Дело № 1-555/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 08 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылев А.В.,
При секретаре Плаксиной В.В.;
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Борисевич А.В.,
защитника Егоровой В.В., представившей удостоверение и ордер, а так же потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОРИСЕВИЧ А.В., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борисевич А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему отцу Б. при следующих обстоятельствах.
29 марта 2010 года около 14 часов в ходе ссоры, из возникшей личной неприязни Борисевич А.В. умышленно нанес Б. несколько ударов кулаком по лицу, а затем нанес несколько ударов ногой, обутой в зимний ботинок, в область живота, в том числе в область левого подреберья и нижнюю часть живота. Умышленно причинил Б. травму живота: разрыв селезенки, внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, осложненная развитием мочевого перитонита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Преступление Борисевич А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Борисевич А.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, так как Борисевич А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Ч.» стоимости стационарного лечения потерпевшего Б. в сумме 20 164 рубля 28 коп. суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения, с иском подсудимый согласен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ, работает, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОРИСЕВИЧ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Борисевич А.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 10 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить.
Взыскать с Борисевич А.В. в пользу МУЗ «Ч.» 20164 (двадцать тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 28 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Костылев
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года