Уголовное дело по ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Уг. № 1-561/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 16 июля 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимой ФЕДОРОВОЙ Е.Н.,

защитника- адвоката НАЙДЕНКО А.И.,

представившего удостоверение № 510и ордер № 454,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВОЙ Е.Н несудимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце декабре 2009 года в вечернее время, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Федорова Е.Н., находясь в помещении диско-клуба, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела вещество, массой не менее 0,370 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,124 грамма. После чего, незаконно перевезла указанное наркотическое средство на общественном транспорте при себе в одежде к месту своего жительства, где в отделении компьютерного стола незаконно хранила его до 18 часов 05 минут 23 декабря 2009 года.

23 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут Федорова Е.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа, незаконно сбыла вещество, массой не менее 0,370 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой собственно амфетамина в веществе не менее 0,124 грамма, упакованное в бумажный сверток за 1000 рублей Е., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

23 декабря 2009 года в ходе личного досмотра Е., проведенного сотрудниками милиции в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в помещении служебного кабинета, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с веществом, массой 0,370 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой собственно амфетамина в веществе 0,124 грамма.

Кроме того, 10 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут к Федоровой Е.Н. с целью приобретения одного грамма вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, по сотовому телефону обратилась Е.., участвующая в ОРМ «Проверочная закупка», пообещав Федоровой Е.Н. в качестве вознаграждения за приобретение и доставку для нее наркотического средства амфетамин, для личного употребления часть вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин. После чего, 10 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут во дворе дома Е. для приобретения вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, передала Федоровой Е.Н. деньги в сумме 1000 рублей, которые ей передали сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки наркотических средств.

10 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут Федорова Е.Н., с целью получения в качестве вознаграждения для личного употребления части вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, на автобусной остановке, расположенной рядом с домом, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя в интересах приобретателя, незаконно, с целью дальнейшей передачи Е., приобрела за 1000 рублей вещество, массой не менее 0,587 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой собственно амфетамина в веществе не менее 0,361 грамма, что является крупным размером, помещенное в сверток из фольгированной бумаги. После чего, незаконно хранила его в кармане своей куртки, и незаконно перевезла указанный наркотик на автомобиле «такси». При подъезде к дому Федорова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по г. Череповцу, где в кабинете № в ходе личного досмотра Федоровой Е.Н., проведенного сотрудниками милиции 10 февраля 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с веществом, массой 0,587 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой собственно амфетамина в веществе 0,361 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Федорова Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное право в конце предварительного следствия следователем ей не разъяснялось.

Адвокат ходатайство подсудимой Федоровой Е.Н. поддержал.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами дела от 08.06.2010 года Федорова Е.Н. не выразила свое мнение о применении п.1,1.1,2,3 ч.5 ст.217 УПК РФ, следовательно, доводы последней о не разъяснении следователем права на рассмотрение дела в особом порядке ничем не опровергаются, кроме того, наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Федорова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Е.Н. (по эпизоду 23 декабря 2009 года) ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящими от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Е.Н. (по эпизоду 10 февраля 2010 года) по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – как покушение в пособничестве на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящими от этого лица обстоятельствам. Данные квалификации верны, поскольку подсудимая совершила действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимой Федоровой Е.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой Е.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Федоровой Е.Н.., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, а также данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, имеет постоянное место жительства, работает, где характеризуется положительно.

Согласно заключению эксперта № от 25 марта 2010 года у Федоровой Е.Н. каких-либо телесных повреждений и следов инъекций не обнаружено (т.1 л.д.182-183).

Суд считает, что исправление подсудимой Федоровой Е.Н. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВУ Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Федоровой Е.Н. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоровой Е,Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Федорову Е.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Федоровой Е.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся внутри веществом общей массой 0,370 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 0,124 грамма; конверт с находящимся внутри веществом общей массой 0,587 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 0,361 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Федеральный судья И.А.АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года