Дело №1-559/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 07 июля 2010 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего Костылева А.В.,
при секретаре: Плаксиной В.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марашовой Е.Ю., подсудимого Окунева О.Ю, защитника Торочковой Г.А., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОКУНЕВА О.Ю., не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Окунев О.Ю. угрожал убийством и незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 года около 08 часов Окунев О.Ю., по месту своего жительства в квартире в городе Череповце, в ходе ссоры, взял обрез охотничьего ружья, взвел курки и направил в сторону Ф., при этом кричал: «Я тебя убью!». Угрозу убийством Ф. со стороны Окунева О.Ю, воспринял как реально осуществимую, при этом имел достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Окунев О.Ю. вел себя по отношению к нему агрессивно, сопровождая свои словесные угрозы реальными действиями и демонстрацией оружия.
Преступление Окунева О.Ю. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С 1993 года до 08 апреля 2010 года Окунев О.Ю., не имея сертификата соответствия и лицензии, незаконно хранил в квартире в г. Череповце обрез охотничьего ружья, отнесенный к категории криминального гладкоствольного огнестрельного оружия.
Преступление Окунева О.Ю. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Окунева О.Ю. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Окунев О.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие пожилых родителей, раскаяние и признание вины.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 ст.222 УК РФ, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ОКУНЕВА О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 119 ч.1 УК РФ – 6 месяцев,
По ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения на кассационный срок не избирать.
Возложить на условно-осужденного Окунева О.Ю. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы, периодически 10–го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья и 3 патрона к нему, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г.Череповцу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.