Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п. `б`; ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 365/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 19 мая 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П.

подсудимой Беляевой Л.С.,

защитника Зайцевой ГИ, представившей удостоверение № 384 и ордер № 42

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯЕВОЙ Л.С.,, ранее судимой: 20 октября 2004 года Череповецким городским судом по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ ( 2 преступления) в редакции УК РФ от 13 июня 2006 года к 04 годам лишения свободы, 08 февраля 2008 года освобождена по концу срока,

по настоящему уголовному делу 03 декабря 2009 года задержана в порядке ст.91-92 УПК РФ, 04 декабря 2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 ноября 2009 года Беляева Л.С., находясь рядом с домом в г.Череповце, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство — героин общей массой не менее 17,648 грамма, в особо крупном размере.

В последующее время, Беляева Л.С., продолжая свои преступные действия, данное наркотическое средство - героин общей массой не менее 17,648 грамма, в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта, умышленно незаконно хранила при себе, в одежде, а так же в своем жилище, при этом часть наркотического средства - героин общей массой не менее 0,820 грамма, в крупном размере, Беляева Л.С. незаконно хранила до момента сбыта П., то есть до 03.12.2009 года.

03.12.2009 года около 15 часов 30 минут Беляева Л.С. в доме города Череповца, незаконно сбыла, а именно продала П. за 3000 рублей наркотическое средство - героин общей массой 0,820 грамма, в крупном размере.

При этом П. находилась под наблюдением сотрудников Череповецкого МРО УФСКН и фактически сразу после приобретения героина была ими задержана и доставлена в помещение Череповецкого МРО УФСКН.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт П. 03.12.09 года героина общей массой 0,820 грамма, в крупном размере, Беляева Л.С. довести до конца не смогла по причине нахождения под «наблюдением» и задержания П..

03.12.2009 года в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 20 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра П. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от 21.12.2009 г. является наркотическим средством - героин общей массой 0,820 грамма, что относится к крупному размеру.

Беляева Л.С., продолжая свои преступные действия, оставшуюся у нее часть наркотического средства - героин общей массой не менее 16,828 грамма, в особо крупном размере, приготовила к сбыту, с целью незаконного сбыта, незаконно хранила при себе, в одежде, а так же в своем жилище, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области до 03.12.2009 года.

03.12.2009 года около 15 часов 30 минут у дома города Череповца, сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области была задержана Беляева Л.С.

03.12.2009 года в период с 16 часов 55 минут по 17 часов 32 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Беляевой Л.С. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области были обнаружены и изъяты четырнадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от 18.12.2009 г. является наркотическим средством - героин общей массой 16,828 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Противоправные действия Беляевой Л.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой не менее 16,828 грамма, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Беляева Л.С. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что ранее данные на следствии показания она полностью подтверждает.

Из показаний Беляевой Л.С,. данных на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой усматривается, что 30 ноября 2009 года днем на улице, недалеко от бывшего торгового центра « Д.» на земле она увидела пачку из-под сигарет, подняла ее, надеясь там найти сигарету, но обнаружила там героин в свертках, решила часть героина продать П., с которой ранее отбывала наказание в ИК, которая незадолго до этого спрашивала, может ли Беляева ей продать героин. Найденный героин она принесла домой, а когда ей позвонила П., сообщила ей, что может ей продать наркотики. Около 15 часов 3 декабря 2009 года к ней домой приехала П., подала Беляевой 2000 рублей, Беляева передала П. два свертка с героином, оставшийся у Беляевой героин она хранила при себе. П., купив у нее наркотик, ушла, после чего около 15 часов 30 минут Беляеву задержали сотрудники ЧМРО УФСКН, доставили в отдел, где при личном досмотре обнаружили и изъяли свертки с героином. Вину в совершении сбыта героина П. и в приготовлении к сбыту оставшейся у нее части героина она признала полностью. Сама наркотики не употребляет. В ходе следствия добровольно выдала около 100 грамм героина, о чем сделала письменное заявление.

Виновность подсудимой в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.12.2009 года, согласно которого 03.12.2009 г. около 15 час. 30 мин. у дома г. Череповца, сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области была задержана Беляева Л.С., у которой, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 16,828 грамма, в особо крупном размере, приготовленное Беляевой Л.С. к незаконному сбыту, (том 1,л.д. 5),

протоколом личного досмотра Беляевой Л.С. от 03.12.2009 года, согласно которого у последней были изъяты четырнадцать полимерных свертков с веществом в виде порошка и комочков внутри, сотовый телефон «М.». По факту изъятия Беляева Л.С. пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством - героин, которое она нашла на улице и продавала по цене 1000 рублей, сотовый телефон принадлежит ей. (том 1, л.д. 6-7),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.01.2010 года, согласно которого 03.12.2009 г. около 15 час. 30 мин. Беляева Л.С., совершила незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,820 грамма, в крупном размере, П. (том 1, л.д. 88),

протоколом личного досмотра П. от 03.12.2009 года, согласно которого у последней были изъяты: два свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков внутри, сотовый телефон «Н.», по факту изъятия П. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей (том 1, л.д. 94-95),

заключением эксперта № от 21.12.2009 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра П. 03.12.2009 года, является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,820 грамма, (том 1,л.д.130-136),

протоколом осмотра предметов от 12.01.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,820 грамма, изъятым в ходе личного досмотра П. 03.12.2009 г. (том 1, л.д. 113-114),

протоколом осмотра предметов от 25.01.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт с фрагментами полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство - героин массой 0,820 грамма, изъятое в ходе личного досмотра П. 03.12.2009 г. (том 1, л.д. 140-141),

протоколом осмотра предметов от 07.12.2009 г. согласно которого был произведен осмотр сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе личного досмотра П. В телефонной книге сотового телефона имелись записи сотовых телефонов Беляевой Л.С. под именем «К.»,, сотового телефона К. под именем «Ю.», а так же содержится информация о входящих, исходящих соединениях с данными номерами за 02.12.2009 г. и 03.12.2009 г. (том 1, л.д. 107- 108),

справкой из ОАО «М.» согласно которых абонентские номера зарегистрированы на имя П., а так же установлены входящие, исходящие телефонные соединения данных номеров с абонентскими номерами К. и Беляевой Л.С. за 02.12.2009 г. и 03.12.2009 г.( том 1,л.д. 157-167),

справкой из ОАО «В.» согласно которой установлены входящие, исходящие телефонные соединения Беляевой Л.С., пользующейся сим-картой с номером П., пользующейся сим-картами с номерами в декабре 2009 года. (том 1, л.д. 41-44),

заключением эксперта № от 18.12.2009 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Беляевой Л.С. 03.12.2009 года является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 16,828 грамма, (том 1,л.д.49-59),

протоколом осмотра предметов от 25.12.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 16,828 грамма, бумажный конверт с фрагментами полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Беляевой Л.С. 03.12.2009г. (том 1, л.д. 65-66),

постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (том 1, л.д. 196-197),

постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении не установленного лица, сбывшего 17.648 грамм героина ( том 1 л.д. 224).

Свидетель Г. показал, что работает оперуполномоченным в ЧМРО УФСКН, что 3 декабря 2009 года в отношении Беляевой Л.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», поскольку имелась оперативная информация о том, что Беляева Л.С. занимается сбытом героина. В рамках проведения данного мероприятия 3 декабря 2009 года наблюдали за П., которая на такси приехала к дому, где проживала в то время Беляева, зашла в дом, через некоторое время вышла, села в такси, поехала, где на перекрестке в такси П. была задержана, с ней была ее подруга, у П. было обнаружено наркотическое средство героин, П. пояснила, что данный наркотик она приобрела у Беляевой. На вопросы Г. показал, что после задержания Беляева сделала заявление о добровольной выдаче героина, указала место нахождения наркотического средства, в следствии чего из незаконного оборота было изъято более 100 грамм героина.

Свидетель А. показал, что действительно Беляева Л.С. сообщила о месте нахождения 140 грамм героина, что было оформлено добровольной выдачей, по данному наркотическому средству было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего этот наркотик Беляевой, производство по данному уголовному делу приостановлено. В материалах уголовного дела в отношении Беляевой отсутствует заявление Беляевой о добровольной выдаче, поскольку данное заявление находится в другом уголовном деле, представил суду по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта героина Беляевой. Представил для приобщения к материалам настоящего уголовного дела копию постановления о приостановлении производства по делу в отношении неустановленного лица, сбывшего Беляевой 17, 648 грамм героина, которые были у нее изъяты 3 декабря 2009 года.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что Беляева сбыла героин П. 3 декабря 2009 года., в отношении П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», при задержании П. после приобретения героина у Беляевой, наркотик был изъят из незаконного оборота. ( Том 1 л.д.111)

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что 3 декабря 2009 года она за 3000 рублей приобрела у Беляевой дома наркотическое средство героин, вышла из дома Беляевой, села в такси, через некоторое время машина такси была остановлена сотрудниками ЧМРО УФСКН, она была задержана, наркотик, приобретенный 3 декабря 2009 года у Беляевой, у П. был обнаружен и изъят. С Беляевой Погодина знакома с 2005 года, вместе отбывали наказание в ИК. Встретила Беляеву П. в конце осени 2009 года, со слов Беляевой поняла, что она сбывает героин, поэтому несколько раз обращалась к Беляевой, чтобы купить у нее наркотики. ( том 1 л.д. 169).

Из представленных суду для обозрения материалов уголовного дела, производство по которому приостановлено, усматривается, что 3 декабря 2009 года Беляева Л.С. сделала заявление о добровольной выдаче наркотических средств, в следствии чего работниками Череповецкого МРО УФСКН было изъято более 140 грамм героина.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Беляевой Л.С. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

Действия Беляевой Л.С. по факту незаконного сбыта наркотического средства 3 декабря 2009 года П. суд считает необходимым переквалифицировать со ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Установлено, что Беляева сбыла П. 3 декабря 2009 года наркотическое средство героин, количество которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств. Однако, данные действия Беляева совершила в то время, когда работниками ЧМРО УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении П. и в отношении нее, сразу после приобретения героина П. - покупатель, была задержана сотрудниками ЧМРО УФСКН, наркотическое средство, приобретенное ею у Беляевой было изъято из незаконного оборота. Поэтому, данное преступление Беляевой суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Беляевой Л.С. по данному факту квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ.

Действия Беляевой Л.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Установлено. что Беляева незаконно с целью сбыта у не установленного лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, приобрела 30 ноября 2009 года героин, количество которого соответствует особо крупному размеру, часть данного наркотика 3 декабря 2009 года сбыла П., оставшееся у нее количество героина в особо крупном размере приготовила к сбыту, хранила при себе, намерена была его сбывать. Преступление П. не довела до конца по причине задержания сотрудниками ЧМРО УФСКН и изъятия у нее приготовленного к сбыту героина, количество которого соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств. О наличии умысла на сбыт данного наркотического средства со стороны Беляевой свидетельствует факт сбыта героина 3.12.09 года П. незадолго до задержания Беляевой, количество наркотического средства, а также, то обстоятельство, что героин был расфасован в 13 свертков и хранился при подсудимой в одежде.

Оценивая показания подсудимой Беляевой Л.С. об обстоятельствах совершенных ею преступлений, суд признает показания Беляевой Л.С. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований для самооговора Беляевой Л.С., судом не установлено.

Беляева Л.С. на учете у психиатра не состоит, ее адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, поэтому, суд признает Беляеву Л.С. вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Беляевой Л.С. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и факт добровольной выдачи наркотического средства – героин.

Отягчающим наказание подсудимой Беляевой Л.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Беляева Л.С. не работает, является домохозяйкой, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФБУ г.Череповца характеризуется удовлетворительно, новое преступление совершился спустя незначительное время после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает подсудимой Беляевой Л.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу для подсудимой Беляевой ЛС – полное признание вины, поведение Беляевой сразу после совершения преступления, которое свидетельствует о раскаянии Беляевой Л.С. и способствовало раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, считает возможным назначение Беляевой Л.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания Беляевой ЛС, суд учитывает требования ст.68 ч.3 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного, судом не установлено оснований для назначения Беляевой Л.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, местом отбытия наказания Беляевой Л.С. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым применение в отношении имущества Беляевой Л.С. – сотового телефона, изъятого у нее при задержании, который она использовала как средство для совершения преступления, - конфискации имущества, в соответствии со ст.104 ч. 1 п. УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Беляевой Л.С. в рамках настоящего уголовного дела, подлежат уничтожению.

Судьба вещественного доказательства - наркотического средства героин массой 0.820 грамма, изъятого у П., а также сотового телефона, изъятого у П., решена приговором Череповецкого городского суда в отношении П. от 12 мая 2010 года.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновной БЕЛЯЕВУ Л.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ и ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, назначить ей наказание : по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Беляевой Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляевой Л.С.. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Беляевой Л.С. исчислять с 03 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.104 -1 ч.1 п.Г УК РФ, конфисковать имущество Беляевой ЛС – сотовый телефон «М.», изъятый в ходе личного досмотра Беляевой Л.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин общей массой 16,828 грамма, фрагменты полимерного материала, в которых находилось наркотического средство – героин, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области - уничтожить.

Вещественный доказательства: справки из ОАО «М.», ОАО «В.» о входящих и исходящих соединениях абонента П. и Беляевой Л.С., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Беляевой Л.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.07.2010 года приговор оставлен без изменения.