Уголовное дело по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-529/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 29 июня 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего Костылева А.В.

при секретаре Плаксиной В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю.,

подсудимого Харитонова А.Н.,

защитника Меликян Э.Х., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРИТОНОВА А.Н., судимого 05 апреля 2010 года Белозерским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф не уплачен, мера пресечения – содержание под стражей с 13 мая 2010 года, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 11-12 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Харитонов А.Н. совершил две кражи в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года около 21 часа 30 минут Харитонов А.Н., находясь в комнате № коммунальной квартиры в г. Череповце, в ходе распития спиртного, тайно похитил с трюмо принадлежащее В. имущество: сотовый телефон «Нокия 5800» стоимостью 10000 рублей в кожаном чехле стоимостью 200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей. С похищенным имуществом Харитонов А.Н. скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Преступление Харитонова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

05 марта 2010 года около 17 часов 20 минут Харитонов А.Н., находясь в квартире в г. Череповце, в ходе распития спиртного тайно похитил с журнального столика принадлежащий К. сотовый телефон «Нокия 7210» с зарядным устройством общей стоимостью 5410 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Харитонов А.Н. скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 5410 рублей.

Преступление Харитонова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Харитонова А.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Харитонов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего В. на сумму 10300 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного имущества суд удовлетворяет, с иском подсудимый согласен.

Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 5910 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного имущества суд удовлетворяет, с иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.01,20.21, 5.35 Ко АП РФ, участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ХАРИТОНОВА А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Белозерского районного суда от 05 апреля 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штраф в размере 7000 (семь) тысяч рублей в колонии-поселении

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – заключение под стражу, на кассационный срок оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 мая по 28 июня 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Харитонова А.Н. в пользу В. в возмещение материального ущерба в сумме 10300 (десять тысяч триста) рублей.

Взыскать с Харитонова А.Н. в пользу К. в возмещение материального ущерба в сумме 5910 (пять тысяч девятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Костылев А.В.

Приговор вступил в законную силу 10.07.2010 года.