Дело № 1-544/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 7 июля 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В.
подсудимой Ершовой О.В.,
защитника Строганова Н.Б., представившего удостоверение № 262, ордер № 97
потерпевшей М.
при секретаре Цветковой И.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕРШОВОЙ О.В., не судимой, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут, в квартире, в ходе распития спиртных напитков, Ершова О.В. путем свободного доступа, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество М.: золотой медальон на кожаном шнурке с золотыми наконечниками, общей стоимостью 50 000 рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, похищенным имуществом Ершова распорядилась по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления подсудимая Ершова О.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении материального ущерба признала, сумму иска не оспаривает.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Ершовой О.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Ершовой О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимая Ершова О.В. совершила указанные в описательной части приговора действия. Размер материального ущерба от хищения суд признает значительной для потерпевшей, учитывая стоимость похищенного имущества.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Ершовой О.В. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ершовой О.В. судом не установлено.
Ершова О.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение последнего года к административной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд назначает Ершовой О.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначение Ершовой условного наказания, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой.
Исковые требования потерпевшей М. о возмещении материального ущерба на сумму 50 000 рублей, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ЕРШОВУ О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ершовой О.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Обязать Ершову О.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Ершовой О.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ершовой О.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба 50 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.