Дело № 1-405/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Череповец 31 мая 2010 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Куликовой О.Г.,
подсудимого Маловцева А.В.,
защитника – адвоката Егорова А.И. ордер № 173, удостоверение № 491,
потерпевшей За.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маловцева А.В., ранее не судимого, имеющего меру пресечения – заключение под стражу с 05 февраля 2010 года, задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 03 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Маловцев А.В. в городе Череповце совершил убийство З., то есть умышленно причинил ему смерть, при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 02 февраля 2010 года до 09 часов 03 февраля 2010 года в квартире между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Маловцевым А.В. и З. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой З. с целью причинения физической боли два раза укусил Маловцева А.В. в левое надплечье и левое плечо, причинив последнему ссадины с внутрикожным кровоизлиянием в области левого надплечья и на задневнутренней поверхности верхней трети левого плеча, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Маловцев А.В., испытывая обиду, вооружился имевшимся в комнате квартиры ножом и умышленно, с целью совершения убийства, действуя из личных неприязненных отношений, нанес им один удар З. в месторасположение жизненно-важных органов – заднюю поверхность грудной клетки потерпевшего. Своими умышленными действиями Маловцев А.В. причинил З. колото-резаное ранение задней поверхности груди слева в средней трети, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость 1000 мл, кровоизлиянием в перикардиальную полость 50 мл, которое находится в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Смерть З. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося излитием крови в левую плевральную и перикардиальную полости и развитием острой кровопотери.
Подсудимый Маловцев А.В. вину признал частично и показал, что он знаком с З. с 1986 года, отношения между ними были дружеские, ссор и конфликтов не было. 02 февраля 2010 года он помогал делать ремонт в квартире бывшей жене - М.. За день он выпил три банки емкостью 0,5 литра «Джин-тоника». Около 22 часов пошел домой и по дороге зашел к З.. С З. они стали распивать спиртные напитки, а сожительница З. - О. на кухне жарила картошку. Во время распития спиртного между ним и З. произошла ссора из-за того, что потерпевший избивал О.. Ссора быстро прекратилась, и они продолжили выпивать. Неожиданно для него З. встал, подошел к стене и стал наносить удары кулаком в стену. Затем З. подошел к нему, сделал рукой захват шеи и стал сжимать шею и укусил его за спину. Он попытался освободиться, но не смог. Во время борьбы рукой нащупал на столе нож и наотмашь ударил ножом в спину З., после чего выбросил нож. Куда пришелся удар, он не видел, удар был снизу вверх. Он сразу пошел к О. на кухню, сказал, что ударил З. ножом и попросил вызвать «скорую». О. осмотрела З., сказала, что ничего страшного нет, и они все легли спать. Утром обнаружил, что З. мертв, в связи с чем вызвали милицию. Гражданский иск потерпевшей признает.
В ходе предварительного расследования Маловцев А.В. при допросе в качестве подозреваемого и при предъявлении обвинения 12 февраля 2010 года показал, что О. в это время вышла на кухню. Времени было около 2-3 часов 03 февраля 2010 года. В этот момент З. ему сказал, что сильнее его, так как служил в Афганистане. Он в ответ сделал З. замечание., З. обиделся и ударил его кулаком в область лба. Он не обратил на это внимание, взял со стола нож, чтобы порезать сыр, после этого З. укусил его за руку и в плечо. Он испытал резкую боль и в ответ наотмашь нанес находившимся в правой руке ножом удар в область спины в левую верхнюю часть. Когда он наносил удар, З. стоял возле дивана. З. вытащил нож из спины и бросил на пол, затем сел на диван. Он спросил у него: «Нормально все, может скорую вызвать?». З. помотал руками и сказал: «Не надо, все нормально», лег на диван головой на подушку. Он заметил на наволочке капли крови, испугался и пошел сказать о случившемся О.. Когда выходил из комнаты, в дверном проеме встретился с О. и сказал ей: «Я, по-моему, его ткнул». О. зашла в комнату и легла на диван рядом с З.. Он лег спать на соседний диван…. (т.1 л.д.36-38, 62-65).
Виновность подсудимого нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:
Потерпевшая За. показала, что З. был её единственным сыном. Последний раз видела сына за две недели до смерти. Сын выпивал, характеризует его с положительной стороны. О случившемся узнала от О.. 04 февраля 2010 года. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 60 000 рублей. Документов, подтверждающих материальный ущерб, у неё в настоящее время нет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Свидетель О. показала, что она сожительствовала с З.. 02 февраля 2010 года около 22 часов к ним домой пришел Маловцев А.В., и они стали распивать спиртные напитки. Она немного с ними выпила, после чего пошла на кухню жарить картошку, периодически приносила им закуску, также принесла им в комнату нож, чтобы порезать сыр. Через некоторое время, когда стала выходить из кухни в комнату, увидела Маловцева А.В., который ей сказал, что ударил З.. Она очень удивилась, так как ссоры не слышала. В квартире, кроме них троих, никого не было. Она зашла в комнату, З. лежал на диване на спине. Никакой крови не увидела. Маловцев А.В. в это время лег спать на соседний диван. Она легла к З.. Утром её разбудил Маловцев А.В. и сообщил, что З. мертв. Она хотела выйти из квартиры и вызвать милицию, но Маловцев сказал, чтобы она никуда не ходила. Тогда она дождалась, когда тот уснет, после чего пришла к соседу и вызвала милицию. Маловцев А.В. ей не говорил, что З. его душил.
Свидетель Ма. показала, что состояла в браке с Маловцевым А.В.. Характеризует Маловцева А.В. с положительной стороны. 02 февраля 2010 года днем Маловцев А.В. помогал ей делать ремонт в квартире. Около 22 часов Маловцев А.В. поехал к себе домой.
Оглашенными показаниями свидетеля Г. о том, что он работает в УВД г. Череповца. 03 февраля 2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка. Около 09 часов поступил вызов с дежурной части УВД г. Череповца, согласно которому необходимо было проехать по адресу, труп. Он совместно со стажером В. и водителем Д. проследовали по данному адресу. Квартира однокомнатная. В комнате квартиры слева был расположен диван, где лежал мужчина в сильной степени алкогольного опьянения. Этот мужчина спал. Справа по стене комнаты располагался еще один диван, на котором они увидели еще одного мужчину, который не подавал признаков жизни. О. сказала, что мужчина, который лежит без признаков жизни, является ее сожителем, и убил его мужчина, который лежал и спал. Он стал расспрашивать О. более конкретно об обстоятельствах произошедшего, однако она сказала, что не видела, как тот мужчина убивал ее сожителя. Крови в квартире они не увидели, на мужчине, который был мертвым, телесных повреждений также не увидели. Мужчина лежал на спине. Они разбудили второго мужчину, который в это время спал. Они стали его расспрашивать об обстоятельствах произошедшего в квартире. Мужчина был в состоянии опьянения, толком ничего не пояснял, говорил, что пришел в гости, сидели, выпили спиртные напитки, потом легли спать. Он спрашивал, кто еще находился в квартире. Мужчина ничего не говорил, О. сказала, что в квартире были втроем – она, ее сожитель и этот знакомый сожителя, указав на данного мужчину. Мужчина представился, как Маловцев А.В., сказал, что является знакомым хозяина квартиры. Они доставили Маловцева А.В. в дежурную часть по г. Череповцу (т.1 л.д. 81-83).
Оглашенными показаниями свидетеля Б. о том, что в начале февраля 2010 года, точно дату не помнит, утром к нему пришла О. - сожительница его соседа по подъезду З.. О. пояснила, что что-то случилось с З., так как тот мертвый. Он сказал, что, если З. мертвый, то нужно вызвать милицию. Он пошел к П. и сказал, что их сосед – З. мертвый, нужно вызвать милицию. П. куда-то ушла и вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Кто в тот день был у З., не знает (т.1л.д. 84-85).
Оглашенными показаниями судебно-медицинского эксперта о том, что, согласно заключению эксперта № от 05 марта 2010 года, смерть З. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца. Направление раневого канала при нанесении колото-резаной раны в результате воздействия колото-резаного орудия осуществлялось в направлении – сзади наперед, справа налево под углом 5 градусов и сверху вниз под углом 10 градусов, на глубину погружения клинка около 10,5 см. Ознакомившись с показаниями в протоколе допроса подозреваемого Маловцева А.В., а также в протоколе проверки показаний на месте обвиняемого Маловцева А.В., может сказать, что возможно причинение колото-резаной раны, обнаруженной на трупе З., как указано в показаниях подозреваемого Маловцева А.В., так и как указано в показаниях Маловцева А.В. в ходе проверки показаний на месте, только при вертикальном положении потерпевшего и нанося ему удар наотмашь в спину. После получения колото-резаной раны потерпевший мог совершать активные действия до развития критического уровня кровопотери, который наступает быстро, в короткий промежуток времени, в пределах от нескольких секунд до нескольких минут, следовательно, смерть наступила в этот промежуток времени. Ознакомившись с заключением эксперта № от 05 февраля 2010 года, пояснил, что у Маловцева А.В. никаких телесных повреждений или следов в области шеи, свидетельствующих об удушении, нет (т.1 л.д.151-153).
Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2010 года, согласно которому на диване в комнате обнаружен труп З. с колото-резаным ранением на задней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженный на полу в комнате; фрагмент (вырез) наволочки со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.3-16); протоколом явки с повинной Маловцева А.В. в том, что он 03 февраля 2010 года, находясь в квартире, в ходе ссоры с З., проживающим в данной квартире, нанес ему один удар ножом в спину в комнате квартиры, после чего тот упал на диван, перевернулся на спину. Это происходило в комнате квартиры. Нож взял на кухне этой квартиры. Нож из спины вытащил сам З., после чего положил нож на стол. После этого он разделся и лег спать. Его разбудили сотрудники милиции и сообщили ему, что З. умер. Нож, которым наносил удар З., был с деревянной ручкой, длина клинка около 20 см (т.1 л.д.29); протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.72-80); протоколом выемки одежды Маловцева А.В. (т.1 л.д.118-119); протоколом выемки одежды З. (т.1 л.д.127-129); заключением эксперта № от 05 марта 2010 года, согласно которому смерть З. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося излитием крови в левую плевральную и перикардиальную полости (1000 мл и 50 мл соответственно) и развитием острой кровопотери, что подтверждается наличием: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением левого легкого и сердца; жидкой крови со свертками в левой плевральной (1000 мл) и перикардиальной (50 мл) полостях; признаков острой кровопотери: малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожного покрова, резко выраженное трупное окоченение, полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова), с подтверждением данными судебно-гистологического исследования. Соответственно направлению раневого канала и его длины следует, что при нанесении колото-резаной раны воздействие колюще-режущего орудия осуществлялось в направлении (при условии обычного, вертикального положения тела) – сзади наперед, справа налево под углом 5 градусов и сверху вниз под углом 10 градусов, на глубину погружения клинка около 10,5 см (т.1 л.д.144-149); заключением эксперта № от 05 февраля 2010 года, согласно которому у Маловцева А.В. установлены следующие телесные повреждения: ссадины с внутрикожным кровоизлиянием в области левого надплечья и на задневнутренней поверхности верхней трети левого плеча. Эти наружные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.157-158); заключением эксперта № от 03 марта 2010 года, согласно которому на одежде Маловцева А.В. имеется 33 волокна двух разновидностей (шерсть серо-фиолетового цвета и матированные профилированные полиакрилонитрильные волокна зеленовато-коричневатого цвета) общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон джемпера З.. На одежде З. имеется 21 матированное полиакрилонитрильное волокно черного с коричневатым оттенком цвета общей родовой принадлежности с волокнами свитера Маловцева А.В. и 9 хлопковых волокон черного с синим оттенком цвета общей родовой принадлежности с волокнами ткани джинсовых брюк Маловцева А.В.. В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин Маловцева А.В. не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами материалов одежды З.. В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин З. имеется 1 хлопковое волокно черного с синим оттенком цвета общей родовой принадлежности с волокнами ткани джинсовых брюк М. (т.1 л.д.163-172); заключением эксперта № от 18 марта 2010 года, согласно которому кровь на самодельном ноже, фрагменте наволочки, джинсовых брюках Маловцева А.В., джемпере и черных брюках З. могла произойти от З. и не могла произойти от Маловцева А.В. (т.1 л.д.183-186); заключением эксперта № МК от 02 апреля 2010 года, согласно которому рана на задней поверхности грудной клетки слева трупа З. по своему характеру является колото-резаной, причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 20 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух по ширине около 1 мм, с более выраженным левым ребром. При нанесении колото-резаной раны потерпевшему обух клинка был обращен вверх и влево, лезвие вниз и вправо. На спинке джемпера З. слева в средней трети имеется повреждение, которое по своему характеру является колото-резаным, причинено клинковым орудием с шириной следообразующей части не менее 15 мм, имеющим обух и острое лезвие. Повреждение на спинке джемпера З. соответствует ране на его теле по локализации, направлению длинника раны и повреждения, взаиморасположению «острых» и «обушковых» концов, что свидетельствует об одномоментном их происхождении. Указанная колото-резаная рана на спине З. и соответствующее ей колото-резаное повреждение на спинке джемпера причинены клинком представленного на экспертизу самодельного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка (т.1 л.д.191-194).
Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Маловцева А.В. о том, что он, обороняясь, ударил З. ножом, поскольку данные показания непоследовательны, противоречивы, опровергаются показаниями свидетеля О. о том, что никой борьбы или драки между З. и Маловцевым А.В. не было; явкой с повинной Маловцева А.В. и его показаниями при допросах в качестве подозреваемого и при предъявлении обвинения 12 февраля 2010 года; показаниями эксперта К. о механизме причинения З. ножевого ранения, а также о том, что у Маловцева А.В. никаких телесных повреждений или следов в области шеи, свидетельствующих об удушении, нет.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Маловцева А.В., признавшего себя виновным при допросах в качестве подозреваемого и при предъявлении обвинения 12 февраля 2010 года, свидетелей О., Г., Б. и судебно-медицинского эксперта К. непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд берёт их за основу. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, Маловцев А.В., давая в ходе предварительного расследования показания относительно совершенного им преступления, рассказал об обстоятельствах, нашедших подтверждение при последующей их проверке, а именно: показания о том, как он нанёс удар ножом З., о локализации данного удара объективно подтверждаются заключением эксперта № о локализации телесных повреждений и причинах смерти З., при таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Маловцевым А.В. данного преступления.
Действия подсудимого Маловцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия подсудимого Маловцева А.В. именно таким образом, поскольку он умышленно, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, нанёс им З. удар в сердце, то есть в жизненно-важный орган, от которого наступила смерть потерпевшего. Обстоятельств, указывающих на причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, по неосторожности либо в состоянии аффекта, не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Заявленный гражданский иск За. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Маловцева А.В. в пользу З. деньги в сумме 200 000 рублей, поскольку в результате противоправных действий Маловцева А.В. З. причинены нравственные страдания.
Заявленный гражданский иск З. о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск документально не подтверждён.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маловцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства – джемпер черного цвета, брюки черного цвета с трупа З.; образец крови, кожный лоскут с раной, срезы ногтевых пластин с трупа З.; нож, изъятый с места происшествия; фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, изъятый с места происшествия; десять дактилопленок и фрагментов ленты-скотч со следами пальцев рук, изъятые с места происшествия; дактокарту с трупа, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
Вещественные доказательства – джинсы черного цвета, джемпер черного цвета Маловцева А.В., хранящиеся при уголовном деле, – выдать Маловцеву А.В..
Вещественное доказательство – видеокассету «T.» с видеозаписью проверки показаний на месте, хранящуюся при уголовном деле, – вернуть в следственный отдел по городу Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области.
Взыскать с Маловцева А.В. в пользу З. деньги в сумме 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Признать за потерпевшей З. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Выдрин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.07.2010 года приговор оставлен без изменения.