Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 601 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец. 22 июля 2010 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

Подсудимых Смирнова С.В., Лапина Д.Н.,

Защитников Ястребова МВ, представившего удостоверение № 540, ордер № 396, Егоровой В.В,, представившей удостоверение № 469, ордер № 426

При секретаре Цветковой И.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА С.В., ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ

ЛАПИНА Д.Н. не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ,

У с т а н о в и л

16 марта 2010 года в период с 3 до 4 часов Смирнов, Лапин, а также четверо неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, в целях хищения чужого имущества, распределив между собой роли в хищении, совершили покушение на хищение имущества ОАО «С.», при этом в указанное время, Лапин, Смирнов, а также неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории О. ОАО «С.», погрузили в железнодорожный вагон №, находившийся в железнодорожном составе на железнодорожном перегонном пути № два мотка лома медного кабеля, общим весом 234 кг., общей стоимостью 21106 рублей 80 копеек, после чего Смирнов и Лапин остались в данном вагоне. В период с 4 до 5 часов 16 марта 2010 года в железнодорожном составе под управлением Н. и Т., которым не было известно о хищении, вагон с похищенными двумя мотками лома медного кабеля, а также находившиеся в вагоне Смирнов и Лапин, а также неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, был перегнан с перегонного пути № на перегонный путь № между станциями Н. и ст.Ч.. В указанном месте Смирнов, Лапин, а также трое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выгрузили из вагона два мотка лома медного кабеля и стали перекатывать их, чтобы погрузить в прицеп транспортного средства «Б.» под управлением неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью вывезти похищенное имущество с территории ОАО «С.». Однако, Смирнов и Лапин, а также четверо неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, довести до конца хищение не смогли по причине обнаружения факта хищения работниками охраны ОАО «С.», Лапин и Смирнов были задержаны на месте совершения преступления, а четверо неустановленных лиц скрылись.

Вину в совершении преступления подсудимые Смирнов и Лапин признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, заявили, что раскаиваются в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Смирнова и Лапина доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Смирнова С.В. и Лапина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. « А» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимые совершили указанные в описательной части приговора действия, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили чужое имущество, но до конца преступление не довели, распорядиться похищенным не смогли по причине задержания сотрудниками охраны.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимых Смирнова обстоятельства – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, для Лапина – явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Смирнова и Лапина судом не установлено.

Смирнов С.В. в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Лапин Д.В. в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, данных о личности подсудимых, суд назначает подсудимым Смирнову С.В. и Лапину Д.Н. наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « А » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 22 000 рублей.

Меру пресечения Смирнову С.В. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Лапина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « А » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Меру пресечения Лапину Д.Н. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года