Уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 30 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца

ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимых: МОКРЯКОВА Е.С.,

СОКОЛОВА С.Ю.,

защитников – адвокатов: МЕЛИКЯН Э.Х.,

представившего удостоверение № 170 и ордер № 166,

КОЛОТИЛОВОЙ Ю.А.,

представившей удостоверение № 385 и ордер № 449,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОКРЯКОВА Е.С., ранее судимого:

1) 07 марта 2007 года Вологодским гарнизонным военным судом по ст. ст. 337 ч. 4, 337 ч. 4 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 14 мая 2007 года Вологодским гарнизонным военным судом по ст. ст. 337 ч. 4, 337 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Грязовецкого районного суда Вологодской области от 28 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно 12 марта 2008 года на 1 год 11 месяцев 11 дней;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался;

СОКОЛОВА С.Ю., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершенным ими при следующих обстоятельствах:

31 января 2010 г. около 13 час. 00 мин. Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. распивали спиртные напитки в г. Череповце. В вышеуказанное время, в данном месте, Мокряков Е.С. вступил с Соколовым С.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имевшегося на территории ОАО «С.» лома медного кабеля. Действуя по предварительному сговору, 31 января 2010 г. около 22 час. 00 мин. Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю., с целью реализации совместного преступного умысла прошли к охраняемой территории ОАО «С.», перелезли через забор, которым огорожена территория ОАО «С.», и путем свободного доступа, беспрепятственно прошли на территорию ОАО «С.», где обнаружили склад хранения демонтированного оборудования, расположенный с южной стороны конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С.», имеющий с данным цехом общую крышу и ворота высотой около 4 метров, закрываемые изнутри на задвижку. Между верхней частью ворот склада хранения демонтированного оборудования и крышей конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С.» имелось пространство высотой около 50 метров. Данный склад предназначался для размещения и хранения материальных ценностей в производственных целях. Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю., заведомо зная, что вход посторонним лицам на вышеуказанный склад строго запрещен, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, 31 января 2010 г. около 23 час. 10 мин. перелезли через ворота, открыли их изнутри, незаконно проникли на склад хранения демонтированного оборудования конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С.», где обнаружили лом медного кабеля в изоляции, завязанный в мотки. Около 23 час. 20 мин. этого же дня Мокряков Е.С и Соколов С.Ю. взяли каждый по одному мотку лома медного кабеля в изоляции, после чего с похищенным имуществом направились к выходу с территории ОАО «С.», намереваясь скрыться с места совершения преступления и в последствии совместно распорядиться ломом медного кабеля в изоляции по своему усмотрению, продав его, а вырученные денежные средства израсходовать в личных целях, таким образом, совместно тайно похитить принадлежащий ОАО «С.» лом медного кабеля в изоляции, стоимостью 90 руб. 20 коп. за 1 кг, в количестве 38 кг, на общую сумму 3.427 руб. 60 коп. Однако Мокряков Е.С и Соколов С.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 31 января 2010 г. около 23 час. 35 мин. с похищенным имуществом у обочины дороги, расположенной между электросталеплавильным и конверторным цехами сталеплавильного производства ОАО «С.», они были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «А.».

Если бы Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. довели свой преступный умысел до конца, то они бы совместными действиями причинили ОАО «С.» материальный ущерб на общую сумму 3.427 руб.60 коп.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Мокрякова Е.С. и Соколова С.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

В судебном заседании подсудимые Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. и их защитники ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Мокряков Е.С. и Соколов С.Ю. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мокрякова Е.С. и Соколова С.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:

- у Мокрякова Е.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

- у Соколова С.Ю.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мокрякову Е.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколова С.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым Мокрякову Е.С. и Соколову С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых:

Мокряков Е.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Соколов С.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, работает, по отношению к труду характеризуется положительно.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Соколова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает Мокрякову Е.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ, 317 УПК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку осужденный Мокряков Е.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Военного суда Вологодского гарнизона от 14 мая 2007 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Соколова С.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МОКРЯКОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Мокрякову Е.С. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Вологодского гарнизонного военного суда от 14 мая 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Вологодского гарнизонного военного суда от 14 мая 2007 года, в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Признать СОКОЛОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Обязать Соколова С.Ю. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: лом медного кабеля, весом 38 кг, выданный на хранение старшему кладовщику склада ОиК ОАО «С.», – возвратить на ОАО «С.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мокряковым Е.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мокряков Е.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н.АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.