Дело № 1-574/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 19 июля 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимых: Скобелева С.В., Пустохина Г.А.,
защитников: адвоката Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 269\21, адвоката Филиповского Е.С., представившего удостоверение № 537 и ордер № 188,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скобелева С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Пустохина Г.А., ранее судимого: 27.05.2010 г. по ст. 328 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 декабря 2009 г. в 03.15. час. Скобелев С.В. и Пустохин Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию доменного цеха ОАО «С.» на участок разливочных машин, откуда тайно похитили два куска медного кабеля общим весом 47 кг. стоимостью 3125,5 руб. Однако свой преступный умысел на совершение кражи Скобелев С.В. и Пустохин Г.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выносе похищенного кабеля с территории предприятия они были задержаны сотрудниками охраны.
Органами предварительного следствия Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Скобелев С.В. и Пустохин Г.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Скобелева С.В. и Пустохина Г.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимые Скобелев С.В. и Пустохин Г.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) УК РФ, которое предъявлено Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание обоим подсудимым обстоятельство – признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
Скобелев С.В. и Пустохин Г.А. ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, по месту жительства оба подсудимых характеризуются в целом положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А. обстоятельств, то, что подсудимые в настоящее время работают, в целом положительно характеризуются, и находит возможным в настоящее время назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Скобелев С.В. и Пустохин Г.А должны будут доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелева С.В. и Пустохина Г.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить им по этой статье наказание в виде лишения свободы: Скобелеву С.В. - сроком на 02 (два) года, Пустохину Г.А. – сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А., считать условным, установить Скобелеву С.В. испытательный срок в 02 года 06 месяцев, а Пустохину Г.А. – испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Скобелева С.В. и Пустохина Г.А в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Скобелеву С.В. и Пустохину Г.А оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в отношении Пустохина Г.А. от 27 мая 2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: лом медного кабеля весом 47 кг., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Череповцу, возвратить владельцу - ОАО «С.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года.