Дело №1-354/10
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 13 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе
председательствующего Костылева А.В.,
при секретаре Плаксиной В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н., подсудимого Куницына Н.П., защитника Беланова В.Н., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУНИЦЫНА Н.П., судимого 14 апреля 2006 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Череповецкого городского суда от 31 мая 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 16 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 18 дней, мера пресечения – содержание под стражей с 24 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Куницын Н.П. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2010 года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в квартире Куницын Н.П. тайно похитил принадлежащее Д. имущество: находившийся на подоконнике кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 5500 рублей, из тумбы в коридоре золотое кольцо с александритом общей стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Куницын Н.П. скрылся, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
Преступление Куницына Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Куницына Н.П. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Куницын Н.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством являются явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать КУНИЦЫНА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 5-ти месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 14 апреля 2006 года и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – Заключение под стражу, на кассационный срок оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 июня по 12 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 года