Дело №1-553/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Череповец 09 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего Костылева А.В.,
при секретаре Плаксиной В.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Корешкова А.С., защитника Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРЕШКОВА А.С., судимого: 1) 20 октября 2005 года Череповецким городским судом по ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Череповецкого городского суда от 01 июня 2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 2) 30 января 2007 года тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст.70, 74 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, срок наказания исчислен с 29 ноября 2006 года, зачтено в срок наказания время содержания в ИВС с 28 по 29 ноября 2006 г, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Костромской области, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Корешков А.С. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 09 сентября до 08 часов 15 минут 12 сентября 2005 года с целью хищения чужого имущества Корешков А.С. по водосточной трубе залез на балкон 3 этажа подъезда № в г. Череповце, разбил стекло в форточке окна кабинета № вышеуказанного дома и незаконно проник в данный кабинет. Там тайно похитил со стола, принадлежащий ООО «Предприятие «Т.» факс «Рапазошк» стоимостью 3338 рублей 54 копейки и принадлежащий ООО «Т.» ноутбук «Мго - 3114Л СОМВО» стоимостью 19635 рублей 59 копеек, а так же находившуюся на стуле сумку для ноутбука «1пйч) - 3114Л СОМВО» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Корешков А.С. скрылся, причинив ООО «Предприятие «Т.» материальный ущерб на сумму 3 338 рублей 54 коп, ООО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 21135 рублей 59 копеек.
Преступление Корешкова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Корешкова А.С. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Корешков А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов суд признает Корешкова А.С. вменяемым в инкриминируемом деянии, как в момент его совершения так и в настоящее время.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который с 2006 года к административной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся, за время отбывания наказания к труду относится удовлетворительно, имеет взыскания за нарушения требований режима.
Смягчающим наказание обстоятельством являются явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд признает состояние психического здоровья подсудимого и его и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исправление подсудимого суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОРЕШКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 30 января 2007 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Меру пресечения на кассационный срок изменить на заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания время отбытия лишения свободы по приговору Череповецкого городского суда от 30 января 2007 года: с 29 ноября 2006 года по 08 июля 2010 года, а также время содержания в ИВС с 28 по 29 ноября 2006 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.