Уголовное дело по ст.ст. 111 ч.4; 161 ч.2 п.п. `а, г`; 117 ч.2 п. `е`; 110 УК РФ



Уг.дело № 1-261\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 мая 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора г.Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимых ГАЛКИНА С.А. и ЛЕВАШОВА А.Е.,

защитников ЕГОРОВА А.И., предъявившего удостоверение

№ 491 и ордер № 152,

МЕЛИКЯНА Э.Х., предъявившего удостоверение

№ 170 и ордер № 915,

потерпевших: Л., М.,

при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛКИНА С.А., судимого: 1) 22 января 2001 года Череповецким городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы; 2) 6 апреля 2001 года тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г»; 161 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы; 3) 8 июня 2001 года тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 26 сентября 2002 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев и 21 день; 4) 7 августа 2003 года Череповецким районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», 158 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 19 сентября 2008 года, содержащегося под стражей с 24 октября 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4; 161 ч.2 п.п. «а», «г»; 117 ч.2 п. «е»; 110 УК РФ;

ЛЕВАШОВА А.Е., судимого 14 июня 2007 года Череповецким городским судом по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а»; 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением суда от июня 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением суда от 23 октября 2009 года условное осуждение отменено, постановлено направить для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 5 лет, содержащегося под стражей с 24 октября 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4; 161 ч.2 п.п. «а», «г»; 117 ч.2 п. «е»; 110 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Галкин и Левашов умышленно причинили тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности смерть человека; совершили истязание и открыто похитили чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 22 октября 2009 года до 1 часа 20 минут 24 октября 2009 года в г.Череповце Галкин и Левашов, находясь в состоянии опьянения, совместно через определенные промежутки времени на почве личной неприязни избивали Ма., при этом каждый из них наносил Ма. множественные удары ногами и руками, а также деревянными стульями по голове и телу потерпевшего; вдвоем душили его электропроводом, затягивая провод вокруг шеи; подключали этот электропровод к электрической розетке и вдвоем с особой жестокостью и издевательством над Ма. неоднократно поочередно оголенным концом электропровода касались тела, рук и ног потерпевшего, подвергая его воздействию электрического тока; поочередно прыгали с тумбочки на голову Ма..

Совместными действиями Галкина и Левашова Ма. были причинены связанные с мучениями для потерпевшего телесные повреждения:

- тупая травма головы: ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и кору головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа; переломы скуловых костей и костей носа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на лице, осложнившаяся асфиксией аспирированной кровью с развитием опасного для жизни состояния (тяжелой острой дыхательной недостаточности), квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть потерпевшего и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

- ссадины шеи, левой дельтовидной области, левого и правого предплечья, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, кровоподтек с множественными ушибленными ранами коленной области слева с переходом на переднюю поверхность левой голени, группа царапин на левом плече, ушибленная рана задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят и не расцениваются как вред здоровью;

- контактные ограниченные ожоги туловища и верхних конечностей 3А-Б степени до 1% поверхности тела, ожоговые раны правой голеностопной области и левой стопы 3Б-4 степени около 1% поверхности тела, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью;

После этого в период с 2 до 4 часов 24 октября 2009 года в квартире Галкин и Левашов, находясь в состоянии опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения имущества избили Л., нанеся ему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, и открыто похитили из кармана у Л. сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 50 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, 24 октября 2009 года в период с 2 часов до 8 часов 30 минут Галкин и Левашов по предварительному сговору между собой через непродолжительные промежутки времени продолжали избивать потерпевшего, нанося ему удары кулаками и ногами по голове и телу; обливали Л. водой и оголенными концами электрического провода, подключенного к электрической розетке, многократно касались тела и ног потерпевшего, подвергая его воздействию электрического тока, отчего потерпевший испытывал физические и психические страдания.

Совместными действиями Галкина и Левашова в процессе истязания Л. были причинены: рана, подкожная гематома волосистой части головы, подкожная гематома в области левой ушной раковины, ссадины на ладонях обеих кистей, ожог на передней брюшной стенке, не расцениваемые как вред здоровью.

Подсудимый Галкин вину не признал и от дачи показаний отказался, заявив, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, в связи с чем показания Галкина на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.

24 октября 2009 года при допросе в качестве подозреваемого Галкин показал, что около 3-х недель назад познакомился с Ма., стал общаться с ним, и они вместе дома у Ма. распивали спиртное. По характеру Ма. был спокойный и общительный человек, с ним и его супругой Лю. у него были хорошие отношения, с ними не ссорился. 22 октября 2009 года около 17-18 часов с С. и Г. пришел к Ма., где находилась Лю., и где познакомились с Левашовым. Все вместе стали распивать спиртное. С. стало плохо, от соседей вызвал ей скорую, ехать в больницу она отказалась. На улице встретил знакомого по имени А., пригласил его выпить с ними. Когда был на кухне, услышал шум. Вернулся в комнату, узнал, что Левашов ударил А.. Спросил у Левашова, что он делает, тот в ответ нагрубил ему. Он сказал Левашову, чтобы он больше не бил А., вышел на кухню и снова услышал шум. Когда вошел в комнату, увидел, что Левашов бьет А. по лицу и голове ножками стульев, а затем стал вставать на диван ногами и прыгать на тело и голову А., который сидел на стуле, видел, что он прыгнул так два раза. Попросил Левашова не бить А., но Левашов сказал, что будет его бить. Предложил Левашову сходить и купить еще спиртосодержащей жидкости. Левашов сказал Ма. и Лю., что если А. убежит, пока они ходят в магазин, то Ма. будет следующим. Они с Левашовым сходили в палатку, а когда вернулись, А. в квартире не было. Левашов сходу ударил Ма. ногой по лицу и сказал, что его предупреждал. У Ма. пошла кровь из носа. Дал Ма. тряпку. Выпили с ним. После этого все легли спать. Утром он и Г. пошли в палатку, а остальные оставались дома. Когда вернулись, увидели у Ма. синяки под глазами, понял, что Левашов опять избил Ма.. Он и Г. сказали Левашову, чтобы он больше не бил Ма., Левашов ничего не ответил. Стали распивать спиртное. Лю. легла спать, затем рядом с ней на диван лег Ма.. Выпил еще несколько стопок и пошел к Св.. Пришел к ней около 21 часа. С ней распивали спиртное в течение получаса-часа. Св. стало трясти, она сказала, что, наверное, в квартире Ма. что-то происходит, и настояла, чтобы они туда сходили. Когда они зашли в квартиру, свет в квартире нигде не горел. Св. стали кричать на Лю. по поводу ее пьянства, сели на диван. Ма. лежал на полу возле дивана. Св. потрогала Ма., сказала, что он холодный, и закричала на Лю., что она спит с трупом. Он посветил зажигалкой в лицо Ма. и увидел, что оно все опухшее, синего цвета, избитое. Пошел в спальню. Там Левашов, С. и Г. спали втроем. Разбудил Левашова и спросил, зачем он избил Ма.. Следом зашла Св. и стала кричать, чтобы они уходили из квартиры. Они со Св. вышли на улицу, следом вышли Левашов, С. и Г., при этом Левашов сказал, что не убил его, что Ма. живой, что он его потрогал. После этого они пошли к Ал., с которым отбывал наказание. От Ма. ушли около 23 часов 24 октября 2009 года. В квартире Ал. продолжили пить спиртное. Затем он и гостья Ал., имени которой не знает, сходили в магазин, вернулись обратно. Молодой человек по имени Се., который тоже находился в квартире, кричал. Вышел на балкон и увидел, что он висит, держась руками за балконные перила. Подбежал к нему и спросил, зачем он так, на что он сказал, что Левашов его избил и ударял током. Левашов выдернул электрический провод от приемника, включил его в розетку и стал тыкать им Се., но куда именно, не видел, поскольку он выходил в комнату к Се. и закрывал за собой двери. Считает, что в смерти Ма. виноват Левашов, поскольку он наносил ему удары, избивал его (т.1, л.д.101-105).

24 октября 2009 года на очной ставке с Левашовым Галкин показания изменил и показал, что 23 октября 2009 года проснулся в квартире Ма.. В квартире находились Левашов, С., Г., Лю. и Ма.. Он и Г. пошли в палатку, а когда вернулись, все вместе стали распивать спиртное. Левашов начал избивать Ма., стал прыгать, вставая на диван, на Ма., который лежал на полу около стола, прыгал Ма. на голову и тело, видел, как он прыгнул на него два раза. Сказал Левашову, чтобы он этого не делал, после чего он перестал. У Ма. шла кровь, он был в сознании, оставался на полу. Пошел к Св., пришел к ней около 21 часа. Они с ней выпили, посидели около часа. Св. затрясло, она сказала, чтобы они сходили к Ма., что там что-то происходит. Они пришли в квартиру вдвоем. Св. стала кричать на Лю., чтобы та не пила, села на диван, потрогала Ма., спросила у нее, почему она спит с трупом. Он посветил зажигалкой в лицо Ма. и увидел, что лицо у него изуродовано. Света в квартире не было с 22 октября 2009 года. Зашел в маленькую комнату, толкнул Левашова и сказал ему, что он убил Ма.. Св. выгнала их из квартиры. По пути Левашов сказал ему, что Ма. еще жив, что у него есть пульс. Левашов с показаниями Галкина не согласился и дал свои показания (т.1, л.д.106-109).

25 октября 2009 года при допросе в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, Галкин показал, что 24 октября 2009 года около 23 часов 30 минут с С., Г. и Левашовым пришли к Ш.. В квартире находились сам Ш., ранее не знакомый Л. и девушка по имени К.. Совместно с ними начали распивать спиртное. Спиртное кончилось. Вместе с К. сходил до магазина, купил еще две бутылки водки, вернулись, продолжили выпивать. Л. и К. хотели уехать домой. Левашов подошел и ударил Л. кулаком в лицо. Л. упал, Левашов стал осматривать карманы его одежды, вытащил из куртки или штанов сотовый телефон и деньги одной купюрой 50 рублей, приказал при этом Л. лежать и не выходить из комнаты. Деньги Левашов подал ему, он сходил до магазина и на эти деньги купил портвейна и вермишели. Продолжили распивать спиртное, пока Л. лежал на полу. Левашов подошел к нему и пнул ногой один раз. Посидели, выпили. Затем Левашов принес из соседней комнаты провод, на одном конце которого штекер, на другом оголенные провода, прошел в комнату к Л., закрыл дверь. Услышал, что Л. кричит. Когда зашел в комнату, увидел, что штекер воткнут в розетку, а оголенным проводом Левашов водит Л. по ноге, по телу. Л. кричал от боли, просил прекратить. Вырвал провод из розетки и бросил его в угол. Вытолкал Левашова и предложил Л. пойти с ними, но тот не согласился. Так Левашов несколько раз присоединял провод в течение ночи. В очередной раз увидел, что Левашов мочится на лицо Л., после чего Л. оттолкнул Левашова и пробежал на балкон. Он с Левашовым просил его вернуться, но Л. не слушал, он перегнулся через перила и висел с обратной стороны на балконе 5-го этажа. Он не мог уговорить его зайти обратно в квартиру. Л. кричал: «Люди, помогите!». К. сразу ушла из квартиры. Он также ушел из квартиры и пошел к матери. Вину в хищении телефона не признает и не признает, что наносил удары Л., не трогал его (т.1, л.д.191-192).

30 октября 2009 года при допросе в качестве обвиняемого Галкин показал, что 23 октября 2009 года около 16 часов 20 минут он, Г. и С. пришли к Ма.. Входную дверь им открыл ранее ему не знакомый Левашов. Лю. и Ма. спали на диване. Познакомились с Левашовым, который сказал, что он знакомый Ма.. Левашов уже пил водку, которую они принесли в квартиру Ма. утром. Разбудил Лю. и Ма.. Телесных повреждений у Ма. не видел. Все вместе стали распивать принесенную им водку. Примерно через полтора часа Левашов встал из-за стола, подошел к Ма. и нанес ему удар кулаком по лицу. Лю. сделала Левашову замечание, спросила, зачем он бьет Ма.. Левашов ответил ей, что он больше не будет. После удара Ма. продолжал сидеть на диване, сказал, что ему очень больно, из носа у него пошла кровь. Подал Ма. тряпку, на этом конфликт закончился. Они все продолжили употреблять спиртное. Около 18 часов 30 минут спиртное закончилось, и они с Г. пошли в палатку, купили четыре бутылки спиртосодержащей жидкости «Т.», сигарет и около 19 часов вернулись в квартиру. Дверь открыл Левашов. Они прошли в большую комнату. На полу около дивана лежал Ма.. С. дремала за столом, Лю. спала на диване. Спросил у Левашова: «Ты снова его бил?». Левашов ответил, что он его не бил. Разбудил Лю., спросил ее, бил ли Левашов Ма.. Она ответила, что не видела, так как спала. После этого он, Левашов, Г., С. и Ма. сели за стол и продолжили распивать спиртное. С. стало плохо. Он от соседей вызвал ей скорую. С. от госпитализации отказалась. Они все вместе продолжили распивать спиртное. Примерно через тридцать минут Левашов ногой сломал два деревянных стула, зачем он это сделал, не знает. Ушел к матери, чтобы договориться с ней, чтобы С. переночевала у нее, так как Левашов стал приставать к Г.. Мать согласилась, дала ему 100 рублей, он пошел к Ма., чтобы забрать С. и отвести ее к своей матери. Дверь в квартиру открыл Левашов. Ма. также лежал на полу и был укрыт пальто. Лю. спала на диване. Г. дремала на стуле. Позвал С. к матери, но она идти отказалась. Они с С., Г. и Левашовым продолжили употреблять «Т.». Выпили по три стопки, после чего Левашов вскочил на диван и сжатыми коленями прыгнул на лицо Ма.. Ма. даже не пошевелился. Тогда Левашов ногой, обутой в ботинок, три раза ударил Ма. по лицу. Попросил Левашова прекратить избивать Ма.. Левашов ответил, что больше так не будет. После этого взял две бутылки «Т.» и ушел к Св.. С., Г. и Левашов пошли спать в маленькую комнату. Ма. остался лежать на полу, он еще дышал. В квартире Св. вместе с ней продолжил употреблять «Т.». Около 1 часа 24 октября он и Св. пришли в квартиру к Ма., двери квартиры были открыты, света в комнатах не было. Св. стала будить Л., потом потрогала Ма., который лежал рядом, и сказала Лю., что она спит с трупом. Он посветил зажигалкой на лицо Ма., на его лице была кровь, лицо было распухшим. После этого пошел в маленькую комнату, увидел, что там спят С., Г. и Левашов. Разбудил их всех и сказал Левашову, зачем он убил Ма., на что тот ответил: «Ты дурак, что ли?». После этого вышел из квартиры и стал ждать остальных у подъезда. Потом из подъезда вышли С., Г. и Левашов, и они вчетвером пошли к Ш., при этом Левашов сказал, что трогал Ма., и что последний дышит, у него прощупывается пульс. В смерти Ма. виноват Левашов, кроме Левашова ударов Ма. никто не наносил (т.1, л.д.130-134).

4 февраля 2010 года при допросе в качестве обвиняемого по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 117 ч.2 п. «е» УК РФ Галкин вину не признал, от дачи показаний оказался и заявил, что подтверждает показания, которые дал ранее (т.1, л.д.149-151).

2 марта 2010 года при предъявлении окончательного обвинения Галкин вину не признал полностью, от дачи показаний отказался и заявил, что подтверждает показания, которые дал ранее (т.3, л.д.173-175).

Подсудимый Левашов вину признал частично и от дачи показания отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии.

24 октября 2009 года при допросе в качестве подозреваемого по ст.111 ч.4 УК РФ Левашов показал, что с Ма. познакомился летом 2009 года. Может охарактеризовать его как спокойного, немного замкнутого человека. Отношения с ним были приятельские, вместе распивали спиртное. 22 октября 2009 года зашел к Ма. и Ф., где познакомился с С., ее подругой О. и Се., фамилии которого не знает. Распивали водку и спиртосодержащую жидкость «Т.». В ходе распития ссор не было, остались ночевать. Утром 23 октября с Се. сходили в палатку, купили водки и пива, вернулись в квартиру и все вместе стали распивать спиртное. Вечером Се. начал над всеми издеваться, стал наносить ему удары кулаком и какими-то палками, начал выворачивать ногу, требовал, чтобы они мыли полы, нанес несколько ударов Ф. и Ма.. Ма. кричал, а Се. кричал на Ма., называл его шлюхой, заставлял надевать халат. Спустя некоторое время Се. вырвал из стены провод от розетки, стал прижигать проводом всех. Видимо, выбило пробки, свет в квартире погас. Се. стал пинать ногами Ма., который лежал на полу. Он с С. и О. ушел спать в другую комнату. Се.куда-то ушел, привел какую-то девушку. После этого он, Се., С. и О. вышли из квартиры и пошли к знакомому Се. по имени Ле.. Когда уходили, Ма. лежал на полу, но был ли он живой, не знает. Уходили из квартиры Ма. около 2-3 часов 24 октября. В квартире у Ле. продолжили распивать спиртное. Се. опять начал бегать с каким-то проводом, но он ушел в маленькую комнату. Он и О. легли спать, а затем к ним пришла С.. Ближе к утру С. и Се. убежали из квартиры. Считает, что Се. виноват в смерти Ма., поскольку он наносил ему удары и мучил его током. Он Ма. ударов не наносил (т.1, л.д.91-94).

24 октября 2009 года на очной ставке с Галкиным Левашов с показаниями Галкина не согласился и показал, что Галкин начал избивать Ма.. В основном ударял его по голове правой ногой, также бил доской с гвоздем. Также оторвал от стены провод, вилка которого была включена в розетку, и стал оголенным концом провода тыкать Ма. в область спины и рук. Он не мог на это смотреть, поэтому отворачивался. Ближе к вечеру Ма. лежал на полу в комнате у стола. Галкин вновь стал наносить ему удары ногами по голове, ударил около 3-4 раз. Затем Галкин продолжил распивать спиртное, затем ушел к какой-то Св.. Спустя какое-то время они пришли обратно вдвоем. Св. потрогала Ма., он слышал, что у Ма. не прощупывается пульс. Се.предложил сходить к Ле. и около 2-3 часов 24 октября они ушли из квартиры Ма. (т.1, л.д.106-109).

25 октября 2009 года при допросе в качестве подозреваемого по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ Левашов показал, что 24 октября 2009 года с Галкиным, Г. и С. пришли в квартиру, по дороге Галкин купил две бутылки водки. В квартире находились ранее ему не знакомые хозяин – Ш., Л. и девушка по имени К.. Начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Галкин с К. пошли в маленькую комнату. Затем в ту же комнату пришел Л. и начал почему-то проверять куртку К. и куртку Л.. Услышал, что происходит драка, зашел в комнату и увидел, что Галкин избивает Л., сбил его с ног, стал наносить множественные удары ногами по телу. Он также нанес Л. один удар ногой по телу, больше ударов Л. не наносил. В руках у Галкина видел сотовый телефон, только не знает, у кого он его забрал – у К. или у Л.. Галкин вышел из комнаты, спустя минут пять нашел где-то провод длиной около 5 метров, с одной стороны оголены, на другом конце - розетка. Галкин включил в сеть розетку и прислонял оголенный конец провода к телу Л., к разным местам тела. Л. кричал, так как ему было больно. Он к Л. не подходил и оголенный провод к его телу не присоединял. Всю ночь практически Галкин периодически заходил к Л. и присоединял к его телу провод, Л. кричал от боли, Галкин возвращался к ним и выпивал. Ушел в комнату спать с С. и Г. и происходящее дальше не видел. Видел, что из квартиры ушла К., а за ней ушел Галкин. Не видел, как Л. выбегал на балкон. Услышал, как Галкин кричит ему: «Помоги». Вышел из комнаты и увидел, что Л. стоит на балконе. Они с Галкиным звали его в комнату, но Л. не слушал. Он свесился с балкона. Не слышал, чтобы он звал на помощь. Пытался его вытащить обратно на балкон, но ничего не получилось. Ушел обратно в комнату. Затем приехали сотрудники милиции (т.1, л.д.194-195).

30 октября 2009 года при предъявлении обвинения по ст.111 ч.4 УК РФ Левашов вину признал частично и показал, что Галкин и Ма. начали драться. Он решил пресечь данный конфликт и нанес Ма. один удар рукой или ногой, точно не помнит, куда пришелся удар, также не помнит. После этого ударов Ма. не наносил, пошел спать в маленькую комнату. Галкин и Ма. продолжали ругаться, кричали друг на друга. Наносили ли они удары друг другу, не видел, так как вышел из комнаты. Спал крепко и шума не слышал. Проснулся ночью, так как все стали уходить из квартиры. Света не было, по какой причине, не помнит. После этого пошли в квартиру, где продолжили распивать спиртное. В квартире, кроме Ле., находились девушка и мужчина (т.1, л.д.122-124).

5 февраля 2010 года при предъявлении обвинения Левашов полностью признал вину по ст.111 ч.4 УК РФ, не признал вину по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» и 117 ч.2 п. «е» УК РФ и показал, что Ма. избивал только он. Галкин ударов Ма. не наносил. Ма. стал избивать из-за того, что тот накинулся на него с электрическим проводом, всячески его оскорблял. Нанес Ма. множество ударов ногами и руками в область головы, груди. После его ударов Ма. упал на пол, он нанес ему два удара рукой и ногой в область головы. С тумбочки на Ма. не прыгал, стульями ударов не наносил. После этого стал прижигать Ма. электрическим током, для этого использовал электрический провод, в этот момент в квартире погас свет. Ма. был жив, поскольку матерился. После этого пошел спать в другую комнату. Считает себя виновным в смерти Ма.. Л. не избивал, над ним не издевался, сотовый телефон и 50 рублей у него не забирал (т.1, л.д.159-161). После оглашения этих показаний Левашов их не подтвердил.

2 марта 2010 года при предъявлении окончательного обвинения Левашов признал себя виновным по ст.111 ч.4 УК РФ, и не признал себя виновным по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», 117 ч.2 п. «е», 110 УК РФ, от дачи показаний отказался, заявил, что подтверждает ранее данные показания (т.3, л.д.184-186).

Показания подсудимых Галкина и Левашова суд считает формой защиты, оценивает их с учетом их непоследовательности и других исследованных по делу доказательств. Виновность Галкина и Левашова суд считает установленной и доказанной.

Потерпевшая М. суду показала, что ее сын жил с Ф.. Сын выпивал, но был спокойным и во всем ей помогал. Сын был инвалидом, у него был инсульт. О том, что его избили так, что он умер, узнала от Ф., которая рассказала, что сыну разбили голову, сломали ребра. Хоронила сына сама. Исковых требований пока не заявляла.

Свидетель Е. суду показала, что около 12 часов ночи пошла покурить, зашла к соседке – Ф.. В квартире не было света, Ф. не спала, лежала на диване пьяная. Рядом с диваном кто-то лежал на полу. Спросила у Ф., почему нет света, кто лежит на полу. Ф. сказала, что что-то с пробками, а на полу лежит Ма.. Потрогала его, а он холодный, рука не гнется, сказала об этом Ф.. Та ответила, что он всегда холодный. Пошла к соседке и вызвала милицию. Вернулась к Ф., сказала ей. Чтобы она вставала. Ф. не вставала. Из спальни очень быстро выбежали не один и не два человека. Кто такие, разглядеть не успела. Милицию ждала у подъезда минут пятнадцать. Приехала милиция, Ф. встала, им велели ехать с ними. В прокуратуре Ф. говорила, что видела, кто бил Ма., фамилии не называла, но описывала его. Ма. обзывал того, который его бил. Он бил Ма. по голове, брал шнур. Ма. и Ф. каждый день пили. Она тоже иногда с ними выпивала. Ма. ее никогда ни разу не оскорбил. Последний раз была у них в среду. Телесных повреждений у Ма. не видела, а его труп нашла с пятницы на субботу. Как осматривали и увозили труп, не видела. Галкина знает, может охарактеризовать его как нормального человека. При ней он ни разу не дрался, никого не оскорблял. Галкин заходил к ней в начале десятого вечера, сказал, что пришел от Ф., где все пьяные, пробыл около 2-2,5 часов, потом ушел, она пошла к Ф., а Галкин пошел в другую сторону и больше не появлялся. С., Г. и Левашова не знает.

Свидетель Ф. суду показала, что проживала с Ма.. Галкин и Левашов пришли к ним со спиртным, выпивали. С ними были две женщины. Галкин и Левашов поспорили с Ма., не знает, о чем, может, насчет зоны, так как Ма. сидел. Галкин взял чайник кипятку и как в шутку вылил на голову Ма.. Потом Галкин стал пинать Ма. ногами в лицо, Ма. сидел на диване, сопротивления не оказывал, говорил: «Зачем, перестаньте, не надо». Она легла спать, а они трое оставались за столом. Когда проснулась, Ма. лежал под столом и был уже мертвый.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Ф. на предварительном следствии о том, что 23 октября 2009 года утром Ма. пошел в палатку, вернулся с двумя молодыми людьми ранее ей не знакомыми, сказал, что это его друзья, представил их как Се. и Ал.. Они принесли с собой четыре бутылки спиртосодержащей жидкости «Т.». Все сели за стол и стали выпивать. Конфликтов не было. Затем Ма. обозвал Се. «петухом». Се. вскочил и ударил Ма. кулаком в область носа. Ма. упал со стула, у него пошла кровь. Се. начал наносить ему удары ногами в область спины, нанес около 3 ударов. Затем Се. снял со стены антенный шнур и стал душить Ма.. Она отобрала у Се. шнур и отбросила его. Спросила Се., зачем он так делает, он ответил, что он так шутит. Затем Се. взял стул и ударил ножкой стула Ма., который лежал на полу, в область головы. Стул сломался. Се. крикнул Ма., что убьет его. Затем Се. взял второй стул и нанес Ма. еще один удар ножкой стула в область головы. Стул сломался. Ма. потерял сознание. Се. и Ал. продолжили распивать спиртное. Примерно через час Ма. сумел подняться, пошел в туалет., пришел, лег на диван, она легла рядом. Се. и Ал. ушли в спальню. Она принесла Ма. воды, чтобы он вымыл лицо от крови. Около 16-17 часов Се. взял антенный шнур и сказал лежавшему на диване Ма., что задушит его. Она отобрала у Се. шнур и отнесла в туалет. Се. и Ал. продолжили распивать спиртное. Около 17 часов пришла подруга Се. по имени Св., она пришла со своей подругой, имени которой она не помнит. Се. стал наносить Ма., который лежал на диване, удары ногами в область лица, пнул около 4 раз, удары были сильными. Ма. просил его не бить. Ал. тоже подошел к дивану и около 4 раз пнул Ма. по лицу, при этом говорил, что если Ма. еще раз назовет их таким словом, то они его совсем задушат. Около 19 часов Св. сказала, что ей плохо, что нужно вызвать скорую. Она сказала им, что телефон есть в кв.1. Кто-то из них пошел к соседям, затем приехали медики, осмотрели Св., уехали. Се., Ал., Св. и ее подруга пошли спать в другую комнату. Ма. сходил в туалет, но на диван обратно не лег, остался лежать на полу возле дивана. В квартире было темно. Ее разбудила Е., которая сказала, что Ма. холодный, что он, наверное, умер. Е. ушла, потом вернулась и сказала, что вызвала милицию. Затем и она увидела, что Ма. умер, у него все лицо было в крови (т.2, л.д.5-8; 25-28). После оглашения показаний Ф. их подтвердила.

Свидетель Г. суду показала, что пришли в квартиру Лю. (Ф.), где пили она, С., Ф., ее муж Ма. и Галкин. Левашова не было. Потом на Галкина «нашло», он начал издеваться над Ма.: поливал его водой, давил проводами, душил. Причину не знает. Ма. лежал на диване пьяный. Долго ли это продолжалось, не помнит. Потом по предложению Галкина пошли к Ал.. В квартире находились Ал., Се. и К.. Галкин и Ал. ушли с Се. в другую комнату и закрылись там. Где находился хозяин квартиры, не знает. Слышала разговор насчет телефона, слышала, как Галкин сказал, что у его матери украли шапку, поэтому он будет всех убивать. Что происходило в комнате, не видела.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Г. на предварительном следствии о том, что 22 октября 2009 года около 20 часов она, С. и ее молодой человек по имени Се. пришли в квартиру, где находились Ма. и его сожительница Лю.. Стали употреблять «Т.». С. стало плохо, ей вызывали скорую, но от госпитализации она отказалась. Когда все были пьяными, пришел Ал., которого она видела впервые, и который принес еще спиртосодержащей жидкости. Снова начали употреблять эту жидкость, остались ночевать, периодически распивали, периодически спали. Около 19 часов 23 октября 2009 года они с Се. ходили до палатки, купили еще четыре флакона, вернулись в квартиру к Ма., продолжили выпивать. Ма. и Лю. легли спать на диван. Се. поджог газету и стал водить пламенем рядом с пятками Ма., потом стал поливать его холодной водой. Она и Св. просили Се. не делать этого, но он сказал им, что если они что-то скажут, то достанется и им. После этого Се. и Ал. начали выдергивать электрические провода, отчего в квартире погас свет. После этого стали вставлять провода в розетку и подносить их к телу Ма., поочередно прижигали его током. Ма. ничего не говорил, лежал рядом с диваном. После этого Се. и Ал. этими же проводами стали душить Ма., обмотали провода вокруг шеи, и каждый тянул к себе. Перед тем, как начать избивать Ма., С. и Ал. с издевательством говорили ему, что он «Ма.», «Ма.», Ма. им ничего не отвечал. Когда Ал. и Се. закончили душить Ма., они поочередно стали прыгать ему на голову с тумбочки, прыгнули ногами, обутыми в ботинки, по два-три раза. Ма. признаков жизни не подавал, лежал на полу. Примерно через пять минут Се. вышел из квартиры и сказал, что пошел к соседям. Минут через сорок он вернулся. Через несколько минут в квартиру зашла женщина, которая подошла к Ма., потрогала его и сказала: «Лю., ты спишь с трупом». После этого Се. и Ал. сказали им: «Одевайтесь, пойдемте отсюда побыстрей». Они оделись и вышли вслед за Се. и Ал.. Се. предложил пойти к его знакомому Ал.. 24 октября 2009 года около 2 часов пришли туда. Дверь в квартиру открыл хозяин – Ш.. Кроме него в квартире находились девушка по имени К. и Л.. Всемером стали употреблять спиртосодержащую жидкость. К. пила водку, за которой сходила с Се.. Между Л. и Се. произошел словесный конфликт, причины не знает. Л. ушел в маленькую комнату, за ним ушел Се. и закрыл за собой дверь. После этого из зала в маленькую комнату зашел Ал.. Через несколько минут Ал. и Се. вышли и стали что-то искать в кладовке. Се. нашел провод и с этим проводом зашел в комнату, где оставался Л., за ним зашел Ал.. Далее события помнит смутно, была слишком пьяна. Помнит, что в комнату, где был Л., периодически заходили то Се., то Ал.. Слышала удары проводом по телу, доносились писки, мычание и ойканье Л.. Все это продолжалось около 30-50 минут. Не видела, как Се. и Ал. наносили Л. удары, как он свесился с балкона, так как спала, но сквозь сон слышала, как из квартиры ушла К., а потом Се.. Ее разбудили сотрудники милиции (т.2, л.д.34-38). После оглашения показаний Г. их подтвердила.

Свидетель С. суду показала, что с Г., Галкиным и Левашовым, которого встретили по дороге, были у Ф. и ее сожителя, где все вместе выпивали. Видела, как Галкин и Левашов стали бить Ма.. Галкин ударил его большим железным баком по голове. Оба прыгали на Ма. с тумбочки, а Ма. лежал на диване. Потом пошли к Ш., где в маленькой комнате находились девушка с молодым человеком. Они с Г. сидели в большой комнате в кресле. Галкин и Левашов пошли в маленькую комнату, услышала шум, ругань, крики. Долго ли это продолжалось, сказать не может. Они с Г. уснули. Ш. закричал, что кто-то болтается на балконе. Она на балкон не выходила. Потом приехала милиция.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания С. на предварительном следствии о том, что сожительствовала с Се., фамилии которого не знает. Охарактеризовать его может как агрессивного, общительного, грубого. Се. сказал, что был осужден за разбой. Се. познакомил ее с Левашовым. Се. привел ее и Г., где познакомил с Лю.. Потом познакомились с сожителем Лю. – Ма.. 23 октября 2009 года около 11 часов она с Г. и Се. пришли к Лю., принесли водку, стали распивать. Спиртное кончилось, Се. сходил в магазин, вернулся с Левашовым. Продолжили распивать спиртное. Пришел Ма.. Се. сказал Ма., чтобы тот не пил из его стопки, разозлился, встал на тумбочку, прыгнул с нее на голову Ма., который сидел на диване. Се. схватил Ма. за волосы, волоком потащил в ванную комнату. Она пошла за ними и видела, как Се. стал наносить Ма. удары руками по голове, у Ма. пошла кровь. Се. нанес около 3 ударов Ма. по голове. Затем Се. взял откуда-то провод, на одном конце которого была вилка, а другой конец был оголен. Он включил этот провод в розетку, а другой конец подносил к телу - животу и рукам Ма.. Ма. не кричал, так как был сильно пьян. Се. вернулся за стол, а Ма. остался в ванной. Она зашла и увидела, что он без сознания. Се. и Левашов достали Ма. из ванной, перенесли и положили на диван. Затем Се. и Левашов взяли по деревянному стулу, стали ими наносить удары по голове Ма., нанесли примерно по три удара каждый. Лю. все видела, но заступиться не пыталась. Потом Се. и Левашов по очереди залезали на тумбочку и с нее прыгали на голову Ма., прыгнули по два раза каждый. Она просила их успокоиться, но они не реагировали. Ма. был в сознании. Затем все уснули. Проснулись, когда было темно. Она, Г., Се. и Левашов ушли из квартиры. Ма. лежал на диване. Она проверила пульс, пульс прощупывался. 24 октября 2009 года около 24 часов пришли к Ал.. Хозяин – Ш., открыл им дверь. Кроме него в квартире была К. и Л.. Всемером стали употреблять спиртосодержащую жидкость. Л. пошел спать в другую комнату. Следом пошел Се.. Слышала, что из комнаты доносятся глухие удары по телу. Л. кричал: «Не надо». В комнату зашел Левашов. По доносившимся звукам поняла, что Се. и Ал. избивают Л., поскольку тот кричал: «Прекратите, мужики». Ал. и Се. избивали Л. около 15 минут, возможно, больше. Слышала, как Се. сказал Л.: «Рыпнешься – убью». Что именно происходило в комнате, не видела. Ш. спал на диване. К. и О. были в зале, но никто за Л. не заступался. Она просила прекратить избивать Л., но Ал. и Се. ее не слушали. Когда Се. и Ал. вышли из комнаты, то в руках у Се. она заметила сотовый телефон, при этом Се. сказал Л.: «Потом отдам». Се. и Ал.продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Се. нашел в кладовке электрический провод с розеткой и зашел с ним в комнату к Л., откуда она услышала голос Л.: «Успокойся, дай поспать, перестань…». Дальнейшие события помнит смутно, периодически засыпала. Помнит, что Се. неоднократно заходил в комнату к Л.. Заходил ли туда Ал., не помнит. Слышала, как из квартиры ушла К.. Когда уже светало, Се. вновь зашел в комнату к Л., услышала, как Л. снова просит прекратить его избивать. После этого Л. выбежал из комнаты и направился к балкону. Когда он пробегал мимо Ал., тот схватил табурет и нанес ему удар по спине. Л. выбежал на балкон. Се. и Ал. уговаривали его вернуться обратно, говорили, что больше не будут над ним издеваться., пытались затащить его в квартиру, но Л. повис, удерживаясь за край перил. Квартира расположена на пятом этаже. Се. быстро оделся и ушел из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (т.2, л.д.12-15; 20-24). После оглашения показаний С. их подтвердила.

Свидетель Ко. суду показала, что Ф. и Ма. – ее соседи, в квартире у них притон, там постоянно пьют. Ма. может охарактеризовать как тихого пьяницу. Около 16 часов слышали шум и грохот в их квартире, но не придавали этому значения. Около 2-х часов ночи приехала милиция. От соседки Е. узнали, что Ма. убили.

Свидетель Р. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 23 октября 2009 года весь день находился дома. В кв.№ проживали Ф. и Ма., которые пили каждый день. Около 16 часов слышал очень громкий стук из квартиры Ф. и Ма., решил, что кого-то били об стену. Около 21 часа пришла Е., которая стучала в двери квартиры Ф. и Ма., а примерно через пять минут услышал крик Е., что у них в квартире труп. Они из квартиры не выходили (т.2, л.д.9-11).

Потерпевший Л. суду показал, что он с подругой В. выпивал у Ш. в квартире. Позже пришли Галкин, Левашов и две девушки, которых он видел впервые. Все вместе выпивали. Потом Галкин и Левашов избили его, сбили с ног, пинали ногами по телу и по ногам, отобрали сотовый телефон и 50 рублей денег, облили водой, нашли где-то электрический провод и до утра пытали: вставляли провод в розетку, оголенными проводами прижигали ноги и живот, его било током. Делали это оба по очереди. Он из последних сил вырвался и выбежал на балкон, хотел выброситься, но потом передумал, захотелось жить, повис на балконе, думал, что кто-нибудь его спасет. Они предлагали ему залезть обратно в квартиру, но он отказался, звал на помощь. Висел на балконе минут 15-20. Квартира находится на пятом этаже. Его сняли эмчеэсовцы. Кто из них именно похитил телефон и деньги, не видел, но карманы проверяли оба, телефон и деньги пропали. Телефон покупал с рук за 1000 рублей. Причиненный ущерб желает взыскать с виновных. Находившийся в квартире Ш. все видел, но не заступался. Девушки тоже все видели и просили его не избивать. Из квартиры забрали двух девушек и Левашова. Ш. оставили в квартире. Получил телесные повреждения, которые у него видели работники скорой помощи в отделе милиции.

Свидетель В. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что 23 октября 2009 года около 22 часов с Л. пришли к Ш.. Л. и Ш. стали пить водку, она пила «Д.». У Л. был сотовый телефон и 50 рублей денег одной купюрой. Около 1-2 часов в квартиру позвонили, Ш. открыл дверь. Пришли двое молодых людей и две женщины, которые находились в сильной степени опьянения. Познакомились. По фотографиям опознает Галкина и Левашова. Женщин звали Св. и О.. Продолжили выпивать. Ш. сразу уснул. Л. сказал, что тоже хочет спать, и она вместе с ним пошла в маленькую комнату. Л. уснул. Примерно через 40 минут в комнату вошел Левашов и попросил ее выйти с ним. Она вышла, Левашов стал предлагать ей вступить с ним в интимные отношения. Она отказала, при этом дала 100 рублей денег и предложила сходить за водкой. Левашов сходил в магазин. Галкин зашел в маленькую комнату, стулом загородил дверь. Примерно через 30 минут вернулся Левашов. О., Св., Галкин и Левашов стали распивать водку. Примерно через 30 минут Галкин и Левашов зашли в маленькую комнату, где спал Л., и закрыли за собой дверь. Послышался крик Л.: «Не надо, что вы делаете, мужики». Через некоторое время Галкин и Левашов вышли из комнаты., снова стали пить водку. После этого Галкин и Левашов оторвали провод от магнитофона, зашли в комнату к Л., где присоединили в розетку штекер, а оголенными проводами стали по очереди неоднократно прижигать Л. по телу, отчего он кричал. Л. лежал на полу, она просила Галкина и Левашова прекратить издеваться над Л.. В дальнейшем Галкин и Левашов неоднократно выходили в большую комнату, пили водку, и снова заходили в комнату к Л., где продолжали над ним издеваться. Она боялась выйти из квартиры. Около 4 часов Галкин и Левашов вышли в большую комнату покурить. Л. стал кричать, в этот момент между Л., Галкиным и Левашовым началась драка. Галкин и Левашов стали наносить ему удары, он тоже сопротивлялся. Она решила убежать из квартиры, надела пальто и убежала. Ни О., ни Св. за Л. не заступались. Ш. спал. Домой вернулась около 5 часов утра. Позвонила на мобильный телефон Л., но телефон уже был отключен. Утверждает, что телефон похитили Галкин и Левашов, женщины к Л. не подходили. Что происходило дальше, не видела. Практически все помнит отчетливо (т.2, л.д.40-43).

Свидетель Ш. суду показал, что около 22 часов к нему пришел Л. с женщиной. Он лег спать и ничего не видел. Разбудили его ночью или утром. Кроме работников милиции в квартире никого не было. Как они попали в его квартиру, не знает. Со слов Л. позже узнал, что на него накинулись, стали его избивать, сломали об него стул, называл, кто. Предполагает, что это был Галкин, но в тот вечер его не видел. В маленькой комнате был бардак, сломан стул, перекидано белье.

Свидетель И. суду показала, что утром в девятом часу услышала, что стучат по их балкону. Квартира находится на четвертом этаже. Вышла на балкон и увидел, что на балконе 5-го этажа висит мужчина, который ногами разбил стекло на их балконе. Мужчина сказал, чтобы она быстрей вызывала милицию. Милиция приехала минут через двадцать. Все это время он продолжал висеть на балконе. Потом приехали с лестницей и его сняли. Почему он висел на балконе, не знает, он ей не объяснял.

Свидетель Ч. суду показала, что 24 октября 2009 года утром собиралась на работу, услышала громкие крики в квартире над ними. Мужчина кричал: «Помогите, не трогайте меня». Это продолжалось минут сорок, пока она собиралась на работу. Из-за этого она и проснулась. Она ушла на работу и остальное знает со слов И., вместе с которой они снимают квартиру.

Свидетель Ку. суду показал, что около 9 часов утра приехал по вызову и снял с балкона 5-го этажа мужчину. Мужчина был пьян и напуган, отказывался подняться на балкон, висел, держась за перила, сказал, что его избивают. Спустил мужчину по лестнице. В квартиру не поднимался.

Свидетель Я. суду показала, что работает фельдшером на скорой медицинской помощи. По обстоятельствам дела ничего не помнит, в связи с чем были оглашены ее показания на предварительном следствии, которые она подтвердила, о том, 24 октября 2009 года была на дежурстве. Согласно предоставленной ей следователем копии карты вызова скорой медицинской помощи в 18 часов 32 минуты в составе фельдшерской бригады выехали по вызову во второй отдел милиции. В кабинете № к ним с жалобами обратился Л., который пояснил, что 24 октября 2009 года с 0 часов 30 минут до 8 часов 30 минут его избивали и подвергали воздействию электрического тока неизвестные мужчины. В ходе осмотра Л. обнаружили: в затылочно-теменной области слева – ушибленную рану, следы кровотечения, подкожную гематому в этой области и в области левой ушной раковины, в области 7-8 ребер справа крепитацию костных отломков (сомнительную), отек в области левого коленного сустава, боль при движении, в средней трети обеих голеней болезненность мягких тканей при пальпации, термический ожог (электрическим током) 1-2 степени на передней брюшной стенке слева, ссадины кожи на внутренних поверхностях ладоней. После осмотра Л. был поставлен диагноз: комбинированная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана и подкожная гематома затылочно-теменной области слева, подкожная гематома левой ушной раковины, закрытый перелом 7-8 ребер справа под вопросом, закрытое повреждение левого коленного сустава под вопросом, ушибы мягких тканей обеих голеней, ссадины ладоней, термической ожог (электричеством) передней стенки живота 1-2 степени. Л. сделан анальгин, рекомендован осмотр нейрохирурга и травматолога. Насколько помнит, Л. отказался от госпитализации, о чем сделал свою подпись в карте вызова. Ожоги электричеством, точнее, их следы, были в виде маленьких почти незаметных точек (т.3, л.д.150-153).

Виновность Галкина и Левашова, кроме того, подтверждается:

- протоколом от 24 октября 2009 года осмотра квартиры, где в комнате обнаружен труп Ма. с множественными телесными повреждениями; вокруг головы трупа на полу имеются разнонаправленные брызги и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу – большое количество битых тарелок и бытового мусора; в углу – деревянные конструкции, провода; под столом – большое количество пустых бутылок из-под спиртного и спиртосодержащей жидкости; на полу у входа во вторую комнату, справа от входа в комнату на обоях – помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в кухне – большое количество пустых бутылок из-под спиртного и спиртосодержащей жидкости, мусора; с места осмотра изъяты пустые бутылки и флаконы со следами рук, смывы вещества, похожего на кровь, следы рук со входной двери в квартиру, дверей в комнаты и кухню (т.1, л.д.49-67).

- протоколом от 24 октября 2009 года повторного осмотра квартиры с участием Ф., которая указала на два деревянных стула в комнате № 1, пояснив, что этими стульями Се. наносил удары по голове Ма., у одного стула повреждены ножки, у другого оторвано сидение; провод белого цвета, которым Се. пытался душить Ма., на конце провода имеется вилка белого цвета; диван с пододеяльником с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на котором лежал Ма.; провод, стулья, срез ткани с пододеяльника изъяты с места осмотра (т.1, л.д.68-76).

- протоколом от 24 октября 2009 года осмотра квартиры, расположенной на пятом этаже, где в комнатах обнаружен беспорядок, в одной из комнат – шнур от пылесоса; в другой комнате – черный электрический провод, на одном конце которого розетка, на другом изолентой примотаны два оголенных провода белого цвета; изъяты сим-карта из-под кресла с пола одной из комнат, кепка, кроссовки, следы рук (т.1, л.д.176-181).

- заявлением Л., зарегистрированным 24 октября 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило у него сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 50 рублей (т.1, л.д.182).

- рапортом от 24 октября 2009 года сотрудника милиции Т. о том, что в 8 часов 40 минут по указанию дежурной части выехали по адресу, где на балконе висел мужчина, который был снят нарядом МЧС и назвался Л., в квартире находились Ш. в пьяном виде, а в одной из комнат находились, были задержаны и доставлены в отдел Левашов, С. и Г.. (т.1, л.д.183).

- копией карты вызова скорой медицинской помощи С. 22 октября 2009 года в 20 часов 28 минут (т.2, л.д.115).

- копией карты вызова скорой медицинской помощи Л. в УВД г.Череповца 24 октября 2009 года в 18 часов 30 минут (т.2, л.д.117).

- протоколом выемки одежды Л. – джемпера и спортивных брюк (т.2, л.д.125-126).

- протоколом выемки образцов крови и джинсовых брюк Ма. (т.2, л.д.129-130; 132-133).

- протоколом выемки одежды Левашова – джемпера, футболки, брюк, ботинок и куртки (т.2, л.д.135-136).

- протоколом выемки одежды Галкина – олимпийки, футболки, джинсов, ботинок и куртки (т.2, л.д.138-139).

- протоколами осмотра вещественных доказательств (т.2, л.д.145-152; 153-155).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 24 октября 23 ноября 2009 года, которым установлено, что смерть Ма. наступила от тупой травмы головы с ушибом головного мозга, множественными переломами костей лицевого черепа, осложнившейся асфиксией аспирированной кровью с развитием тяжелой острой дыхательной недостаточности. Данный вывод подтверждается наличием следующих телесных повреждений: - тупая травма головы: ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и кору головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа; переломы скуловых костей и костей носа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на лице, осложнившая асфиксией аспирированной кровью с развитием опасного для жизни состояния (тяжелой острой дыхательной недостаточности), квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть потерпевшего и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;

- ссадины шеи, левой дельтовидной области, левого и правого предплечья, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, кровоподтек с множественными ушибленными ранами коленной области слева с переходом на переднюю поверхность левой голени, группа царапин на левом плече, ушибленная рана задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят и не расцениваются как вред здоровью;

- контактные ограниченные ожоги туловища и верхних конечностей 3А-Б степени до 1% поверхности тела, ожоговые раны правой голеностопной области и левой стопы 3Б-4 степени около 1% поверхности тела, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; (т.2, л.д.161-169).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 25 октября 2009 года, которым установлено, что у Галкина каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2, л.д.178-179).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 25-26 октября 2009 года, которым установлено, что у Левашова обнаружены раны в области правой кисти (т.2, л.д.185-186).

- заключением судебно-биологической экспертизы № от 11-20 ноября 2009 года, которым установлено, что на вещественных доказательствах, в том числе вырезе с обоев, вырезе ткани, смыве из-под стола, срезах ногтевых пластин с рук Ма., смыве с пола, брюках Ма., брюках Галкина, футболке, куртке, брюках ботинках Левашова, на двух стульях обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ма. и не могла произойти от Галкина и Левашова (т.2, л.д.209-214).

- заключением криминалистической экспертизы № от 27-28 октября 2009 года, которым установлено, что один след пальца руки с места осмотра оставлен Галкиным (т.2, л.д.222-224).

- заключением криминалистической экспертизы № от 26-27 октября 2009 года, которым установлено, что один след руки с места осмотра оставлен Левашовым (т.2, л.д.237-242).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 2 марта 2010 года, которым установлено, что у Л. 24 октября 2009 года обнаружены: рана, подкожная гематома волосистой части головы, подкожная гематома в области левой ушной раковины, ссадины на ладонях обеих кистей, ожог на передней брюшной стенке, образовавшийся от высокой температуры, не причинившие вреда здоровью (т.3, л.д.160-162).

Действия Галкина и Левашова суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное группой лиц с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, так как они совместно избили Ма., причинив ему множественные телесные повреждения, в том числе опасные для жизни, от которых потерпевший скончался. Об особой жестокости, издевательстве и мучениях для потерпевшего свидетельствует количество и локализация телесных повреждений, орудия, которыми эти телесные повреждения были причинены, использование электрического тока.

Действия Галкина и Левашова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как они совместно, с целью хищения имущества, избили Л., открыто похитили его имущество, которым совместно распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, суд квалифицирует действия Галкина и Левашова по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ как истязание, то есть причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения других насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенное группой лиц, так как они совместно в течение продолжительного времени неоднократно избивали Л., причиняя ему телесные повреждения, совершали иные насильственные действия, причинявшие потерпевшему физическую боль, использовали при этом электрический ток, а причиненные телесные повреждения не повлекли последствий, предусмотренных ст.ст.111 и 112 УК РФ.

Гражданский иск Л. о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований подтвержден в судебном заседании, причинен совместными действиями Галкина и Левашова, вина которых доказана.

При назначении наказания Галкину и Левашову суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, необратимость последствий, личность подсудимых, характеризующихся отрицательно, не находит оснований для назначения каждому из них наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающим наказание для Галкина обстоятельством суд считает особо опасный рецидив.

Отягчающих наказание для Левашова обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Левашова, суд считает признание вины и изобличение соучастника.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Галкина, суд считает изобличение соучастника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ГАЛКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 117 ч.2 п. «е» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.111 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на девять лет;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

-по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Галкину наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Галкину исчислять с 24 октября 2009 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

ЛЕВАШОВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 117 ч.2 п. «е» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.111 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на семь лет;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

-по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Левашову наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Левашовым по приговору Череповецкого городского суда от 14 июня 2007 года, в виде лишения свободы сроком на два года, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левашову исчислять с 24 октября 2009 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

В соответствии сот ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать с Галкина и Левашова солидарно 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей в пользу Л. в качестве возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован осужденными в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.06.2010 года приговор оставлен без изменения.