Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-462/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Череповец 09 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Череповца

КУЛИКОВОЙ О.Г.,

подсудимого МЯГКОВА Я.С.,

защитника- адвоката ДЫКМАНА Р.В.,

представившего удостоверение №424 и ордер № 139\6,

при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЯГКОВА Я.С., ранее судимого 05 марта 2007 года Череповецким городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, 17 декабря 2009 года освобожден по концу срока, мера пресечения – содержание под стражей с 19 марта 2010 года, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задерживался 18 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 марта 2010 года около 14 час. Мягков Я.С., посредничая И., участвующему в ОРМ «П.», в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, на деньги в сумме 2000 руб., полученные от последнего, находясь у кафе «Ж.», приобрел у мужчины по имени Э., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой 0,577 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, принес его в квартиру в г. Череповце, где проживает И., с целью передачи последнему наркотика из вышеуказанного объема героина приготовил раствор наркотического средства героина массой 1,600 грамма в крупном размере, набрал раствор в шприц и оставил его для И. в его квартире.

17 марта 2010 года в период с 14 часов 58 минут до 15 часов 10 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, И. добровольно выдал шприц с веществом в виде раствора, которое, согласно заключения эксперта № от 05 апреля 2010 года, является раствором наркотического средства - героин массой 1,600 грамма, что относится к крупному размеру.

18 марта 2010 года около 18 час. Мягков Я.С. был задержан в подъезде дома сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. В ходе личного досмотра Мягкова Я.С, произведенного 18 марта 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество в свертке из фольги, которое, согласно заключения эксперта № от 30 марта 2010 года, является наркотическим средством - героин массой 0,823 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мягков Я.С. вину признал частично и суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы в январе 2010 года вновь стал употреблять героин. С И. познакомились у Х., к которой оба приходили за героином. Затем с И. неоднократно помогали друг другу в покупке героина, иногда вместе кололись. Сбытом героина он не занимался, покупал его также у малознакомого парня по имени Э.. 17 марта 2010 г. около 10 час. ему позвонил И., сказал, что плохо себя чувствует. Просил помочь достать героин, сообщил, что деньги у него имеются. Он созвонился с Э., договорился о покупке у того героина, об этом сообщил И.. С последним на его машине приехали к месту встречи, тогда же созвонился с Э., тот велел ему ехать за героином к кафе »Ж.». Из машины вышел, вызвал такси и поехал, об этом И. не говорил, тот остался его ждать на прежнем месте. Встретившись с Э., передал тому 2000руб., Э. отдал сверток с героином. Решил сразу же поехать домой к И., где сделать себе инъекцию. Дверь квартиры И. открыла его жена, прошел на кухню, где развел весь приобретенный героин в пузырьке, набрал оттуда себе в шприц и в шприц для И.. Себе сделал инъекцию, И. также набрала раствор в свой шприц и укололась. Когда уходил, то сообщил И. по телефону, что шприц находится у него дома. Полагает, что по данному эпизоду совершил пособничество в приобретении героина И., в содеянном раскаивается. На следующий день ему много раз звонил на сотовый телефон И., но на звонки не отвечал, так как было подозрение, что И. ходил в отдел наркоконтроля. Ближе к вечеру находился на лестничной площадке около своей квартиры, туда же пришел И., стал просить съездить от его имени за героином к родственнице, настаивал на этом. Согласился съездить на машине И., когда вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, при себе на тот момент у него героина не имелось, был шприц с водой, который держит всегда при себе на случай, если появится наркотик. В отделе в одном из кабинетов стал спорить с сотрудниками, его немного побили, при этом одевали пакет на голову, не понял, как и когда ему подложили в карман сверток с героином. После этого произвели его досмотр при понятых, изъяли сверток, отрицал, что сверток принадлежит ему. По данному эпизоду вину не признает.

Виновность подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

По эпизоду в пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение героина в крупном размере И. от 17 марта 2010 года

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 марта 2010 г (л.д. 4);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 17 марта 2010 г. (л.д. 5);

-заявлением И. от 17 марта 2010 г. на осуществление им проверочной закупки (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра от 17 марта 2010 г., согласно которого в период с 11 час. 12 мин. до 11 час. 25 мин. был произведен досмотр И., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д. 7);

- актом осмотра и пометки денежных средств от 17 марта 2010 г., согласно которого в период с 11 час. 30 мин. до 11 час. 45 мин. И. были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 500 рублей 4 шт., которые были помечены специальным метящим средством (л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.) от 17 марта 2010 г., согласно которого в период с 14 час. 58 мин. до 15 час. 10 мин. И. добровольно выдал шприц с веществом в виде раствора. При этом, он пояснил, что «в шприце находится наркотическое средство - героин, который он приобрел сегодня у молодого человека по имени Я., который записан в телефоне под номером №. Приобрел он героин за 2.000 рублей» (л.д. 9);

- справкой об исследовании № от 18 марта 2010 года с фототаблицей, согласно которой вещество в шприце, выданном И. 17 марта 2010 г., является раствором наркотического средства - героин массой 1,6 грамма, масса сухого остатка 0,577 грамма (л.д. 15-18);

- заключением эксперта № от 05.04.2010г. с фототаблицей, согласно которого, жидкость в шприце, выданном И. 17 марта 2010 г., является раствором наркотического средства - героин массой 1,600 грамма, масса сухого остатка 0,577 грамма (л.д. 81-85);

- протоколом осмотра предметов: конверта с веществом (раствором наркотического средства - героин) и его упаковкой (шприцем), выданными И. 17 марта 2010 г., а также сотового телефона «С.» с сим-картой «М.» №, изъятого у Мягкова Я.С. 18 марта 2010 г., в телефонной книге которого имеется запись «Ю.» (пользовался И.) (л.д. 108-113);

- протоколом телефонных соединений абонента ОАО «М.» № (пользовался Мягков Я.С.) за период с 01 по 18 марта 2010 года, в котором содержатся, в том числе и сведения о том, что на данный абонентский номер 17 марта 2010 г. поступали звонки с абонентского номера № (пользовался И.) в период с 10 час. 39 мин. до 15 час. 21 мин. (л.д. 142-149);

-копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 153);

- показаниями свидетеля обвинения И., который показал, что с Мягковым познакомился в январе 2010 года у Х., через которую оба покупали героин. Потом Мягков иногда помогал ему в приобретении героина, дома у последнего наркотиков не было, он ходил за ними к неизвестному ему лицу. 17 марта 2010 г. около 12 час. он добровольно обратился отдел наркоконтроля с желанием оказания им помощи в изобличении лиц, сбывающих наркотики. Стал участвовать в ОРМ «П.» в отношении Мягкова. Ему для этой цели передали деньга в размере 2000руб., он позвонил Мягкову, сказал, что нужен героин на эту сумму. Последний согласился и назначил ему встречу около его дома. Он поехал за Мягковым на своей машине, тот вышел из дома, сел в его автомашину, сказал, что нужно ехать к дому. Там он передал Мягкову 2.000 рублей, последний вышел из машины и сказал ему подождать его. Примерно через 30 минут Мягков позвонил и сообщил, шприц с героином он оставил у него в квартире. Затем с сотрудниками наркоконтроля проехал домой, где взял со стола прихожей инсулиновый шприц с раствором героина, который выдал добровольно в отделе наркоконтроля. Его жена также подтвердила, что раствор с героином оставил Мягков,

- показаниями свидетеля обвинения Е., который суду показал, что в марте 2010 года в оперативное подразделение Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО поступила оперативная информация о том, что ранее незнакомый Мягков сбывает героин. 17 марта 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «П.» с участием И., последнему были выданы деньги в сумме 2.000 рублей. И. созвонился с Мягковым, договорился о приобретении героина на эту сумму, поехал на встречу с Мягковым. За ним велось наблюдение. Возле дома в автомашину к И. сел Мягков, и они поехали в район Заречья. Автомашина И. остановилась недалеко от дома, Мягков из машины вышел и направился в сторону дома, где скрылся из вида. Примерно через полчаса И. позвонил им и сообщил, что ему позвонил Мягков и сказал, что раствор героина в шприце тот оставил у И. дома. После этого, И. на своей автомашине и они на служебной автомашине проехали к его дому, где тот из квартиры взял шприц с жидкостью, как было установлено потом при исследовании - раствором наркотического средства - героин, который оставил для него Я.,

- показаниями свидетеля обвинения И.., которая суду показала, что с Мягковым знакома, знает, что тот употребляет героин. 17 марта 2010 года её муж И. пошел в отдел наркоконтроля, где стал участвовать в ОРМ «П.» в отношении Мягкова. В тот же день днем, когда муж отсутствовал, к ней в квартиру пришел Мягков, он прошел на кухню, где приготовил в пузырьке раствор, поняла, что героина. Затем этот раствор Мягков набрал в два шприца, из одного шприца сделал себе инъекцию, а второй с раствором оставил для мужа. Она героин не употребляла. Примерно через полчаса пришел муж и забрал со стола в кухне шприц. О том, что шприц принес Мягков, муж знал, она также ему об этом сообщила.

В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Мягкова Я.С. по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п.»б» УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Мягкова Я.С. по первому эпизоду квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин массой 0,823 гр. в крупном размере 18.03.2010 года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 марта 2010 г., из которого следует, что Мягков Я.С. был задержан и у него изъято наркотическое средство – героин массой 0,823 грамма(л.д. 25);

- заявлением И. от 18 марта 2010 г. на участие в ОРМ в отношении Мягкова Я. (л.д. 26);

- протоколом личного досмотра от 18 марта 2010 г., согласно которого, в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. при досмотре Мягкова Я.С. было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сотовый телефон «С.» (л.д. 27-30);

- справкой об исследовании № от 18 марта 2010 года с фототаблицей, согласно которой вещество в свертке из фольги, изъятом при досмотре Мягкова Я.С. 18 марта 2010 г., является наркотическим средством - героин массой 0,823 грамма (л.д. 37-40);

- заключением эксперта № от 30 марта 2010 г. с фототаблицей, согласно которого, вещество, изъятое при досмотре Мягкова Я.С. 18 марта 2010 г., является наркотическим средством

- героин массой 0,823 грамма (л.д. 91-94);

- копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 153);.

- показаниями свидетеля обвинения И., который суду показал, что18 марта 2010 г. он снова добровольно согласился на участие в оперативных мероприятиях в отношении Мягкова. В присутствии оперативных сотрудников наркоконтроля в здании Череповецкого наркоконтроля около 15-16 часов он неоднократно звонил на телефон Мягкова Я., но тот не отвечал. После этого он вместе с оперативными сотрудниками проехали к дому Мягкова. На лестничной площадке возле квартиры встретился с Мягковым, спросил у него про героин, но сколько его надо и на какую сумму, не называл. Мягков согласился и сказал ему спускаться вниз, и что он сейчас выйдет. Он спустился вниз, через некоторое время Мягков вышел из дома, и его задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги Мягкову на героин он не передавал,

- показаниями свидетеля обвинения Е., который суду показал, что 18 марта 2010 года И. дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Н.» в отношении Мягкова, о чем написал заявление. И. по их заданию неоднократно звонил Мягкову, было это где-то после обеда, точнее назвать сейчас время затрудняется, но не смог созвониться с тем, так как тот не отвечал. Было принято решение провести ОРМ «Н.», в ходе которого И. при встрече с Мягковым должен был договориться о возможности приобрести героин у того. В вечернее время, где-то около 18 часов, И. вместе с ними приехал к дому, где проживает Мягков. И. пошел к квартире Мягкова, а они подошли и встали в подъезде у входа. Примерно, минут через 10 И. спустился и сказал им, что договорился с Мягковым о приобретении героина, но сколько и на какую сумму денег не оговаривалось. Примерно минут через 10 Мягков спустился вместе с девушкой, они тут же в подъезде перед выходом они были задержаны и доставлены в отдел. При досмотру у Мягкова, и у того был обнаружен сверток с героином и шприц с водой,

- показаниями свидетеля обвинения К., который показал, что 18 марта 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого задержанного Мягкова. Последний находился в служебном кабинете отдела наркоконтроля. При досмотре у Мягкова были изъяты: сотовый телефон, сверток из фольги с веществом в виде порошка, шприц с жидкостью. С ладоней рук мужчины были сделаны смывы. Мягков говорил, что изъятый порошок ему не принадлежит. У последнего телесных повреждений не было, он не жаловался на применение к нему насилия,

- показаниями свидетеля обвинения В., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показывал, что участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему мужчины по фамилии Мягков в здании наркоконтроля. Вместе с ним при досмотре Мягкова понятым был еще один мужчина ранее ему незнакомый. В ходе проведения досмотра у Мягкова сотрудниками было обнаружено и изъято: сотовый телефон и сверток из фольги с веществом порошкообразным внутри - из правого бокового кармана куртки; шприц, вроде бы, с жидкостью, - из левого внутреннего кармана куртки. У Мягкова были сделаны смывы с рук. Мягков пояснил, что «порошок не его, а шприцом он пользовался сам» (л.д.129-130).

Свидетель защиты М. суду показала, что об употреблении либо сбыте героина сыном после освобождения ей ничего не было известно.

В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Мягкова Я.С. по ст.30 ч.1, 228 -1 ч.2 п.»б» УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Мягкова Я.С. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Доводы подсудимого Мягкова Я.С. о том, что он не совершал данного преступления, опровергаются добытыми по делу доказательствами.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мягкова Я.С.: частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мягкову Я.С., суд относит рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мягкову Я.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, в мед.вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд считает необходимым назначить Мягкову Я.С. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЯГКОВА Я.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Мягкову Я.С. назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Мягкову Я.С. на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2010 года. Засчитать в данный срок время содержания Мягкова Я.С. под стражей с 18 марта 2010 года по 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- раствор наркотического средства - героин массой с учетом расхода на предварительное исследование и экспертизу 1,600 грамма (масса сухого остатка 0,577 грамма); шприц, в котором находился данный раствор наркотического средства выданные И. 17 марта 2010 г. и упакованные в конверт; наркотическое средство - героин массой с учетом расхода на предварительное исследование и экспертизу 0,823 грамма, фрагмент фольги, в котором находилось данное наркотическое средство, изъятые при досмотре Мягкова Я.С. 18 марта 2010 г.; упакованные в конверты, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить, сотовый телефон «С.» (модель №, imei: №, серийный номер: №) с сим-картой «М.» №, изъятые при досмотре Мягкова Я.С. 18 марта 2010 г., находящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - возвратить матери осужденного Мягкова Я.С. М.;

- протокол телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО «М.» по номеру абонента № за период с 01 марта 2010 года по 18 марта 2010 года включительно на 16-ти страницах, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мягковым Я.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья И.А.АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года