Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-527/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 13 июля 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца

ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимых ГОРШКОВА Э.Е.,

БЕЛОЗЕРОВА А.И.,

защитников-адвокатов ВЕСЕЛОВА Л.П.,

представившего удостоверение № 34 и ордер № 84\3,

ТОРОЧКОВОЙ Г.А. ,

представившей удостоверение № 530 и ордер № 645,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА Э.Е., судимого:

1). 20 февраля 2001 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2). 27 июня 2002 года Череповецким городским судом по ст.166 ч.2 п.п. «а,б», ст.64,ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 29 апреля 2004 года постановлением Устюженского районного суда от 28 апреля 2004 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 7 месяцев 29 дней;

3). 06 апреля 2005 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.3 (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5, ст.79, ст.70 УК РФ к 4 года лишения свобода с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 18 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания,

в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 09 апреля 2010 года, мера пресечения - заключение под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

БЕЛОЗЕРОВА А.И., судимого:

1). 07 апреля 2003 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,в», ст.64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции постановления Шекснинского районного суда от 14 июля 2008 года); 23 сентября 2004 года постановлением Устюженского районного суда от 22 сентября 2004 года условно-досрочно освобожден на срок 4 месяца 13 дней (в редакции постановления Шекснинского районного суда от 14 июля 2008 года);

2). 08 февраля 2005 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции постановления Шекснинского районного суда от 14 июля 2008 года);

3). 16 февраля 2005 года Череповецким городским судом по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции постановления Череповецкого городского суда от 14 апреля 2005 года, в редакции постановления Шекснинского районного суда от 14 июля 2008 года); 23 июля 2008 года освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 09 апреля 2010 года, мера пресечения – заключение под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 апреля 2010 года около 21 час. 10 мин. Горшков Э.Е. и Белозеров А.И., действуя по предварительному сговору, находясь в помещении сауны «Г.», с целью хищения имущества, совершили разбойное нападение на администратора сауны А. и открыто похитили имущество, принадлежащее ИП В. при следующих обстоятельствах: Горшков Э.Е. потребовал у А. продать ему аромасмесь. А., пояснив Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И., что аромасмеси в сауне не продаются, и опасаясь последних, прошла в комнату администратора. Горшков Э.Е. и Белозеров А.И. проследовали за ней, где Белозеров А.И., увидев, что А. взяла трубку телефона, и опасаясь, что последняя может вызвать милицию, потребовал от А. не звонить. После чего, Горшков Э.Е., достал из кармана брюк имеющиеся при нем ножницы, и, используя их в качестве оружия, подошел к А., которая сидела в кресле, и, с целью запугать потерпевшую, стал размахивать ножницами перед лицом и шеей А. при этом, незаконно потребовал передачи ему денег - не называя конкретной суммы, а также потребовал убрать руки за голову. Одновременно с этим, Белозеров А.И., видя действия Горшкова Э.Е. и продолжая осуществление единого преступного умысла, подошел к столу, за которым находилась А., и с целью не дать возможность потерпевшей вызвать милицию, взял со стола брелок тревожной кнопки, стоимостью 300 руб., принадлежащий ИП В., таким образом, открыто его похитил. После чего, Белозеров А.И. открыл ящик стола и обнаружив в нем кошелек, открыто похитил из кошелька деньги в сумме 2000 руб. Затем, Белозеров А.И., с целью обнаружить деньги и ценное имущество, потребовал у А. открыть другие ящики стола. А., опасаясь Белозерова А.И., а также Горшкова Э.Е., который продолжал угрожать ей ножницами, открыла ящики стола и показала их содержимое Белозерову А.И.. Белозеров А.И., осмотрел ящики, но ценного имущества и денег в них не обнаружил. Горшков Э.Е. в это время, продолжая держать ножницы в руке и демонстрируя их А., подошел к навесному шкафчику, достал из него коробку с пакетами быстрорастворимого кофе и выбросил ее в кресло. Белозеров А.И. в этот момент подошел к креслу и открыто похитил 1 пакет быстрорастворимого кофе «три в одном», стоимостью 3 рубля 64 копейки. Далее, продолжая свои преступные действия, Белозеров А.И. подошел к холодильнику и открыто похитил из него 2 банки пива «Золотая бочка», стоимостью 29 рублей 30 копеек каждая, а Горшков Э.Е. открыто похитил с навесной полки 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 54 рубля 92 копейки каждая, принадлежащие ИП В.. Осуществив задуманное, Горшков Э.Е. и Белозеров А.И. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ИП В. материальный ущерб на сумму 2636 рублей 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый Горшков Э.Е. вину признал полностью и суду показал, что 08 апреля 2010 года около 21.00 часа он вместе с Белозеровым А.И. пришли в сауну «Г.», там приобрели пакетик аромасмеси у А. за 100 руб.. После того, как выкурили смесь на улице, решили взять в долг еще пакетик. Вновь пришли в сауну, там он у А. стал просить дать ему аромасмеси в долг. Но А. отказалась это делать. Тогда он стал требовать у нее вернуть деньги, которые он заплатил за первый пакетик смеси. Но А. по прежнему отказывалась и прошла в комнату администратора. Он и Белозеров А.И. прошли вслед за ней, где увидели, что А. взяла в руки телефон. Тогда Белозеров А.И. сказал А., что бы она никуда не звонила и убрала телефон. Он в это время стал садиться в кресло, достал из кармана ножницы, поскольку они мешали ему сидеть, стал крутить их на пальце. Ножницами А. не угрожал, не замахивался на неё ими. Возможно, говорил, чтобы та убрала руки за голову, продолжал при этом требовать деньги либо смесь. В это время Белозеров подошел к столу, за которым находилась А., открыл верхний ящик стола и взял оттуда из кошелька деньги 2000 руб.. Он в это время стал искать смесь в навесном шкафчике, выбросив оттуда на кресло коробку с пакетиками. Белозеров один пакетик забрал. Потом последний прошел к холодильнику, взял оттуда 2 банки пива, одну из них передал ему. Он также похитил две пачки сигарет с полки. После этого они ушли из сауны. Похищенные деньги они потратили на аромасмеси и проиграли. Показаниям потерпевшей доверяет, согласен с тем, что та могла испугаться демонстрации ножниц, признает, что действовали с Белозеровым согласованно. Иски потерпевших также признает. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Белозеров А.И. вину признал полностью и суду показал, что 08 апреля 2010 года около 21.00 часа он вместе с Горшковым пришли в сауну «Г.», там купили пакетик аромасмеси за 100 руб., которую выкурили около сауны. Потом Горшков предложил сходить и взять смеси в долг, он согласился. Вновь пришли в сауну, Горшков попросил у А. пакетик смеси, та ему отказала. Тогда Горшков стал требовать, чтобы она отдала их деньги 100руб., либо смесь. В это время А. прошла в кабинет, Горшков проследовал за ней, он же остался в фойе. Через некоторое время он также прошел в кабинет, там увидел, что Горшков достал из кармана ножницы и стал их крутить на пальце. Не требовал от Горшкова, чтобы тот убрал ножницы. Последний продолжал требовать деньги либо аромасмесь от А.. Он же подошел к столу, выдвинул верхний ящик, взял оттуда из кошелька деньги 2000 руб., намереваясь найти свои 100руб. и пакетик смеси, потребовал, чтобы А. открыла оставшиеся два ящика. Та требование выполнила, но в ящиках ничего не оказалось. Затем Горшков подошел к навесному шкафу и в поисках аромасмеси, открыл его, и выбросил на кресло коробку с пакетиками, он же похитил с кресла один пакетик, который оказался пакетом кофе. После чего он подошел к холодильнику и похитил оттуда две банки пива, а Горшков взял с навесной полки сигареты. После этого они ушли из сауны. Похищенные деньги они потратили в игровые автоматы. Признает, что его действия были согласованными с Горшковым, а также то, что когда Горшков демонстрировал ножницы А., то он осматривал ящики стола. Согласен с предъявленными гражданскими исками. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалам уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08 апреля 2010 года около 21 час.10 мин. в помещении сауны «Г.» напали на нее и, угрожая ножницами, похитили деньги и имущество, принадлежащее ИП В.. (т.1 л.д. 3),

-показаниями потерпевшей А., которая суду показала, что 08.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте в сауне «Г.», где работает в должности администратора. Около 21.00 часа она выпускала из сауны посетителей, в это время в помещение зашли ранее незнакомые Горшков и Белозеров, находившиеся в состоянии опьянения, которые стали просить у нее продать им аромасмеси. Она сказала, что смеси не продают, однако, парни настаивали на своем. Видя, что они не собираются уходить, она прошла в комнату администратора, где со стола взяла телефон, что бы вызвать сотрудников милиции. Горшков и Белозеров прошли вслед за ней в комнату администратора. Белозеров сказал ей, что бы она положила телефон и никуда не звонила, а Горшков достал из кармана ножницы и, держа их в правой руке, стал ими размахивать у нее перед лицом. При этом он приказал ей убрать руки за голову. Белозеров в этот момент подошел к столу, забрал с него брелок тревожной кнопки, потом открыл верхний ящик стола и похитил оттуда из кошелька деньги в сумме 2000 рублей. Потом Белозеров потребовал у нее, чтобы она показала другие ящики стола и журналы записи клиентов, что она и сделала, но ничего ценного в ящиках не было. Горшков с ножницами в руке подошел к навесному шкафу и вытащил оттуда коробку с пакетиками быстрорастворимого кофе, сбросив ее на кресло, а Белозеров подошел к креслу и похитил оттуда 1 пакетик. Затем Белозеров подошел к холодильнику и похитил оттуда две банки пива «Золотая бочка», а Горшков в это время скинул с навесной полочки над столом сигареты и похитил две пачки сигарет «Парламент». После этого Горшков и Белозеров ушли из сауны. Она сразу же позвонила В., рассказала о случившемся и вызвала сотрудников милиции. От действий подсудимых сильно испугалась, боялась, что они могут применить ножницы, учитывая, что в сауне находилась только она и двое нетрезвых мужчин. В настоящее время ей подсудимыми возмещен моральный ущерб в размере 5000 руб., материальных претензий к ним не имеет,

-показаниями свидетеля обвинения Ви., который суду показал, что 08.04.2010 года находился на дежурстве, от оператора 02 получили сообщение о разбойном нападении на сауну «Г.», была передана ориентировка на нападавших. При отработке саун в районе задержали двоих парней, а именно Белозерова и Горшков, при досмотре последнего из кармана были изъяты ножницы,

-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение сауны «Г.», в ходе осмотра изъяты следы рук, микрочастицы и шелуха от семечек (т.1 л. д.4-10),

-протоколом изъятия у Горшкова Э.Е. из кармана куртки ножниц (т.1 л.д.17),

-актом изъятия у Горшкова Э.Е. двух пачек сигарет «Парламент» (т.1 л.д.19),

-протоколом выемки у Белозерова А.И. открытой пачки сигарет «Парламент» (т.1 л.д.21),

-протоколом явки с повинной Горшкова Э.Ю., в котором он признается, что 08 апреля 2010 года около 21.00 час. он совместно с Белозеровым А.И. похитили из сауны «Г.» три пачки сигарет и деньги. У него были при себе ножницы (т.1 л.д.48)

-протоколом выемки трех пачек сигарет «Парламент» у О. (т.1 л.д.90-91),

-протоколом осмотра трех пачек сигарет «Парламент», ножниц и конверта с шелухой семечек (т.1 л.д.92-93),

-копиями: свидетельства, договора субаренды нежилого помещения, трудового договора (т.1 л.д.107-112),

-справкой об ущербе, документами подтверждающими ущерб (т.1 л.д.113-118),

-протоколом выемки у В. кошелька (т.1 л.д.122-123),

-протоколом осмотра кошелька (т.1 л.д.124),

-распиской В. о получении кошелька (т.1 л.д.128),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Белозеров А.И. указал, что 08 апреля 2010 года около 21.00 час. он совместно с Горшковым Э.Е. пришли в сауну «Г.», чтобы купить аромасмесь, смесь оказалась не качественной, и они вернулись в сауну. Горшков направил на женщину ножницы, потребовал, чтобы она открыла ящик стола, в нем находился кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. Он забрал эти деньги, взял 2 банки пива, несколько пакетиков кофе и брелок. Горшков взял несколько пачек сигарет. После чего они ушли. Он не высказывал в адрес женщины угроз и денег не требовал. Горшков требовал у женщины денег за смесь, либо качественной смеси (т.1 л.д.155-168),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Горшков Э.Е. указал, что 08 апреля 2010 года около 21.00 час. он совместно с Белозеровым пришли в сауну «Г.», чтобы купить аромасмесь. Выкурив смесь, им захотелось еще, они вернулись в сауну, и он попросил у администратора аромасмесь в долг. Женщина ему отказала. Он стал требовать у нее аромасмесь в долг, при этом у него в руках были ножницы, физической расправой он не угрожал, ножницами не размахивал, просто крутил их в руке. Затем подошел Белозеров и достал из ящика стола деньги в сумме 2000 рублей, взял несколько пакетиков кофе, думая, что это аромасмесь, и две банки пива. Он взял две пачки сигарет (т.1 л.д.183-198).

Свидетель защиты А. суду показала, что является гражданской женой Белозерова. Может охарактеризовать супруга только с положительной стороны. Просит его строго не наказывать, так как он является единственным кормильцем семьи.

Свидетель защиты Г. просит не назначать строгое наказание сыну Горшкову, так как она является пенсионеркой и нуждается в его поддержке.

Суд квалифицирует действия Горшкова Э.Е. и Белозерова А.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимые совершили действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 08 апреля 2010 года около 21 час. 10 мин. Горшков Э.Е. и Белозеров А.И., действуя по предварительному сговору, на что указывает согласованность их действий, находясь в помещении сауны «Г.», совершили разбойное нападение на администратора сауны А., при этом демонстрировали ножницы, угрозу которыми потерпевшая воспринимала как реальную для своей жизни и здоровья, и открыто похитили имущество, принадлежащее ИП В. на общую сумму 2636 рублей 84 копейки.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.

При назначении наказания подсудимым Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания: признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение морального ущерба А., Горшкову Э.Е. – явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горшкову Э.Е., является особо опасный рецидив преступлений, Белозерову А.И. – опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых: Горшков Э.Е. привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; Белозеров А.И. к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И. наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Совокупность смягчающих наказания подсудимых обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении им наказания возможно применение ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

На предварительном следствии потерпевшей В. к подсудимым предъявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 2636 рублей 84 копейки.

Суд считает исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимых. Последние данный иск признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРШКОВА Э.Е. и БЕЛОЗЕРОВА А.И. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания Горшковым Э.Е. в исправительной колонии ОСОБОГО режима, Белозеровым А.И. в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Горшкову Э.Е. и Белозерову А.И. исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть обоим в данный срок время содержания под стражей с 09 апреля по 13 июля 2010 года.

Взыскать с Горшкова Э.Е. и Белозерова А.И. в пользу В.. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба 2636 (две тысячи шестьсот тридцать шесть) рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: кошелек, переданный на ответственное хранение В.- передать В., шелуху от семечек, ножницы, три пачки сигарет «Парламент», хранящихся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горшковым Э.Е. и Белозеровым А.И. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года