Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-571/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Лукьянова ОВ

Адвоката Беланова ВН

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

РАЖКОВА А.Л., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

Суд установил:

Ражков А.Л. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

03 января 2010 года около 05.45 часов Ражков А.Л. находясь на рабочем месте в развлекательном диско-клубе «N.», работая помощником администратора, исполнял обязанности по обеспечению правопорядка в данном клубе, попросил С. покинуть вышеуказанный клуб в связи с его закрытием, после чего около 06.00 часов Ражков А.Л. находясь возле вышеуказанного клуба, с целью хищения чужого имущества, ударил С. рукой в шею, от чего он испытал физическую боль, нанеся ему побои, от удара С. упал, после этого Ражков А.Л. открыто похитил у С. из нагрудного кармана его рубашки сотовый телефон «С.» стоимостью 920 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1.020 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ражков А.Л. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Ражкова А.Л. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Ражкова А.Л. обстоятельством является полное признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту жительства и работы Ражков А.Л. характеризуется положительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Ражкова А.Л. без изоляции от общества, применив требования ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

РАЖКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Ражков А.Л. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Ражкова А.Л. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: копию договора розничной купли-продажи на сотовый телефон «С.», график работы Ражкова А.Л. за январь 2010 года в развлекательном диско-клубе «N.» (л.д.65,78) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Ражков А.Л. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.