Уг. дело № 1-556/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 08 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца
КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого ФУРКОВА А.А.,
защитника – адвоката ШИШЕЛОВОЙ В.Е.,
представившей удостоверение № 535 и ордер № 470,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
а также с участием потерпевшей Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФУРКОВА А.А., ранее судимого:
1) 25 июля 2001 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. 28 марта 2003 года по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;
2) 14 января 2004 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 16 марта 2007 года освобожден по отбытию наказания.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фурков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут у Фуркова А.А., находящегося в квартире, возник умысел на тайное хищение чужого имущества Г..
Реализуя свой преступный умысел, 17 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут Фурков А.А., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «S.», стоимостью 5.101 руб., с флеш-картой, стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей.
С похищенным имуществом Фурков А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению: продал, а деньги потратил на свои нужды.
Таким образом, в результате умышленных действий Фуркова А.А. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.841 рубль.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Фуркова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Фурков А.А. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Фурков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Фурков А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Фуркову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фуркова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Фуркову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фуркова А.А., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фуркову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее дважды судим за корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Фуркова А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск Г. на сумму 740 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он обоснован, наступил от преступных действий подсудимого и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФУРКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Фуркова А.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 740 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Фуркова А.А. в пользу Г. 740 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «S.», сотовый телефон «S.», находящиеся на хранении у потерпевшей Г., - возвратить Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года