героина с кем-то договаривался по телефону, с кем именно – В. точно не знает.
Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Сазоновой Н.И. в совершении преступлений доказана в полном объеме.
Действия Сазоновой Н.И. по факту незаконного сбыта наркотического средства 03 января 2010 года С. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228 - 1 ч.2 п. «Б» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Установлено, что Сазонова сбыла С. 3 января 2010 года наркотическое средство героин, количество которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств. Однако, данные действия Сазонова совершила в то время, когда работниками ЧМРО УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении нее, сразу после приобретения героина С. - покупатель, был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН, наркотическое средство, приобретенное им у Сазоновой, было изъято из незаконного оборота. Поэтому, данное преступление Сазоновой суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Сазоновой по данному факту квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ.
Действия Сазоновой Н.И. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Установлено, что 3 января 2010 года Сазонова незаконно для личного употребления приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин, количество которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, и 3 января 2010 года при задержании данное наркотическое средство у Сазоновой было обнаружено и изъято.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Сазоновой по данному факту квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Оценивая показания подсудимой Сазоновой о том, что изъятое у нее 3 января 2010 года наркотическое средство она приобретала и хранила для личного употребления, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, никакими доказательствами эти показания не были опровергнуты.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Сазоновой Н.И. обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой Сазоновой Н.И. обстоятельств судом не установлено.
Сазонова Н.И. совершила новые преступления в период условного осуждения, привлекалась к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-35/3 г.Череповца характеризуется положительно, по прежним местам работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимой, суд назначает подсудимой Сазоновой Н.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, судом не установлено оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ.
Сазонова Н.И. новые умышленные преступления совершила в период испытательного срока по приговору Шекснинского районного суда от 10 июня 2009 года и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от 13 августа 2009 года, поэтому суд отменяет ей условное осуждение по обоим приговорам на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого подсудимой по предыдущим приговорам.
Приговор мирового судьи по судебному участку № Вологодской области от 15 декабря 2008 года, следует исполнять самостоятельно.
Оснований для назначения подсудимой Сазоновой Н.И. наказания с применением ст. 82 УК РФ, судом не установлено, учитывая данные о личности подсудимой, характер совершенных ею преступлений.
Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые в рамках настоящего уголовного дела, подлежат удовлетворению, мобильный телефон, изъятый у Сазоновой, следует вернуть Сазоновой.
Мобильный телефон Нокия 1200 в пластмассовом корпусе черно-серого цвета с аккумулятором кия и sim-картой «Н.» с номером №, изъятый у С., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ, согласно приговора Череповецкого городского суда от 20 апреля 2010 года, передан С.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновной Сазонову Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Сазоновой Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, Сазоновой Н.И. отменить условное осуждение по приговору Шекснинского районного суда от 10 июня 2009 года и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от 13 августа 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию Сазоновой Н.И. по настоящему приговору присоединить частично: в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, наказание, не отбытое Сазоновой Н.И. по приговору Шекснинского районного суда от 10 июня 2009 года, в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое Сазоновой Н.И. по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от 13 августа 2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Сазоновой Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи по судебному участку № Вологодской области от 15 декабря 2008 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сазоновой Н.И. оставить прежнюю в виде заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Сазоновой Н.И. исчислять с 04 января 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,844 грамма, фрагменты его упаковки, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, и смывы марлевые тампоны с кистей обеих рук с наслоениями наркотического средства героин, наркотическое средство героин массой 0,837 грамма, фрагменты его упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области - уничтожить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон Нокия 6060 в пластмассовом корпусе черно-красного цвета, с аккумулятором Нокия и sim-картой «М.» с номером №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области возвратить Сазоновой Н.И.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сазоновой Н.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.06.2010 приговор оставлен без изменения.