Дело № 1-615/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 26 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимой ДМИТРИЕВОЙ Е.В.,
защитника – адвоката СОКОЛОВА А.Г.,
представившего удостоверение № 254 и ордер № 274/24,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДМИТРИЕВОЙ Е.В. – не судимой; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Дмитриева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению преступления, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное ею при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Дмитриева Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, содействовала Д., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, не имевшему умысла на приобретение наркотических средств, в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Дмитриева Е.В. по телефону договорилась с ранее ей знакомым Д. о совместном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером, с целью совместного последующего употребления. При этом Дмитриева Е.В. и Д. договорились, что Д. передает денежные средства в сумме 2.200 рублей для приобретения наркотического средства, за которое Дмитриева Е.В. приобретет непосредственно наркотическое средство, которое они впоследствии совместно употребят.
28 января 2010 года около 22 часов 10 минут, Дмитриева Е.В., осуществляя преступный умысел направлены на способствование Д. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером, возле обелиска «В.», расположенного на перекрестке, встретилась с Д. При встрече с Дмитриевой Е.В., Д. подтвердил свое желание приобрести наркотическое средстве - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером, и свое обязательство перед Дмитриевой Е.В. о совместном употреблении наркотического средства, за ее содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства. Кроме того Дмитриева Е.В. и Д. договорились часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,258 грамм употребить непосредственно после его приобретения Дмитриевой Е.В., а оставшееся после употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,377 грамм совместно употребить по месту проживания Дмитриевой Е.В. Далее Дмитриева Е.В. по телефону договорилась с неустановленным лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) о приобретении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером за 2.200 рублей, после чего Д. остался возле обелиска «В.» ожидать Дмитриеву Е.В., которая прошла во второй подъезд дома в г. Череповце. Возле квартиры в г. Череповце Дмитриева Е.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на содействие Д. в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,635 грамм, что является крупным размером, передав неустановленному лицу денежные средства в размере 2.200 рублей, полученные ею от Д.
После этого Дмитриева Е.В. во втором подъезде дома в г. Череповце, отсыпала из свертков, переданных ей неустановленным лицом часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,258 грамм, разделив тем самым наркотическое средство на 3 свертка, действуя согласно ранее достигнутой с Д. договоренности об употреблении наркотического средства, а именно с целью первоначально употребить с Д. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,258 грамм, то есть непосредственно сразу же после его приобретения, а оставшееся наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,377 грамм, намеревалась употребить совместно с Д. по месту своего проживания. Указанный сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,258 грамм поместила в нагрудный карман своей куртки, а оставшиеся 2 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,377 грамм поместила в пачку из-под сигарет, которую положила к себе в правый карман куртки и пошла к ожидавшему ее Д., тем самым осуществляя действия, направленные на содействие в незаконном хранении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером. Подойдя к Д. Дмитриева Е.В. сообщила ему о приобретении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером.
После чего Д. и Дмитриева Е.В. совместно изменили первоначальную договоренность об употреблении наркотического средства, решив употребить все приобретенное Дмитриевой Е.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером, по месту проживания Дмитриевой Е.В., и Д. через диспетчера вызвал автомобиль «Э.». После того, как на место подъехал автомобиль «Э.» «Р.» под управлением водителя Н., Д. и Дмитриева Е.В. сели в автомобиль «Э.», не сообщая водителю Н. о своих противоправных действиях в сфере незаконного оборота наркотических средств, и на указанном автомобиле «Э.» проследовали до дома в г. Череповце, при этом, находясь в такси, Дмитриева Е.В., содействовала Д. в незаконном хранении и незаконной перевозке наркотических средств - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,635 грамм, что является крупным размером. У дома № в г. Череповце Дмитриева Е.В., Д. и водитель автомобиля «Э.» Н. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в административное здание УВД по г. Череповцу.
В ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов в период времени с 01 часа 00 минут 29 января 2010 года по 01 час 25 минут 29 января 2010 года Дмитриевой Е.В. в помещении кабинета № УВД по г. Череповцу, были обнаружены и изъяты приобретенные ею у неустановленного лица, три бумажных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 28 февраля 2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,635 грамм, оборот которого запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1).
Таким образом, довести свои преступные действия до конца Дмитриева Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Так как количество изъятого наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список № 1) размер наркотических средств является крупным.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Дмитриевой Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Дмитриева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Дмитриева Е.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Дмитриевой Е.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дмитриевой Е.В. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению преступления, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Дмитриевой Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой Е.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой Дмитриевой Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимой Дмитриевой Е.В. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, и назначает ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ДМИТРИЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Дмитриеву Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическими средствами, находящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н.АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.