Дело № 1-568/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 09 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца
КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого КАЗАЧЕНКО К.В.,
защитника – адвоката СОКОЛОВА А.Г.,
представившего удостоверение № 254 и ордер № 256/21,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
а также с участием потерпевших: Ф., Ц.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАЧЕНКО К.В. – не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Казаченко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенными им при следующих обстоятельствах:
26 марта 2010 года в вечернее время Казаченко К.В. находился в квартире в г. Череповце. В комнате № указанной квартиры так же находился ранее ему знакомый Ф., у которого при себе в кармане джинсовых брюк имелся сотовый телефон «Э.», стоимостью 7.490 рублей, с находящейся в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме 370 рублей, о чем Казаченко К.В. было известно. Около 21 часа 50 минут 26 марта 2010 года у Казаченко К.В. возник умысел, направленный на хищение перечисленного выше имущества, с применением физического насилия к Ф. Реализуя свой преступный умысел, Казаченко К.В. напал на Ф. при следующих обстоятельствах: с целью приведения Ф. в беспомощное состояние, заведомо зная об усилении снотворного и одурманивающего эффекта при смешивании со спиртным, Казаченко Р.В. около 21 часов 50 минут на кухне указанной квартиры растворил имеющуюся при себе одну таблетку препарата «Х.», являющегося транквилизатором и оказывающего седативное снотворное действие на организм, в стопке с водкой. После этого Казаченко Р.В. принес в комнату № полученную смесь, при этом введя Ф. в заблуждение относительно того, что принесенная им жидкость является водкой без каких-либо добавлений, тем самым, при употреблении Ф. полученной смеси, создав реальную опасность для жизни и здоровья последнего. 26 марта 2010 года около 22 часов Ф. выпил водку с растворенной в ней таблеткой «Х.», после чего через некоторое время потерял сознание. Затем Казаченко К.В., продолжая свои преступные действия, перенес Ф. на диван в комнату №, где взял из кармана джинсовых брюк у Ф. указанный выше сотовый телефон, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны для Ц., находящейся в тот момент в комнате и, игнорируя данное обстоятельство, вышел с данным сотовым телефоном из квартиры, таким образом, открыто похитив принадлежащие Ф. сотовый телефон «Э.» с сим-картой. Впоследствии похищенным имуществом Казаченко К.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Казаченко К.В. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 7.860 рублей и создал для него реальную опасность для жизни и здоровья.
Кроме того, 27 марта 2010 года в ночное время Ц. находилась в комнате в г. Череповце по месту своего проживания. Так же в квартире находился Казаченко К.В., который распивал спиртные напитки. Около 01 часа 30 минут у Казаченко К.В. на почве личных неприязненных отношений к Ц. произошел словесный конфликт с последней. Тогда же у Казаченко К.В. возник умысел, направленный на совершение насильственных действий в отношении Ц. Реализуя свой преступный умысел, Казаченко К.В. накинул на тело Ц. плед, лишив ее тем самым возможности сопротивляться, взял рукой за шею и стал сдавливать, отчего Ц. испытала физическую боль и у нее образовалось внутрикожное кровоизлияние в области шеи, которое не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как причинившие вред здоровью.
Кроме того, 27 марта 2010 года около 01 часа 30 минут Казаченко К.В. и Ц. находились в комнате в г. Череповце. Тогда же у Казаченко К.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством Ц. Реализуя свой преступный умысел, Казаченко К.В. высказал в адрес Ц. угрозу убийством словами: «Давно тебя надо было убить и сейчас я это сделаю». Данную угрозу убийством Ц. воспринимала реально, поскольку Казаченко К.В. физически сильнее, был агрессивно настроен в отношении нее, находился в состоянии алкогольного опьянения и при этом через накинутый на тело Ц. плед, сдавливал ее шею руками, в связи с чем у Ц. были все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, 27 марта 2010 года около 02 часов 15 минут Казаченко К.В. и Ф. находились в комнате в г.Череповце. На почве личных неприязненных отношений к Ф., у Казаченко К.В. возник умысел, направленный на совершение насильственных действий в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, Казаченко К.В. приставил к горлу Ф. имеющийся при себе нож и умышленно надавил острием ножа на шею Ф., от чего последний испытал физическую боль и в результате чего у него образовалась рана на передней поверхности шеи размером 3x0,1 см, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем она не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью.
Кроме того, 27 марта 2010 года около 02 часов 15 минут Казаченко К.В. и Ф. находились в комнате. Испытывая личные неприязненные отношения к Ф., у Казаченко К.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством Ф. Реализуя свой преступный умысел, Казаченко К.В. приставил к горлу Ф. нож и надавил на него, тем самым создав реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Действия Казаченко К.В. Ф. реально воспринимал как угрозу убийством, поскольку Казаченко К.В. был агрессивно настроен в отношении него и находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у Ф. были все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Казаченко К.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Казаченко К.В. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч. 2, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Казаченко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Казаченко К.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Казаченко К.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Казаченко К.В. суд квалифицирует:
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по факту разбойного нападения на Ф.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении Ц.), как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ц.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении Ф.), как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ф.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Казаченко К.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Казаченко К.В. суд принимает во внимание количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, а также личность подсудимого: не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд считает, что исправление подсудимого Казаченко К.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 6.960 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий Казаченко К.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КАЗАЧЕНКО К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ф.), и назначить ему наказание по данным статьям:
по ст. 162 ч. 1 УК РФ (по факту разбойного нападения на Ф.) – 3 года лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении Ц.) – 120 часов обязательных работ;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ц.) – 1 год лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении Ф.) – 120 часов обязательных работ;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ф.) – 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.
Обязать Казаченко К.В. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не допускать административных правонарушений.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 6.960 рублей, в счет возмещения материального ущерба, – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Казаченко К.В. в пользу Ф. 6.960 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 900 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Ф., - возвратить потерпевшему Ф.;
- 4 таблетки в упаковке с надписью «Х.», 3 капсулы в упаковке с надписью «П.», нож, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.