Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уг.д.№1-535/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 8июля 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.,

подсудимого: Федоркова Е.А.,

защитника: Строганова Н.Б., представившего удостоверение №262 и ордер №99,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Федоркова Е.А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

установил:

6 марта 2010года, около 14часов, в г.Череповце, Федорков, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Т., нанес последнему удар в грудь, отчего тот упал, после чего нанес удар коленом в бровь, а затем множественные удары ногами по голове, телу и рукам, причинив Т.: ушибленную рану тела, лица, ушибы тела, ушибленную рану верхнего века левого глаза, оставленные без оценки, перелом основания ногтевой фаланги 5го пальца левой кисти, повлекший длительное расстройство здоровья свыше 21 дня и причинившие средней тяжести вред здоровью, а также разрыв левой почки, т.е. телесное повреждение опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Федоркова по ст.111ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимого и его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск прокурора в пользу МУЗ «Г.» на сумму 6246рублей 41копейку за лечение Т., т.к. вред причинен действиями Федоркова.

Суд также считает, что Т. был причинен моральный вред, вызванный причинением ему тяжкого вреда здоровью и в соответствии со ст.151 ГК РФ его иск подлежит удовлетворению. Однако исходя из обстоятельств, материального положения подсудимого, сумма подлежащая взысканию должна составить 20тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Федоркова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Взыскать с Федоркова в пользу МУЗ «Г.» 6 246рублей 41копейку за лечение Т., в пользу Т. 20тысяч рублей за моральный вред.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года