Дело № 1-567\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 19 июля 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Рощина Р.А.,
защитника – адвоката Соколовой Л.Б., представившей удостоверение № 256 и ордер № 366,
потерпевшей Л.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рощина Р.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
29 декабря 2009 г. в 06.35. час. Рощин Р.А., преследуя цель хищения чужого имущества и заранее вооружившись газовым пистолетом, пришел в арку между домами. Реализуя свой преступный умысел, Рощин Р.А. напал на проходившую мимо Л.: наставил на неё пистолет и потребовал передачи ему сумки со всем содержимым, тем самым явно выказывая угрозу применения насилием, опасным для жизни и здоровья, которую потерпевшая в создавшейся ситуации воспринимала реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Л. сопротивления Рощину Р.А. оказывать не стала. Воспользовавшись этим, Рощин Р.А. выхватил из рук Л. сумку стоимостью 1000 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 2200 руб., флэш-карта для компьютера стоимостью 500 руб., 7 ключей, расческа, записная книжка, зеркало, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг» с наушниками общей стоимостью 8990 руб. с чехлом стоимостью 200 руб., с картой памяти стоимостью 611 руб. и с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 30 руб., электрический фонарь стоимостью 200 руб., губная помада стоимостью 50 руб., медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя Л. и пропуск на имя потерпевшей на ООО «С.». С похищенными имуществом Рощин Р.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия Рощину Р.А. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Подсудимый Рощин Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Рощина Р.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Рощин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая Л. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Рощину Р.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Рощину Р.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшей морального и материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Рощину Р.А., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании суд назначает Рощину Р.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Рощин Р.А. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Рощин Р.А. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рощина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 05 месяцев 10 дней без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рощину Р.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 4 года. Обязать Рощина Р.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Рощину Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010