Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-532/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Молчанова Д.Н.

Адвоката Рубцова А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДАКОВА О.М., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде. Содержался под стражей со 02 мая по 28 мая 2010 года

В совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

Суд установил:

Рудаков О.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

12 марта 2009 года около 15.00 часов Рудаков О.М. находясь в подъезде незаконно сбыл, продал Б. за 5.000 рублей, наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,292 грамма, в крупном размере.

12 марта 2009 года А., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, являющееся наркотическим средством - амфетамин массой 0,292 грамма, что является крупным размером, которое А. и К. 12 марта 2009 года около 16.00 часов в подъезде продал Б. осужденный приговором Череповецкого горсуда от 09 июня 2009 года.

В судебном заседании Рудаков О.М. свою вину признал полностью, показал, что 04 марта 2009 года он приобрел за 5.000 рублей у своего знакомого М., через закладку тайник в пачке из-под сигарет наркотическое средство - амфетамин, часть которого употребил сам, а часть, возможно 0,292 гр 12 марта 2010 года продал за 5.000 рублей Б. в подъезде. В содеянном сильно раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Рудакова О.М. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 12 марта 2009 года около 15 часов в подъезде Рудаков О.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин массой 0,292 грамма, в крупном размере, Б. (л.д.2)

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Б. (л.д.7), заявление А. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.8), протокол личного досмотра, осмотр денежных средств и передача их К. в сумме 10.000 рублей, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» (л.д.9), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б.

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу К. денежных средств в сумме 5.000 рублей (л.д.10)

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу А. двух полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом А. пояснил, что приобрел наркотическое средство - амфетамин за 5.000 рублей у молодого человека по прозвищу «Б.» (Б.) (л.д.11)

Справкой об исследовании № (л.д.13-15) и заключением эксперта № установлено, что вещество, добровольно выданное 12 марта 2009 года А. является наркотическим средством – амфетамин массой 0,292 грамма (л.д.47-50)

Изъятое осмотрено (л.д.42), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.43), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция № о приеме наркотического средства (л.д.44))

Протоколом личного досмотра у Б. обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», при этом Б. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Н.» принадлежат ему (л.д.16-17)

Сотовый телефон осмотрен, в телефонной книге телефона имеются обозначения номеров сотовых телефонов: А. под именем «А.», Рудакова О.М. под именем «Р.», а так же содержится информация о входящих, исходящих соединениях абонентов Б. с А. и Рудаковым О.М. за 12 марта 2009 года (л.д. 31-32), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.33), передан на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция № о приеме на хранение (л.д.44))

Справка из ОАО «М.» подтверждает, что абонентский номер зарегистрирован на имя Л., а так же установлены входящие исходящие соединения Рудакова О.М., пользовавшегося сим-картой с номером, с Б., пользовавшимся сим-картой с номером,за 12 марта 2009 года (л.д.61-70)

Справка из ОАО «В.» подтверждает, что установлены входящие исходящие соединения Рудакова О.М., пользовавшегося сим-картой с номером, с Б., пользовавшимся сим-картой с номером, за 12 марта 2009 года (л.д.74-79)

Копия приговора Череповецкого городского суда от 09.06.2009 года, согласно которого в судебном заседании Б. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства - амфетамин у Рудакова О.М. 12 марта 2009 года (л.д.133)

Свидетель Б. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 12.03.2009 года встретился с А., согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - амфетамин на 5.000 рублей. Мужчина, находившийся с А., передал Б. 5.000 рублей, договорились о встрече. Около 15 часов в подъезде Б. встретился с Рудаковым, у которого приобрел наркотическое средство - амфетамин, часть которого в последующее время употребил сам, другую часть амфетамина Б. продал А. (л.д. 81-83)

Ксерокопия постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с амфетамином (л.д.139)

Свидетель А. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 12.03.2009 года знакомый парень просил достать амфетамин - «скорость» 5 граммов. А. позвонил знакомому по прозвищу «Б.» зовут Н., просил достать «скорость», договорились о встрече, приехал на встречу, через «закладку» купил у Н. амфетамин, после чего А. задержали приобретатели наркотика, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили А. сотрудничать, он согласился, написал собственноручное заявление о том, что согласен участвовать в оперативном мероприятии. А. снова договорился с Н. о продаже амфетамина, встретился с ним, купил у него амфетрамин из рук в руки, вернулся в машину к оперативникам, после чего его привезли в отдел, где А. добровольно выдал два пакетика с порошком. (л.д.18, 39)

Свидетель Ю. показал, что 12 марта 2009 года около 17 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятого. Он согласился, пришёл в здание Череповецкого отдела наркоконтроля, вторым понятым был Л. Сотрудник полиции, производивший досмотр, разъяснил им их права и обязанности. После этого молодой человек, представившийся А., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснил, что в выданных им полимерных свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел за 5.000 рублей у молодого человека по прозвищу «Б.». Свертки с порошкообразным веществом, выданные А. были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью, они расписались на данном конверте. Сотрудником наркоконтроля был оформлен акт добровольной выдачи, который был оглашен им вслух, все было записано верно, они расписались в протоколе.

Свидетель К. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что в управлении ФСКН России по ВО имелась оперативная информация о том, что гр. Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением к участию в роли покупателя К., которому в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 10.000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол. Было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства - амфетамин у Б. является А. 12.03.2009 года К. позвонил А., попросил оказать помощь в приобретении амфетамина. А. согласился, договорились встретиться. А. позвонил Б., просил продать амфетамин на 5.000 рублей. Б. согласился, договорились о встрече. 12.03.2009 года на служебной автомашине приехали на встречу, задержали А., который дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», снова договорился с Б. о продаже наркотика. 12.03.2009 года около 15 часов Б. позвонил А. и назначил ему встречу для передачи амфетамина в подъезде. Прибыли в адрес, А. ушел в подъезд дома, вышел, сообщил, что приобрел у Б., наркотическое средство - амфетамин. А. был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. 12.03.2009 года около 17.30 часов рядом с домом был задержан Б., в ходе личного досмотра которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа» и две сим-карты «Н.». В ходе беседы с Б. последний пояснил, что приобретает наркотическое средство - амфетамин у своего знакомого Рудакова, с которым встречается в подъезде. Наркотическое средство -амфетамин, переданное Б. 12.03.2009 года А. со слов Б. было приобретено им у Рудакова. (л.д.29-30)

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Рудакова О.М. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Рудаков О.М. незаконно сбыл Б. амфетамин в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Рудакова О.М. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления (документ в дела). Отягчающих – не установлено. По месту жительства Рудаков О.М. характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Рудакова О.М. на теле каких-либо телесных повреждений и следов инъекций не обнаружено (л.д.109).

Оценив изложенное в совокупности суд считает возможным исправление Рудакова без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

РУДАКОВА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Рудаков О.М. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей со 02 мая по 28 мая 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

В период отбытия условного осуждения обязать Рудакова О.М. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, трудоустроиться официально в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: справку из ОАО «М.» (л.д.61-70) и справку из ОАО «В.» (л.д.74-79) – хранить в материалах уголовного дела.

О вещественных доказательствах - наркотическом средстве – амфетамин массой 0,292 грамма, фрагментах их упаковки; сотовом телефоне «Нокия» с 2 сим-картами, изъятыми в ходе личного досмотра Б.; о денежных средствах, использованных в ОРМ «Проверочная закупка», вопрос решен приговором Череповецкого горсуда от 09 июня 2009 года в отношении Б. (л.д.133)

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Рудаков О.М. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А.Усикова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.