Дело №1-435\2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 мая 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого: СТАРУХИНА Д.С.,
защитника, предъявившего удостоверение
№ 573 и ордер № 32: БЕЛАНОВА В.Н.,
потерпевшего: Ц.,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СТАРУХИНА Д.С., судимого:
1) 30 мая 2005 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №24 по ст.ст.158 ч.1 (два эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства;
2) 3 апреля 2006 года Череповецким городским судом по ст.ст.166 ч.2 п. «а» (три эпизода), 158 ч.2 п. «а» (два эпизода), 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 20 октября 2008 года по отбытию наказания;
3) 1 июля 2009 года тем же судом по ст.ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Старухин совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
12 октября 2009 года в период с 11 часов до 11 часов 20 минут Старухин тайно похитил принадлежащий Ц. металлический гараж стоимостью 50000 рублей, находившийся возле промышленной базы № МУП «Т.» у дома в г.Череповце, погрузив его на автомашину «К.», распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Старухин вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласился в полном объеме и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Прокурор и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Старухиным добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Старухина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащий Ц. металлический гараж, а причиненный при этом потерпевшему материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
При назначении наказания Старухину суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно совершавшего аналогичные преступления и совершившего новое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, отменяет ему условное осуждение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Старухина, суд считает его заявление о чистосердечном признании вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Старухина, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего Ц. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован и подтвержден в судебном заседании, завышенным не является, ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, вина которого доказана.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
СТАРУХИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Старухину условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 1 июля 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Старухиным по приговору Череповецкого городского суда от 1 июля 2009 года в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении.
К месту отбытия наказания – в колонию-поселение, осужденный Старухин следует за счет государства самостоятельно, после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении ее к месту отбытия наказания.
Срок наказания Старухину исчисляется со дня прибытия его в колонию-поселение.
Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбытия наказания за один день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Старухина на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Старухина в пользу Ц. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.07.2010 года приговор оставлен без изменения.