дело № 1-380/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Череповец 21 мая 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе
председательствующего федерального судьи
АФОНИНОЙ И.А.
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца
БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого ЯВЛЕНИЧЕВА С.И.,
защитника-адвоката ШИШЕЛОВОЙ В.Е.,
представившего удостоверение № 535, ордер №414,
при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,
потерпевших В.,
К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯВЛЕНИЧЕВА С.И., ранее судимого: 1). 05 октября 2001 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан с 30 октября по 01 ноября 2009 года и с 15 декабря по 17 декабря 2009 года, мера пресечения – заключение под стражей с 17 декабря 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.3 п. «в», ст.163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Явленичев С.И. совершил вымогательства в г.Череповце в 2009 году в отношении В. и К. при следующих обстоятельствах:
3 августа 2009 года у В. возникли долговые обязательства перед Явленичевым С.И. в размере 30000 рублей. Воспользовавшись данным обстоятельством, 6 августа 2009 года у Явленичева С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами В. в сумме 350 000 рублей, что является крупным размером. В период с 6 по 24 августа 2009 года Явленичев С.И. неоднократно звонил на мобильный телефон В. и требовал с ним встречи, с целью дальнейшего вымогательства денежных средств в сумме 350000 рублей. После неоднократных звонков Явленичева С.И. В. согласился встретиться с последним. Днем 6 августа 2009 года Явленичев С.И., находясь в автомобиле «Т.», принадлежащей Ц., у проходной завода «К.», потребовал у В. написать расписку на сумму 350 000 рублей, значительно превышающую действительный долг В.. Последний, осознавая, что требования Явленичева С.И. необоснованны, но опасаясь применения в дальнейшем с его стороны какого-либо физического насилия написал расписку на 350 000 рублей. Затем Явленичев С.И. с целью морального подавления воли В. и демонстрации своей власти над ним в случае дальнейшего отказа от возвращении долга отвез В. на квартиру, где последний находился в течение трех суток. Затем в период с 10 по 24 августа 2009 года Явленичев С.И. вновь неоднократно звонил на мобильный телефон В. и требовал с ним встречи с целью вымогательства 350 000 рублей. 24 августа 2009 года около 13 часов 30 минут Явленичев С.И., взяв с собой нож, приехал на территорию рынка «Р.», где работал В.. Там, встретив последнего, Явленичев С.И. повторил свои незаконные требования к В. о передаче ему денег в размере 350 000 рублей, при этом демонстрировал нож, угрожал применением насилия к В. и членам его семьи. В. угрозу демонстрации ножа воспринял реально, однако, отказался передавать Явленичеву С.И. вышеуказанную денежную сумму, как незаконно требуемую. В ответ на полученный отказ Явленичев С.И. умышленно нанес один удар ножом В. в область левого бока, причинив своими умышленными действиями последнему рану на передней брюшной стенке с продолжающимся раневым каналом, приникающим в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, опасную для жизни и повлекшую за собой тяжкий вред здоровью В.. После этого Явленичев С.И. с места преступления скрылся.
Кроме того, 12 декабря 2009 года около 21 часа Явленичев С.И. познакомился через с Н. с К.. Затем втроем они проехали в кафе, расположенном в помещении ТЦ, где находились знакомые Явленичева С.И. - Ц. и Б.. Там Явленичев, К., Б. стали распивать спиртные напитки, затем они же прошли в квартиру Явленичева С.И.. В данной квартире совместно с Б. втроем продолжили распивать спиртные напитки, предложенные Явленичевым С.И.. В ходе распития спиртного в квартиру пришел Ц., предложивший сыграть в карты, сказав при этом фразу «раскинем по полтинничку». Сыграв одну партию, Ц. ушел, не предъявляя никаких денежных требований к К.. После этого Явленичев С.И. продолжил с К. игру в карты, не объясняя название игры и ее правил, а также последствий, которые могут наступить в случае проигрыша К.. Последний, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, введенный в заблуждение относительно игры и её правил, согласился продолжить игру в карты. Во время игры в карты Явленичев С.И. сообщил К. о якобы возникшем перед ним долге в сумме 450 000 рублей. К. отказался признавать указанный долг, указав, что не принимал условия игры в силу того, что не понимал их. После чего, Явленичев С.И., угрожая применением физического насилия, которые К. воспринимал реально, потребовал от последнего передачи ему 450 000 рублей или документов на право собственности на квартиру, на что К. ответил отказом, заявив, что квартира принадлежит его родителям. Тогда Явленичев С.И., потребовал у К. написать расписку о якобы имевшемся долге в сумме 450 000 рублей, что является крупным размером, продолжая при этом высказывать угрозы применения физического насилия. В подтверждение серьезности своих намерений Явленичев дважды ударил кулаком в область лица К., причинив последнему физическую боль. Затем К., воспользовавшись тем, что Явленичев С.И. отвлекся, убежал из квартиры последнего. 14 декабря 2009г. около 15 часов 07 минут Явленичев С.И. вновь потребовал по телефону от К. передачи денежных средств в сумме 450 000 рублей, высказывая при этом угрозы применения физического насилия, исполнения которых К. реально опасался. Последний, опасаясь исполнения угроз со стороны Явленичева С.И., согласился на то, что отдаст требуемые деньги, но через определенный срок. Тогда Явленичев С.И. потребовал встречи с К., на что последний ответил отказом, опасаясь за свою жизнь. 14 декабря 2009г. около 20 часов 09 минут Явленичев С.И. вновь потребовал по телефону от К. передачи денег 450 000 руб., высказывая при этом угрозы применения физического насилия. К., понимая, что Явленичев С.И. продолжит вымогать у него деньги, с целью остановить незаконные действия последнего, обратился с заявлением в правоохранительные органы, где ему было предложено участвовать в оперативном мероприятии - оперативный эксперимент, с целью фиксации незаконных действий Явленичева С.И.. 15 декабря 2009г. около 14 часов 34 минут К., когда ему вновь позвонил Явленичев С.И. с требованием о возврате долга, согласился на встречу с Явленичевым, зная, что его действия контролируются сотрудниками милиции. 15 декабря 2009г. около 15 часов 25 минут, когда Явленичев С.И. вновь позвонил К., они договорились о встрече в 16 часов у ТЦ. 15 декабря 2009г. около 16 часов Явленичев С.И., продолжая свои преступные действия, находясь у ТЦ, угрожая применением физического насилия, будучи не осведомленным, что его действия контролируются сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного эксперимента, вновь незаконно потребовал от К. передачи ему денежных средств в сумме 450 000 рублей или документов на право собственности на квартиру, при этом Явленичев С.И. высказывал угрозы применения к К. физического насилия, в случае неисполнения его требования, которые К. воспринимал реально. После чего ЯвленичевС.И. схватил К. за одежду, причинив ему физическую боль, и пытался отвести в сторону, высказывая при этом вновь угрозы применения более жесткого насилия. В этот момент Явленичев С.И. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Явленичев С.И. вину не признал, суду показал, что с В. был знаком несколько месяцев до описанных в деле событий, неприязненных отношений между ними не было. В начале августа 2009 года был вместе с В. и С. в кафе, как последние похитили его папку с деньгами и документами, не видел, поскольку был сильно пьян. Через несколько дней к нему пришел В., возвратил документы и пообещал, что через месяц вернет 40 тыс. руб. в счет похищенных 30 тыс. руб.. Он согласился, не требовал при этом с В возврата 350 тыс. руб.. Позднее В. позвонил ему и попросил разрешения пожить в его комнате, он согласился, ключа В. от комнаты не отдавал, поскольку она не закрывается. Не знает, жил ли В. в комнате. 6 августа 2009 года встретился с В. у завода «К.», но разговора по поводу денег с ним не вел. Действительно, В. звонил часто на сотовый телефон, но не в связи с долговыми обязательствами. 24 августа 2009 г. года днем приходил на рынок «Р.» к своей сестре, виделся там с В., поздоровался с ним, но о деньгах также не разговаривали, не угрожал тому и ударов ножом не наносил. 24 августа 2009 года с Ц. приходили в Г к знакомому, там же встретил В. с подругой, В. говорил, что его «порезали», но кто- не называл. О том, что В. написал заявление на него в милицию, он не знал. Полагает, что на предварительном следствии В. его оговаривал под давлением со стороны сотрудников милиции. Вину по данному эпизоду и гражданский иск не признает. 12 декабря 2009 года познакомился с К. через Н.. Вместе с ними, а также с Б. и Ц. были в кафе «С.», затем он, К. и Б. прошли к нему в квартиру, чтобы выпить спиртного. Дома немного выпили на кухне, Б. ушел в комнату, где лег на диван. Он и К. стали играть в карты в «дурака». Потом он предложил К. сыграть на деньги в «секу», назвал ставку в 50 тыс. руб.., деньги при этом на момент игры имел, но не выкладывал их на стол. Не знал, были ли у К. деньги, был уверен, что обыграет последнего, а также в том, что сможет получить с К. выигрыш. К. согласился играть в карты, проиграв затем ему через 5 конов 450 тыс. руб.. О проигрыше сообщил Н., позвонив тому на сотовый телефон. Н. через несколько минут приехал и стал ругать К. за то, что тот играл на деньги. До приезда Н., К. обещал отдать деньги в январе, намереваясь продать свою квартиру. Он предложил последнему услуги своих знакомых риелторов, но К. отказался. Тот также предлагал передать в счет погашения долга свои машины, но он на это не согласился. Ц. в это время в квартиру приезжал, но в его разговоры с К. не вмешивался. К. также отказался писать долговую расписку, поскольку паспорта при себе не имел. Ударов К. в квартире не наносил, тот ушел от него добровольно без следов побоев, оставив при этом свой номер телефона. На следующий день позвонил К. и напомнил о долге, тот не отрицал этого. 16 декабря 2009 года К. позвонил сам и сказал, что долг отдавать не будет, на что он предложил последнему встретиться у кафе «С.». При встрече за одежду К. не хватал, не угрожал тому расправой. Подтверждает, что разговор, записанный на диктофон, между ним и К. состоялся. После разговора был задержан сотрудниками милиции. Считает, что в отношении К. преступления не совершал, поскольку считает, что его требования о передаче выигранных денег в размере 450 тыс. руб. были законными.
Виновность подсудимого Явленичева С.И. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:
по эпизоду вымогательства денежных средств у В.:
-рапортом дежурного дежурной части А. о том, что 24 августа 2009 года в ЧГБ-1 доставлен В. с ножевым ранением в брюшную полость, рану получил на рынке Ф. (т.2л.д.3),
-справкой МУЗ ЧГБ о том, что В. находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом колото-резаное проникающее в живот ранение, ранение желудка (т.2 л.д.4),
-протоколом принятия устного заявления от В., где он просит привлечь к уголовной ответственности Явленичева, который 24 августа 2009 года около 13.00 час. на рынке «Р.» нанес ему удар ножом в область грудной клетки (т.2 л.д.6),
- показаниями потерпевшего В., данными им в судебном заседании, где он показал, что с Явленичевым ранее был знаком. 3 августа 2009 года вместе с ним и С. выпивали в кафе «В.». Когда Явленичев сильно опьянел, то он и С. похитили у него папку с документами и деньгами в сумме около 30 тыс. рублей. Из этих денег около 1000руб. заплатили за кафе, остальные деньги с С. потратили. Через два дня он встретился с Явленичевым, отдал ему документы и пообещал вернуть деньги в сумме 40 тыс. руб. через месяц,
- показаниями потерпевшего В., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, где он показывал, что 06.08.2009 года он встретился с Явленичевым С.И. около проходной завода «К.». Явленичев С.И. был на машине, за рулем которой сидел малознакомый Ц. В автомашине Явленичев С.И., высказывая ему угрозы расправой и причинения физического насилия, требовал деньги в сумме 350 000 рублей, при этом заставил его написать расписку о том, что у него (В.), имеются перед Явленичевым долговые обязательства на сумму 350 000 рублей. Он написал данную расписку, т.к. думал, что Явленичев его отпустит, и он сможет скрыться. Однако, Явленичев его не отпустил, а отвез его в квартиру, где его удерживали на протяжении 3 дней до 9 августа 2009 года. В течение этого времени Явленичев привозил в квартиру, в которой он был закрыт на ключ, продукты питания - хлеб и молоко. 9 августа 2009 года он смог уйти домой. 24.08.2009 года он находился на рынке «Р.», куда пришел Явленичев С.И. и Ц.. Явленичев С.И. стал требовать у него деньги, демонстрируя при этом нож. Услышав его отказ, Явленичев С.И. нанес ему удар ножом в область левого бока, после чего Явленичев и Ц. ушли. Он подошел к продавцу Х., который попросил Ш. довести его до такси. Он был госпитализирован в ЧГБ. 28.08.2009 года к нему в больницу пришла подруга Л.. Когда он и Л. спускались на улицу, то на лестнице встретили Явленичева С.И. и Ц.. Л. отошла от него, а к нему подошли Явленичев С.И. и Ц.. Явленичев С.И. стал угрожать, что если он даст показания против него, то Явленичев С.И. убьет его. После этого Явленичев С.И. и Ц. ушли. В этот же день он написал расписку о том, что он хочет уйти из больницы домой, т.к. ему угрожал Явленичев и покинул больницу. ( л.д. 8-10, 69-72,118-120,255-258),
- показаниями потерпевшего В., данными им в ходе дополнительного допроса и оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, где он указал, что 30.10.2009 г. при допросе говорил, что не видел ножа, поскольку испугался, так как в коридоре находился Явленичев, который ранее угрожал ему расправой в случае, если он будет давать показания против него. Действительно, 24.08.2009 года он видел в руках Явленичева нож, который тот демонстрировал, когда высказывал угрозы расправой, а затем нанес им удар в живот с левой стороны (л.д.118-120, т.2),
-протоколом очной ставки между потерпевшим В. и подозреваемым Явленичевым С.И., в ходе которой В. подтвердил свои показания о том, что 24.08.2009 года на рынке «Р.», где он торговал растительным маслом, к нему подошел Явленичев С.И. и стал требовать деньги в сумме 350 000 рублей, при этом словесно угрожал и демонстрировал нож. Услышав его отказ, Явленичев С.И. нанес один удар в область левого бока. После чего Явленичев С.И. ушел с рынка.( т.2 л.д.73-75),
- показаниями свидетеля обвинения Ни., которая суду показала, что в конце августа 2009 г. как следователь была на дежурстве, выезжала в связи с ножевым ранением на рынок «Р.», затем в больницу к В.. Последний после операции находился в общей палате, был в удовлетворительном состоянии, вел себя адекватно, все показания давал добровольно, самостоятельно расписывался в протоколе. В. говорил, что его порезал ранее знакомый Явленичев, требовавший деньги, сумму она назвать не может,
- показаниями свидетеля обвинения Ф., которая суду показала, что как следователь допрашивала В. и проводила с ним следственный эксперимент. При допросах на В. давления не оказывалось, он давал показания сам, говорил, что с него Явленичев требовал деньги, тот также нанес ему удар ножом, В. говорил, что боится Явленичева,
- показаниями свидетеля обвинения Г., который суду показал, что 11.11.2009 года участвовал в качестве статиста при проведении следственного эксперимента. В ходе эксперимента потерпевшему В. было предложено воссоздать ситуацию, при которой он ему был нанесен удар ножом. В. встал за стол, выполнявший роль прилавка, и предложил ему (Г.) встать напротив прилавка лицом к нему, занять место с левой стороны прилавка. Он выполнял роль статиста № 2. Статисту № 1 предложено занять место с левой стороны прилавка, взять в руку линейку (предположительно нож), продемонстрировать В., потребовать деньги. В. отказался передавать деньги, тогда статисту № 1 предложено нанести удар рукой с линейкой в руке в левый бок В.. Все действия выполнялись со слов В., никто на него давления не оказывал,
-протоколом следственного эксперимента и схемой к нему, согласно которым В. воссоздал обстановку, при которой он получил ножевое ранение 24 августа 2009 года на рынке «Р.» (т.2 л.д.126-129),
- показаниями свидетеля обвинения Х., который суду показал, что он 24.08.2009 года работал на рынке «Р.», стоял рядом с прилавком В.. Около 13.00 часов заметил, что В. разговаривает с незнакомым ему мужчиной. Когда мужчина ушел, В. подошел к нему, держась за левый бок, показал, что у него там ранение, которое ему причинил ножом стоявший рядом с ним до этого мужчина. В. вызвали «такси» и отправили его в больницу,
- показаниями свидетеля обвинения Го., которая суду показала, что она работает на рынке «Р.». 24.08.2009 года находилась на работе, видела, что рядом с В. стояли двое мужчин. Потом она ушла с рабочего места, вернувшись, узнала, что В. ударили ножом. Впоследствии она опознала по фотографии мужчин, разговаривавших с В. От проведения опознаний в живую данных лиц и от проведения очных ставок она отказывается, т.к. боится,
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Г. опознала на фотографии №2 (Явленичев) мужчину, который 24 августа 2009 года на рынке «Р.» стоял с В., после чего В. получил ножевое ранение (т.2 л.д.87-90),
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Г.. опознала на фотографии №3 (Ц.) мужчину, который 24 августа 2009 года на рынке «Р.» стоял с В., после чего В. получил ножевое ранение (т.2 л.д.91-94),
- показаниями свидетеля обвинения Р., который суду показал, что в его присутствии как понятого свидетельница Го. опознала по фотографии двух мужчин, которые 24.08.2009 года находились рядом с молодым человеком на рынке «Р.», которому было причинено ножевое ранение. Давления на свидетельницу не оказывалось,
- показаниями свидетеля обвинения Л., которая суду показала, что 24.08.2009 года от матери своего друга В. ей стало известно, что того порезали ножом. 28.08.2009 года пришла навестить В. в больницу, с его слов ей стало известно, что ножом В. порезал Явленичев и том, что последний угрожает её другу. Явленичева видели в больнице, он и В. разговаривали, потом В. сообщил, что Явленичев говорил, что убьет его. Сама угроз не слышала,
- показаниями свидетеля обвинения Су., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он показывал, что со слов сына В. знает, что его ударил ножом Явленичев 24 августа 2009 года на рынке «Р.», когда тот отказался передавать деньги 350 тыс. руб.. В. рассказал ему о случившемся после того, как ушел из больницы, т.к. ему угрожали расправой, если он будет давать какие-либо показания в ходе следствия. В. ему рассказал, что Явленичев вымогал у него деньги в сумме 350 000 рублей, его также держали около недели в какой-то квартире деревянного дома, никуда не выпускали, заставили написать расписку на 350 000 рублей. За сыном в этой квартире присматривал какой-то цыган, для того, чтобы сын никуда не убежал. После больницы сын был напуган, замкнут, нервничал. Он предлагал В. уехать в деревню, но сын отказался (т.3 л.д. 62-65),
- показаниями свидетеля обвинения С., данными им в судебном заседании и подтвердившего показания, оглашенные на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ, которые давал на предварительном следствии, из которых следует, что 3 августа 2009 года он распивал спиртные напитки с Явленичевым и В. в кафе «В.». В ходе распития спиртного Явленичев стал конфликтовать с работниками кафе, отказался платить по счету. Он и В. видели, что у Явленичева в папке лежат документы и деньги, когда тот сильно опьянел, то они папку похитили. Из имевшихся там денег около 1 тыс. руб. отдали в качестве расчета в кафе, остальные деньги около 26 тыс. руб. с В. потратили. Через несколько дней он и В. встретились с Явленичевым и договорились с ним вернуть ему деньги 30 000 руб. в течение двух месяцев. На это предложение Явленичев согласился. В середине августа 2009г. он встретил В., тот рассказал ему, что Явленичев вымогает у него деньги в сумме 350 000 рублей, заставил написать расписку и держал около недели в деревянном доме. Какие именно угрозы высказывал В. Явленичев, тот ему не рассказывал. В конце августа 2009 года встретил Л., та сказала, что В. ударили на рынке ножом. Он пошел в больницу к В. и узнал, что его ножом ударил Явленичев. (т.З л.д. 66-69),
- показаниями свидетеля обвинения Ц., который суду показал, что со слов Явленичева ему было известно, что В. и еще какой-то парень украли у него деньги в сумме 30-40 тыс. руб. и обещали вернуть долг в течение месяца. По этому поводу возил на своей машине Явленичева на встречу с В. к заводу «К.». Затем в конце августа 2009 года он и Явленичев приходили в горбольницу, где встретили В., о чем последний и Явленичев разговаривали, не знает,
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок пешеходной дороги на рынке «Р.» (т.2 л.д.13-16),
-актом изъятия футболки и куртки, принадлежащих В.. (т.2 л.д.33),
-протоколом выемки футболки и куртки, принадлежащих В.. (т.2 л.д.46-47),
-протоколом осмотра футболки и куртки, принадлежащих В.., согласно которому на футболке и на куртке на передней части слева имеется горизонтальный разрез ткани, возле разреза пятно бурого цвета (т.2 л.д.48-49),
-протоколом выемки расписки В. о причинах ухода из больницы (т.2 л.д.108-109),
-протоколом осмотра расписки В., в которой указана причина ухода В. из отделения: «в связи с тем, что мне угрожали люди, на которых я подал заявление» (т.2 л.д.110-112),
-распиской В. от 28 августа 2009 года (т.2 л.д.113),
- заключением эксперта № от 14 сентября 2009 года, № от 22 марта 2010 года, № от 14 апреля 2010 года, согласно которому у В., согласно данным медицинских документов при обращении за помощью 24 августа 2009 года и в ходе дальнейшего лечения обнаружена рана на передней брюшной стенке с продолжающимся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка. Судя по особенностям раны на коже, наличию протяженного раневого канала рана причинена предметом, обладающим колюще-режущим действием. Рана причинена незадолго до поступления в стационар. Рана опасна для жизни, причинила тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.203-204, т.3 л.д.79-80, т.3 л.д.116-117),
-протоколом соединений абонентских номеров, которыми пользовался В., в котором отражены дни и время соединений с абонентским номером, которым пользовался Явленичев (т.3 л.д.12-18),
- протоколом соединений абонентского номера, которым пользовался Явленичев, в котором отражены расположение базовых станций, дни, время соединений с абонентским номером, которым пользовался В.. (т.3 л.д.20-57).
Действия подсудимого Явленичева С.И. по эпизоду в отношении В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: в период с 6 августа 2009 г. по 24 августа 2009 года Явленичев С.И., имея умысел на завладение чужими денежными средствами, незаконно требовал от В. как в телефонных разговорах, так и при личных встречах передачи ему денег в размере 350 000руб., желая получения от последнего данной суммы, под угрозой применения насилия, потребовал от В. написания расписки на сумму 350 000руб.. Данное вымогательство он неоднократно сопровождал угрозами применения насилия, которые подтверждал тем, что закрыл потерпевшего в нежилой комнате дома, где и держал около 3 суток, подавляя морально таким образом также волю В.. Затем, осуществляя свой преступный умысел, 24 августа 2009 г. Явленичев С.И. около 13.30 час. на территории рынка «Р.», угрожая применением насилия к потерпевшему и членам его семьи, демонстрируя нож, незаконно требовал у В. передачи денег в сумме 350 000 рублей, после чего нанес один удар ножом В. в область левого бока, причинив тяжкий вред здоровью. Размер требуемых Явленичевым С.И. денег является крупным размером.
В ходе судебного следствия потерпевший В. изменил свои показания, указав, что Явленичев С.И. вымогательства в отношении него не совершал, ножевого ранения не причинял, показания на предварительном следствии он давал со слов сотрудников милиции, при этом последние ему не угрожали, кроме того, Л. сообщил ложные сведения в отношении Явленичева. Суд, давая оценку этим показаниям потерпевшего, пришел к выводу, что они не соответствуют действительности, за основу необходимо брать показания, данные им на предварительном следствии, поскольку допрос В. осуществлялся неоднократно, при проведении очной ставки с Явленичевым С.И. он подтверждал свои показания, установлено с его же слов, а также из показаний свидетелей Ф. и Ни. то, что давления на потерпевшего не оказывалось. Кроме того, на предварительном следствии В. давал последовательные показания, которые также подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, и материалами дела. Суд также полагает, что потерпевший В. на предварительном следствии не оговаривал Явленичева С.И., поскольку они оба указывали на отсутствие между ними неприязненных отношений. Изменение показаний В. в ходе судебного следствия суд связывает с тем, что последний боится Явленичева С.И., о чем он неоднократно указывал на предварительном следствии, это же подтверждали свидетели обвинения С., Л., Су., это же зафиксировано в записке, которую потерпевший написал в больнице.
Непризнание подсудимым Явленичевым С.И. вины суд расценивает как защитную позицию, направленную на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.
В выступлении в прениях вышеуказанная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения.
по эпизоду вымогательства денежных средств у К.:
-заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно требовали с него деньги в сумме 500 000 рублей под угрозой физического насилия (т.1 л.д.5),
- показаниями потерпевшего К., который суду показал, что 12 декабря 2009 года встретился со своим знакомым Н.. Тот был ранее незнаком с Явленичевым. Все втроем съездили к его матери, где он взял деньги и отдал долг Н.. Потом вместе также приехали в кафе «С.», к ним присоединились ранее незнакомые Б. и Ц., там немного выпили. Потом Явленичев предложил всем пойти к нему выпить на квартиру. Он, Явленичев и Б. пошли на данный адрес, а Н. и Ц. уехали ставить свои машины на автостоянку. Придя домой к Явленичеву, стали втроем распивать водку. Выпили на троих две бутылки водки. Потом Б. предложил сыграть в карты в «дурака». Никаких разговоров, что игра идет на деньги, не было. Затем приехал Ц., который пояснил, что его остановили сотрудники ГИБДД и ему необходимо зажевать запах алкоголя гвоздикой. Одновременно Ц. предложил всем «раскинуть по полтинничку» в карты, при этом ничего не объясняя, в том числе и то, что игра будет на реальные деньги. Он и Б. согласились. Первую партию играли втроем: он, Ц. и Б.. Ц. выиграл эту партию и заявил им с Б., что должны ему по «полтинничку», и сразу же ушел из квартиры. Затем стали играть он, Явленичев и Б.. При игре никаких денег на столе в качестве ставок не было, у него наличных денег также не имелось. Когда сыграли несколько партий, то Явленичев сказал ему, что он проиграл 250 000 рублей. Об этом Явленичев сообщил Ц.. Потом Явленичев потребовал, чтобы он продолжил играть и отыгрывался, хотя он отказывался, говорил, что не знал о том, что игра идет на деньги. Продолжил игру, поскольку был сильно пьян и на этом настаивал Явленичев. Через несколько партий Явленичев заявил, что он проиграл ему 450 тыс. руб., которые необходимо отдать через два дня. Он ответил последнему, что таких денег не имеет, долг отдать не сможет. Когда же Явленичев стал угрожать, то, испугавшись, предложил тому в счет долга забрать две его машины, но Явленичев с этим не согласился, стал требовать, чтобы он перевел на себя квартиру и продал её. Явленичев также говорил, что квартирой могут заняться его знакомые риэлторы. Потом Явленичев потребовал написать расписку о якобы имевшемся перед ним долге в сумме 450 000 рублей, на что он снова ответил отказом. Явленичев вскочил, схватил за спинку стула, на котором он сидел, стал требовать написать расписку на 450 000 рублей, при этом нанес ему два удара кулаком в лицо. При этом присутствовал Б.. Явленичев угрожал ему, говорил, что все равно долг с него получит, все угрозы воспринимал реально, боялся оставаться в квартире, поэтому обещал вернуть деньги. Потом в квартиру пришел Ц.. Он попросился пойти в туалет, чтобы смыть кровь. В коридоре увидел Н., понял, что дверь квартиры открыта, убежал из жилища. О случившемся он рассказывал Са. 13 декабря 2009 года ему позвонил Н. и сообщил, что его разыскивает Явленичев. 14 декабря 2009 года ему дважды звонил Явленичев, выяснял, когда отдаст долг 450 тыс. руб., говорил, что «он все равно с него не слезет» и «долг все равно с него выбьет». Сказал Явленичеву, что находится на работе в п. А.. О происшедшем 15. 12.2009 г. сообщил в милицию, поняв, что Явленичев его не оставит в покое. Ему было предложено участвовать в оперативном мероприятии, на что он согласился. Когда находился в УВД г. Череповца ему снова звонил Явленичев и требовал передачи денег. Они договорились с Явленичевым встретиться у ТЦ в 16 часов. В назначенное время он прибыл на место. Он был снабжен специальным оборудованием для фиксации разговора с Явленичевым. Когда подошел Явленичев, то снова стал требовать у него передачи 450 000 рублей. В противном случае Явленичев сказал ему, что его найдут, что в городе ему не жить, что его «замочат». Он ответил, что деньги не даст. Тогда Явленичев схватил его за локоть правой руки, сказав при этом следующую фразу: «я тебя сейчас прямо здесь завалю, пойдем за «С.» и потащил его за торговый центр. Он вырвался и в это же время подъехали сотрудники милиции и задержали Явленичева. Все угрозы Явленичева в его адрес он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье. Считает, что игра в карты была подстроена специально, чтобы впоследствии вымогать у него деньги. Материальных претензий к Явленичеву не имеет,
-заявлением К. о добровольном участии в оперативном эксперименте (т.1 л.д.7),
-протоколом личного досмотра Явленичева С.И., в ходе которого при нем обнаружен сотовый телефон «Н.» с сим-картой (т.1 л.д.9),
-протоколом очной ставки между подозреваемым Явленичевым С.И. и потерпевшим К., в ходе которого К. подтвердил данные им ранее показания (т.1 л.д.53-56),
-протоколом выемки сотового телефона «Н.» и 3 сим-карт, изъятых у Явленичева при личном досмотре (т.1 л.д.87-89),
-протоколом осмотра сотового телефона «Н.» и 3 сим-карт, изъятых у Явленичева при личном досмотре (т.1 л.д.90-92),
- актом осуществления наблюдения за проведением ОРМ «оперативный эксперимент» и прослушивания аудиовидеозаписи (т.1 л.д.121-124),
-протоколом осмотра CD-R диска с аудио и видеозаписью разговора Явленичева С.И. и К. у ТЦ, из записи следует, что Явленичев угрожал К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья (т.1 л.д.125-129),
- показаниями свидетеля обвинения Ц., который суду показал, что 12.12.2009 г. он с Н. были в ресторане, тому кто-то позвонил и сообщил, что К. проиграл в карты Явленичеву 400 или 500 тыс. руб.. Позднее он приехал в квартиру Явленичева, последний рассказал, что долг К. составляет 450 тыс. руб., последний говорил, что может в счет долга отдать свои машины. Слышал также, как Явленичев требовал, чтобы К. написал расписку на сумму долга,
- показаниями свидетеля обвинения Б., который суду показал, что 12 декабря 2009 года вечером вместе с К. пришли в квартиру Явленичева, где стали выпивать. Потом К. и Явленичев, оба будучи пьяными, стали играть в карты на деньги, ему известно, что К. проиграл Явленичеву 450тыс. руб., обещал их впоследствии отдать Явленичеву до января 2010 года,
- показаниями свидетеля обвинения М., который суду показал, что 15 декабря 2009 года в УВД по г.Череповцу обратился К. с заявлением о том, что с 12 декабря 2009 года у него вымогают денежные средства в сумме 450 – 500 тыс. рублей неизвестные ему лица под угрозой физического насилия. К. было предложено участвовать в оперативном мероприятии - проведении оперативного эксперимента, для чего встретиться с Явленичевым, как этого требовал последний. К. согласился на проведение оперативного эксперимента, для чего он был оснащен специальным оборудованием (записывающим устройством), для фиксации разговора с Явленичевым. Встреча произошла в 16 часов у ТЦ под контролем сотрудников милиции. При встрече, в ходе разговора Явленичев схватил К. за руку и попытался затащить потерпевшего за торговый центр. Было принято решение о задержании Явленичева, после чего тот был задержан. Согласно записи стало известно, что Явленичев угрожал К., что в случае, если тот не отдаст деньги, то ему «руки, ноги пообломает»,
- показаниями свидетеля обвинения Ку.., которая суду показала, что 12 декабря 2009 года сын приезжал к ней и брал деньги 6 тыс. руб.. На следующий день сын пришел к ней домой и у него на лице были ссадина и опухоль. Впоследствии сын рассказывал ей, что у него требовали деньги 500 тыс. руб. за карточный долг. Действительно, сын имеет в собственности квартиру,
- показаниями свидетеля обвинения Не., которая суду показала, что ранее с К. сожительствовала, тот никогда не играл в карты на деньги. В декабре 2009 года ей позвонил К. и сообщил, что проиграл в карты большую сумму денег другу его родственника Н., в связи с чем придется продавать квартиру,
-показаниями свидетеля обвинения Са., который суду показал, что 13 декабря 2009 года К. на работу не вышел. На следующий день тот пришел и рассказал, что 12 декабря был пьяным, играл с малознакомым мужчиной в карты, не знал, что игра шла на деньги, и проиграл тому 500 тыс. руб., при этом его заставляли писать расписку на долг, угрожали, требовали продать квартиру. Видел на лице К. следы побоев. В его присутствии К. звонили по поводу долга, последний был напуган после разговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Явленичева С.И. по эпизоду в отношении К. по п.п. «в,г» ч. 2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 12.12.2009 года Явленичев С.И., имея умысел на завладение денежными средствами, ранее малознакомого К., предложил последнему сыграть в карты на деньги. К., будучи в сильной степени алкогольного опьянения, введенный в заблуждение, не понимая, каковы условия игры, согласился с предложением Явленичева С.И.. После нескольких проведенных партий игры Явленичев С.И., имея цель на незаконное обогащение, стал требовать с К.. передачи ему якобы проигранных денег в сумме 450 000 руб., при этом также требовал оформления расписки на сумму долга, продажи квартиры с целью передачи вышеуказанных денег. Для осуществления своего преступного умысла Явленичев С.И. высказывал К. угрозы применения насилия, которые потерпевший воспринимал реально как опасные для его жизни и здоровья, нанес также несколько ударов по лицу К., причинив тому побои. После происшедшего Явленичев С.И, неоднократно звонил К. и напоминал о сумме долга и угрожал при этом применением насилия.. Свои незаконные требования о передаче денег в сумме 450 000 руб., либо документов на право собственности на квартиру, принадлежащую К., Явленичев С.И. вновь высказал последнему при встрече 15 декабря 2009г. около 16 часов у ТЦ, сопровождая вымогательство угрозами применения физического насилия, а также применил насилие, схватив К. за одежду, причинив тому физическую боль, и пытался отвести в сторону, высказывая при этом вновь угрозы применения более жесткого насилия. Однако, осуществить угрозы Явленичев С.И. не смог, т.к. в этот момент был задержан сотрудниками милиции.
Суд, исследовав добытые доказательства, пришел к выводу, что подсудимый требовал передачи ему потерпевшим 450 000 руб., а не 500 000руб. как указано в обвинительном заключении, поскольку данную сумму в суде называли как потерпевший, так и подсудимый.
Доводы подсудимого Явленичева С.И. о том, что его требования были законны, в ходе судебного следствия были опровергнуты совокупностью всех добытых доказательств, т.к. установлено, что подсудимый незаконно, не имея на то каких-либо прав, требовал от потерпевшего деньги в сумме 450 000руб., свои требования сопровождал угрозами применения насилия, носящими реальный характер, а также применением насилия.
Суд также считает, что к показаниям свидетелей обвинения Ц. и Б. в той части, что они не видели у К. следов побоев на лице, причиненных тому Явленичевым С.И., следует относиться критически, как не соответствующим действительности, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, о наличии же телесных повреждений указывают как потерпевший, так и свидетели Ку., Са., не доверять которым у суда нет оснований.
Непризнание подсудимым Явленичевым С.И. вины суд расценивает как защитную позицию, направленную на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.
В выступлении в прениях вышеуказанная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения.
При назначении наказания подсудимому Явленичеву С.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: тяжелое состояние здоровья, что подтверждается приложенной к материалам дела медицинской справкой, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающее наказание Явленичеву С.И. обстоятельство – рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Явленичеву С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, мнение потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Явленичеву С.И. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания по ст.163 ч.3 п.«в» УК РФ возможно применение ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
В материалах дела имеется иск зам.прокурора г. Череповца в интересах МУЗ Г. о взыскании с Явленичева С.И. 10 919 рублей 09 копеек за лечение в хирургическом отделении В.. Данный иск представителем государственного обвинения поддержан, Явленичев С.И. исковые требования не признает, суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду доказанности совершения последним преступного деяния.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯВЛЕНИЧЕВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.3 п. «в», ст.163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказания:
по ст. 163 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по ст.163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить Явленичеву С.И.наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Явленичеву С.И. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября по 01 ноября 2009 года, с 15 декабря по 17 декабря 2009 года.
Взыскать с Явленичева С.И. в пользу МУЗ «Г.» 10 919 рублей 09 копеек (десять тысяч девятьсот девятнадцать рублей 09 копеек) в возмещение расходов, связанных с лечением В..
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Н.» - вернуть Явленичеву С.И.; ДВД-диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле; куртку и футболку – вернуть В.; расписку В. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Явленичевым С.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья И.А. АФОНИНА
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 06.07.2010 оставлен без изменения.