Дело № 1-558/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 12 июля 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н.
подсудимого Тихомирова А.А.,
защитника Савина С.В., представившего удостоверение № 437, ордер № 93/ 19
потерпевшей К.
при секретаре Цветковой И.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИХОМИРОВА А.А., ранее судимого :
14 сентября 2007 года Череповецким городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 31 марта 2008 года постановлением Череповецкого городского суда условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на 1 год 10 месяцев; 29 января 2010 года освобожден по концу срока,
5 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут, Тихомиров А.А., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире К. уснула и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество К. - сотовый телефон марки «LG KP 500» стоимостью 6989 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 10 рублей, с картой памяти стоимостью 900 рублей.
С похищенным имуществом Тихомиров А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7899 рублей
Вину в совершении преступления подсудимый Тихомиров А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении материального ущерба признал.
Потерпевшая К. показала, что телефон покупала в кредит, с учетом процентов, уплаченных за предоставление кредита, телефон ей обошелся в 9920 рублей, данную сумму просит взыскать с Тихомирова.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Тихомирова А.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Тихомирова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Тихомиров А.А. совершил указанные в описательной части приговора действия. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Тихомирова А.А. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание для подсудимого Тихомирова А.А. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Тихомирову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При этом судом не установлено оснований для назначения Тихомирову А.А. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.
Назначая Тихомирову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает данные о личности Тихомирова А.А., который трудом не занят, новое преступление совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания по предыдущему приговору, то обстоятельство, что отбытие в местах лишения свободы наказания по предыдущему приговору не оказало на Тихомирова А.А. должного воспитательного воздействия.
Местом отбытия наказания Тихомирову А.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ.
В судебном заседании установлено, что 5 июля 2010 года Тихомиров осужден за кражу, совершенную 3 апреля 2010 года, ему назначено условное наказание.
Приговор от 5 июля 2010 года в отношении Тихомирова А.А. следует исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей К. о возмещении материального ущерба на сумму 9920 рублей, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ТИХОМИРОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Тихомирову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Тихомирова А.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010 года.
Взыскать с Тихомирова А.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 9920 рублей.
Приговор мирового судьи по судебному участку № 21 Вологодской области от 5 июля 2010 года в отношении Тихомирова А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.