Дело № 1- 536/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 05 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьиАФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца
МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого МИХАЙЛОВА А.Г.,
защитника- адвоката ДЫКМАНА Р.В.,
представившего удостоверение № 424 и ордер № 175 \6,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА А.Г., - судимого:
1). 27 сентября 2006 года мировым судьей Вологодской области по с/у №17 по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 26 ноября 2007 года по постановлению мирового судьи Вологодской области по с/у №23 водворен в места заключения сроком на 6 месяцев; 26 мая 2008 года освобожден по отбытию наказания;
2). 18 февраля 2010 года мировым судьей Вологодской области по с/у №14 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
23 марта 2010 года около 18 часов 00 минут Михайлов А.Г., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся квартире лиц, из кармана куртки К., висевшей в коридоре в шкафу, путем свободного доступа тайно похитил пластиковую карту банка ОАО «В.», не представляющую материальной ценности, принадлежащую К., Продолжая свою преступную деятельность, 23 марта 2010 года около 19 часов 00 минут Михайлов А.Г., подошел к терминалу, расположенному в отделении «Сберегательного банка Российской Федерации», где 23 марта 2010 года в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 20 минут, используя известный ему персональный идентификационный код, тайно похитил со счета ранее похищенной им банковской карты денежные средства на общую сумму 20100 рублей, а именно: в 19 часов 12 минут тайно похитил 4000 рублей, в 19 часов 13 минут тайно похитил 6000 рублей, в 19 часов 14 минут тайно похитил 7500 рублей, в 19 часов 18 минут тайно похитил 2500 рублей, в 19 часов 20 минут тайно похитил 100 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Михайлов А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К., значительный материальный ущерб на сумму 20100 рублей.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Михайлова А.Г. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Г. и его адвокат Дыкман Р.В. ходатайства поддержали. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Михайлов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск признает.
Потерпевшая К. согласна с ходатайством подсудимого Михайлова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указала в заявлении, в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно судебной повесткой. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Михайлова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Михайлову А.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.Г.судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову А.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Михайлов А.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Михайлова А.Г. психотических расстройств нет, он по психическому состоянию способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. Михайлов А.Г. в принудительном медицинском лечении не нуждается, (л.д. 101-102). Михайлов А.Г. совершил данное преступление через короткий промежуток времени после осуждения за аналогичное преступление, что указывает на нежелание его вставать на путь исправления, мер к возмещению ущерба не принял, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.
Ввиду того, что Михайлов А.Г. совершил новое преступление в период условного отбытия наказания по приговору мирового судьи по судебному участку № от 18.02.2010 г., следует в силу ст.70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание, определенное приговором мирового судьи Вологодской области по с/у №1 от 18 февраля 2010 года.
В материалах уголовного дела потерпевшей К. к подсудимому Михайлову А.Г. предъявлен гражданский иск на сумму 48763 рубля. Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить частично в сумме 20100 рублей, поскольку на оставшуюся сумму ущерб не подтвержден, вместе с тем суд считает необходимым признать за потерпевшей право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать МИХАЙЛОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ в отношении Михайлова А.Г. отменить условную меру наказания, определенную ему приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от 18 февраля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, присоединить частично к вновь назначенному наказанию Михайлову А.Г. неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от 18 февраля 2010 года, окончательно к отбытию Михайлову А.Г. назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Михайлову А.Г. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
Взыскать с Михайлова А.Г. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 20100 рублей. Признать за К. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: справку, ксерокопию конверта, ксерокопию памятки - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Михайловым А.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Судья И.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.