Уг.д.№1-588/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 26июля 2010года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.,
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.,
подсудимых: Шадрина А.А., Смирнова И.В.,
защитников: Соколова А.Г., представившего удостоверение №254 и ордер №276/21,
Асеевой В.Е., представившей удостоверение № 433и ордер №107,
при секретаре: Каютиной И.Н.,
а также с участием потерпевших: С., Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шадрина А.А. не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г, 158ч.2п.В УК РФ
Смирнова И.В. не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ
установил:
3 марта 2010 года, около 20 часов 35 минут, Шадрин, находясь в торговом зале магазина «В.», тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей, с сим-картой на счете которой были деньги в сумме 40рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4040рублей.
14 апреля 2010 года, в период с 4 часов 15 минут до 5 часов 50 минут, Шадрин и Смирнов договорились между собой об открытом хищении имущества С.. Находясь в подъезде, Шадрин ударил в лицо С., после чего Шадрин и Смирнов, вывели С. из подъезда, Смирнов ударил по голове С., провели С. к дому, где потребовали от него передачи имущества. В ответ на отказ Шадрин ударил несколько раз С., тот упал, и они совместно стали наносить С. удары. Продолжая наносить удары провели С. на перекресток. С. был вынужден отдать им деньги в сумме 3600рублей, сотовый телефон стоимостью 10990рублей с сим-картой на счете которой были деньги в сумме 20рублей. Открыто похитив таким способом имущество С. на сумму 14610рублей, Шадрин и Смирнов причинили С. ссадины в области лица и волосистой части головы, кровоподтек и ссадину в области правого локтевого сустава, кровоподтек на левой ушной раковине, т.е. телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.
Суд квалифицирует действия Шадрина по ст.158ч.2п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, а действия Шадрина и Смирнова также по ст.161ч.2п.А,Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимых и их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности, работающих, смягчающие наказание обстоятельства у обоих: явка с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые, у Смирнова частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным в данном случае применение условной меры наказания к обоим подсудимым.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск Х. на сумму 4040рублей, т.к. он обоснован и подлежит взысканию с Шадрина.
Суд также в соответствии со ст.1064,1080 ГК РФ, удовлетворяет иск С. на сумму 11 590рублей, т.к. сумма иска обоснована и подлежит взысканию с Шадрина и Смирнова в солидарном порядке.
В соответствии со ст.1080 ГК РФ сумма подлежит взысканию с Шадрина и Смирнова в долевом порядке, в равных долях по 3500рублей с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Шадрина А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.В, 161ч.2п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.158ч.2п.В сроком 1год, по ст.161ч.2п.А,Г сроком 2года.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шадрину наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6месяцев.
Признать виновным Смирнова И.В. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание обоим считать условным, с испытательным сроком 2года каждому. Обязать обоих, в течении первых четырех месяцев испытательного срока, загладить причиненный потерпевшим вред.
Взыскать с Шадрина в пользу Х. 4040рублей, взыскать с Шадрина и Смирнова в солидарном порядке в пользу С. 11590рублей, взыскать с Шадрина и Смирнова в пользу С. 7тысяч рублей за моральный вред, взыскание производить в долевом порядке, в равных долях, по 3500рублей с каждого.
Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня
провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года