Дело № 1-627/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 20 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Плаксиной В.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Муфтохутдиновой Г.М., защитника Луговской Г.Н., представившей удостоверение и ордер, а так же потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУФТОХУТДИНОВОЙ Г.М., несудимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Муфтохутдинова Г.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. при следующих обстоятельствах.
06 мая 2010 года около 18 часов 20 минут в ходе ссоры, из возникшей личной неприязни, Муфтохутдинова Г.М. взяла с кухонного стола нож и прошла в комнату, где находился М., который лежал на диване. Умышленно нанесла ему удар ножом в грудь и причинила М.: рану на заднебоковой поверхности грудной клетки справа в области 11-го межреберья, продолжающуюся раневым каналом, идущим справа на лево, проникающим в брюшную полость (скопление крови в брюшной полости около 500 мл) и забрюшинное пространство с ранением правой почки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Преступление Муфтохутдиновой Г.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Муфтохутдиновой Г.М. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Муфтохутдинова Г.М., полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Г.» стоимости стационарного лечения потерпевшего М., в сумме 10023 рубля 54 коп.. суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения, с иском подсудимая согласна.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Таковым обстоятельством суд считает и признание вины, раскаяние в содеянном.
Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МУФТОХУТДИНОВУ Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденную Муфтохутдинову Г.М. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: в течении двух месяцев зарегистрировать свое пребывание в г.Череповце в установленном законом порядке, в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 20 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить.
Взыскать с Муфтохутдиновой Г.М., в пользу МУЗ «Г.» 10023 рубля 54 коп.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года