Дело №1-619/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 22 июля 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе
председательствующего Костылева А.В.
при секретаре Плаксиной В.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Полякова И.А.,
защитника, представившей удостоверение и ордер Торочковой Г.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛЯКОВА И.А., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поляков И.А. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут Поляков И.А. путем выставления оконной рамы незаконно проник на веранду дома в г.Череповце. При помощи монтажки выбил сердцевину на одном навесном замке и сорвав петлю на втором навесном замке, проник в указанный дом. Там тайно похитил, принадлежащую С. бензопилу марки «Echo CS-3500/35 RS-14» стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом Поляков И.А. скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Преступление Полякова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Полякова И.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Поляков И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной.
Исправление подсудимого Полякова И.А. возможно без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПОЛЯКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Полякова И.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, 20-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: 2 навесных замка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.