Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 161 ч.2 п. п. `а, г`



Дело № 1-572/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 12 июля 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н.

подсудимого Кружкова С.А.

защитника Бакланова С.А., представившего удостоверение № 611, ордер № 55/2

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРУЖКОВА С.А., ранее судимого 5 сентября 2008 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.161, п. В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года ( под стражей не содержался )

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задерживался с 21 апреля по 22 апреля 2010 года, 23 апреля 2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кружков С.А. передал согласно письменной расписке право распоряжаться своей жилой площадью, знакомой М., которая сдала вышеуказанную квартиру в аренду Л., о чем уведомила Кружкова С.А.

20 марта 2010 года около 17 часов 30 минут у Кружкова С.А. возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры в г.Череповце, принадлежащего Л. С этой целью 20 марта 2010 года около 18 часов 10 минут Кружков С.А. на автомобиле «такси» подъехал к дому в г.Череповце, после чего подошел к квартире указанного дома, где, воспользовавшись отсутствием Л., при помощи заранее приготовленных ключей открыл входные двери и незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество Л.: фотокамеру «Canon Digital IXUS 95 IS», стоимостью 7270 рублей, с находящейся внутри флэш-картой SD на 4 Gb Kingston, стоимостью 400 рублей, находящуюся в чехле, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 100 рублей, 4 литых диска для автомобиля «Киа-Спектра», общей стоимостью 6000 рублей, системный блок «UNIVERSAL», стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Кружков С.А. на автомобиле «такси» скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 24170 рублей.

21 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут у Кружков С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение чужого имущества у ранее знакомого С.. С этой целью Кружков С.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кружков С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 21 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на лестнице между вторым и третьим этажами в первом подъезде дома в г.Череповце, потребовал у С. ответить, есть ли у него денежные средства. Получив отрицательный ответ, Кружков С.А., а также не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью хищения имущества С., нанесли руками неоднократные удары по лицу С., отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Кружков С.А. потребовал у потерпевшего С. ответить, есть ли у последнего при себе сотовый телефон. Когда С., опасаясь дальнейшего избиения, показал имеющийся у него сотовый телефон «Samsung Е 480», подсудимый Кружков С.А. вырвал его из руки С., открыто похитив у С. сотовый телефон «Samsung Е 480» стоимостью 6390 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 3 рубля. После этого Кружков С.А., продолжая свои преступные действия, совместно и согласовано с неустановленным лицом, стал наносить удары кулаками по лицу, голове и телу потерпевшего, отчего С. испытывал физическую боль. У С. в момент избиения зазвонил сотовый телефон, находящийся во внутреннем кармане куртки, после чего Кружков, с целью хищения данного телефона стал расстегивать куртку С. Пытаясь оказать сопротивление, С. руками стал закрывать куртку. Кружков С.А. с целью пресечения сопротивления потерпевшего, умышленно нанес С. удар кулаком по голове, а неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Кружковым С.А., стал удерживать правую руку потерпевшего Смирнова В.Ю. таким образом, чтобы Кружков С.А. смог расстегнуть куртку потерпевшего. После этого Кружков С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным органами предварительного следствия лицом, умышленно нанесли неоднократные удары кулаками по телу потерпевшего, отчего последний чувствовал физическую боль, открыто похитили у С. из куртки сотовый телефон «Nokia N 78-1» стоимостью 10490 рублей с сим-картой «Н.» стоимостью 100 рублей на счете которой находились деньги в сумме 2 рубля. С похищенным имуществом Кружков С.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступленными действиями Кружков С.А., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему С. рану и ссадину в области верхней губы, внутрикожное кровоизлияние на волосистой части головы и в области шеи справа, ссадину в области лучезапястного сустава справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью, а также открыто похитили у С. имущество на общую сумму 17 035 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Кружков С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кружкова С.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Кружкова С.А. по эпизоду хищения имущества у Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кружкова С.А. по эпизоду открытого хищения имущества у С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. А, Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Кружков С.А. совершил указанные в описательной части приговора действия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активную помощь следствию в отыскании имущества, добытого преступленным путем, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кружков С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее доставлялся в медвытрезвитель при УВД по г.Череповцу, по месту жительства и месту содержания в ФБУ г.Череповца характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого Кружкова С.А., суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Новые умышленные тяжкие преступления Кружков С.А. совершил в период испытательного срока по приговору Череповецкого городского суда от 05 сентября 2008 года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом Серяковым С.В. право на удовлетворение исковых требований о возмещении ущерба, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Сам гражданский истец В. в суд не явился, свои исковые требования не поддержал и не обосновал, кроме того, в исковом заявлении ставит вопрос о взыскании пени.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КРУЖКОВА С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ, назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Кружкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Кружкову С.А. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 5 сентября 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию Кружкова С.А. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы наказание, не отбытое Кружковым С.А. по приговору Череповецкого городского суда от 5 сентября 2008 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности приговоров назначить Кружкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кружкову С.А. на кассационный период оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кружкову С.А. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Признать за гражданским истцом В. право на удовлетворение исковых требований о взыскании материального ущерба, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии документов на фотоаппарат «Canon Digital IXUS 95IS»: копию чека №, копию гарантийного талона, копию заявления на получение потребительского кредита, копию графика платежей, четыре копии кассовых чеков, копию
характеристики изделия системного блока «UNIVERSAL», копию листа из книги учета ООО «Л.», копию паспорта Кружкова С.А., копию 5 чеков по оплате кредита на сотовый телефон «Nokia N78-1», справку о доходе (заработной плате) С., копию залогового билета № – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 года.