Уг.д. №1-608/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 27июля 2010года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.,
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Марашовой Е.Ю.,
подсудимого: Никитонова Д.В.,
защитника: Ракова А.И., представившего удостоверение №217 и ордер №38/16,
при секретаре: Каютиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Никитонова Д.В., судимого 10ноября 2005года Череповецким горсудом по ст.158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в сумме 5000рублей, 5апреля 2007года, тем же судом, по ст.166ч.1, 70 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы, 31июля 2009года освобожденного по концу срока, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 158ч.2п.Б УК РФ
установил:
23 апреля 2010 года, около 00часов 35минут, Никитонов, с целью хищения имущества ООО ПКК «С.», через окно, а затем взломав дверь, незаконно проник в помещение бухгалтерии офиса указанной выше компании, где пытался взломать сейф с находившимися в нем деньгами в сумме 2000рублей, принадлежащими указанной выше компании. Однако довести преступление до конца не смог, т.к. на месте преступления был задержан. Вызванными сторожем, сотрудниками милиции.
Суд квалифицирует действия Никитонова по ст.30ч.3 158ч.2п.Б УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Никитонова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 158ч.2п.БУК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года, обязать в течении испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию у уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 07.08.2010 года