Уг. дело № 1-542/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 22 июля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимых: БИССЕНЕК А.А.,
СОБОЛЕВА Е.В.,
защитников – адвокатов: МУМИНОВА Б.К.,
представившего удостоверение № 598 и ордер № 148, РАКОВА А.И.,
представившего удостоверение № 217 и ордер № 31/16,
при секретаре МАНДЗУЛАШВИЛИ Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БИССЕНЕК А.А. – ранее не судимого; мера пресечения – заключение под стражей с 17 декабря 2009 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 15 по 17 декабря 2009 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ;
СОБОЛЕВА Е.В. – ранее не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Биссенек А.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте РФ, в крупном размере; подсудимый Соболев Е.В. совершил пособничество в покушении на сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте РФ, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
В декабре 2009 года у Биссенек А.А. возник умысел на сбыт поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, т.е. в крупном размере.
07 декабря 2009 года Биссенек А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, являющегося ценной бумагой в валюте Российской Федерации, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, обратился в офис ООО «ТК «К.», к своему знакомому Соболеву Е.В., где предложил последнему сбыть поддельный простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, предъявив его к оплате, либо найти человека, готового предъявить к оплате указанный вексель. При этом Биссенек А.А. пояснил Соболеву Е.В., что данный простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, пообещав Соболеву Е.В. после предъявления в банк поддельного векселя к оплате и получения денежных средств заплатить ему денежные средства в сумме 450.000 рублей.
07 декабря 2009 года Соболев Е.В., осознавая, что простой вексель № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за сбыт данного векселя, отказался лично предъявить поддельный вексель к оплате, однако, содействуя Биссенек А.А. в совершении противоправных действий по сбыту поддельного векселя в крупном размере, рассчитывая получить за свои действия денежное вознаграждение, обещанное Биссенек А.А., предложил своему знакомому М. сбыть простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей путем предъявления его к оплате, либо найти человека, готового предъявить указанный вексель к оплате. При этом Соболев Е.В. не пояснял М., что данный простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, но пообещал последнему после предъявления в банк поддельного векселя к оплате и получения денежных средств заплатить М. денежные средства в сумме 450.000 рублей.
07 декабря 2009 года М., не зная о том, что простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, отказавшись лично предъявить простой вексель к оплате, предложил своему знакомому Х. предъявить данный вексель к оплате за денежное вознаграждение. Получив согласие Х., М. сообщил об этом Соболеву Е.В..
07 декабря 2009 года Соболев Е.В., осознавая, что содействует Биссенек А.А. в совершении сбыта заведомо поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, т.е. в крупном размере, по телефону сообщил Биссенек А.А., о том, что он нашел человека, готового предъявить указанный вексель к оплате. За оказанное содействие в поиске человека, готового предъявить к оплате поддельный вышеуказанный вексель, Биссенек А.А. пообещал Соболеву Е.В. выплатить денежное вознаграждение в размере 100.000 рублей после предъявления векселя к оплате в банк и производства расчета за вексель.
08 декабря 2009 года в дневное время в офисе ООО «ТК «К.», Биссенек А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, т.е. в крупном размере, в присутствии Соболева Е.В., передал М. поддельный простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, с целью дальнейшего предъявления данного векселя к оплате, при этом, не сообщая М. о том, что вексель является поддельным, и, не посвящая последнего в свои преступные планы.
08 декабря 2009 года в дневное время М., не зная о преступных намерениях Биссенек А.А. и Соболева Е.В., а также, не зная о том, что полученный от Биссенек А.А. простой вексель является поддельным, в автомобиле Х., припаркованном около Д., передал Х. простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, для предъявления к оплате.
В этот же день, 08 декабря 2009 года около 14.00 час. Х., не зная о том, что простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, обратился в центральный офис, для предъявления указанного векселя к оплате, где передал операционисту Д. непосредственно сам простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, в действительности являющийся поддельным, а также паспорт на свое имя.
При проверке простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей операционистом Д. было установлено, что он был оплачен филиалом Т. № еще 19 августа 2008 года, кроме того, выявлены признаки подделки данного векселя.
После этого, Д. об обнаружении указанного поддельного простого векселя сообщила в службу безопасности и милицию, в результате чего Х. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем Биссенек А.А. довести задуманное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Биссенек А.А., осознавая преступность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил покушение на сбыт поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, т.е. в крупном размере, но довести задуманное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Соболев Е.В., осознавая, что простой вексель № на сумму 10.000.000 рублей является поддельным, предвидя возможность и неизбежность наступления в результате совместных с Биссенек А.А. действий общественно опасных последствий и желая их наступления, рассчитывая получить за свои действия денежное вознаграждение, обещанное Биссенек А.А., предоставив Биссенек А.А. человека, готового предъявить к оплате простой вексель ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, в действительности являющийся поддельным, совершил пособничество в покушении на сбыт заведомо поддельного простого векселя ОАО «С.» № на сумму 10.000.000 рублей, т.е. в крупном размере, но довести задуманное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Биссенек А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. В совершенном преступлении раскаивается.
Подсудимый Соболев Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимых Биссенек А.А. и Соболева Е.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 08 декабря 2009 года около 14:30 часов в помещении Центрального офиса, обнаружен простой вексель № на сумму 10.000.000 рублей, предъявленный к оплате Х., вызывающий сомнения в подлинности (т.1 л.д. 3);
- протоколом личного досмотра Х., в ходе которого был изъят простой вексель № на сумму 10.000.000 рублей, составленный 05 июня 2008 года, выданный Т. №(т. 1 л.д. 6);
- показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что он является старшим оперуполномоченным. В ходе производства проверки по материалу КУСП № от 08 декабря 2009 года им была проведена беседа с М., в ходе которой М., с его согласия, был привлечен к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в отношении Соболева Е.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение с использованием аудиозаписи. М. Соболеву Е.В. была назначена встреча на 11 декабря 2009 года, на которую М. был снабжен приборами аудиозаписи. Перед встречей М. был информирован о действиях, которые ему необходимо было производить, а также о том, какую информацию необходимо получить.
15 декабря 2009 года в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в отношении Биссенек А.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение с использованием аудиозаписи и видеозаписи. Так, М. была назначена встреча с Соболевым Е.В. и Биссенек А.А. на 15 декабря 2009 года, на которую М. был снабжен приборами аудиозаписи и видеозаписи. Также при проведении данного мероприятия М. был информирован о его действиях и о том, какую информацию необходимо получить.
Сведения и их носители, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, рассекречены и направлены следователю для использования их в качестве доказательств по настоящему уголовному делу;
- показаниями свидетеля Д., которая суду показала, что она работает в должности операциониста. В ее должностные обязанности входит валютно-обменные операции, операции с векселями, расчетно-кассовое обслуживание.
04 декабря 2009 года около 14.00 к ней обратился молодой человек, предъявивший паспорт на имя Б.. Вместе с паспортом он предоставил копию простого векселя на сумму 10.000.000 рублей. Б. обратился с целью узнать, какова будет сумма выплаты по данному векселю, в связи с обращением раньше срока. В связи с тем, что вексель на крупную сумму предъявило к оплате физическое лицо, ей понадобилась консультация отдела корпоративных клиентов, с этой целью она попросила Б. подождать, а сама вышла с рабочего места. Тогда она обратилась к К. В разговоре К. пояснила, что с даты выдачи векселя прошло более 30 дней, в связи с чем, вексель может быть оплачен, а также пояснила, что необходимо сделать запрос по базе на факт проверки, нет ли там каких-либо ограничений по досрочной оплате векселя.
Придя на рабочее место, она сообщила Б., что вексель может быть оплачен. Тогда она оставила ему номер телефона и пояснила, чтобы он позвонил ей, прежде чем придет обналичивать вексель. На ее вопрос, кто будет предъявлять вексель к оплате, Б. пояснил, что пока не знает, так как оригинала векселя у него нет. О данном факте она поинтересовалась у Б. с целью заранее подготовить документы к оплате векселя. В процессе разговора Б. ей также пояснил, что данным векселем с ним хотят расплатиться, и данный вексель ему будет передан в воскресенье, т.е. 06 декабря 2009 года, также пояснил, что вексель ему привезет представитель из города М., и он его желает обналичить с целью участия в аукционе в сфере лесной промышленности. После разговора она решила уточнить, когда он намерен обратиться с целью обналичить вексель. Б. пояснил, что возможно придет 07 декабря 2009 года. Тогда ею была сделана ксерокопия его паспорта и векселя, с целью подготовки документов. После этого Б. ушел.
После ухода Б. ею был сделан запрос по базе «А.» о наличии векселя. Позднее к ней подошла К. и пояснила, что на запрос пришел отрицательный ответ, в котором говорилось, что данный вексель уже оплачен другим отделением. В связи с чем, была ориентирована служба безопасности и ею была направлена служебная записка.
08 декабря 2009 года около 14.00 часов к ней обратился мужчина, предъявивший паспорт на имя Х.. Данный мужчина передал ей вместе с паспортом простой вексель на сумму 10.000.000 рублей, с копией которого ранее приходил Б., а именно 04 декабря 2009 года. Получив простой вексель, она поняла, что он является поддельным по следующим признакам: качество бумаги не соответствует подлинной, в УФ и ИК-излучении данные также не соответствуют подлинному, цветовая гамма предъявленной серии не соответствовала оригиналу. На ее вопрос, каким образом он хочет получить деньги, Х. пояснил, что желает получить их наличными. Так как на обратной стороне векселя необходимо было внести личные данные векселедержателя, она пояснила о данном факте Х., который в ее присутствии внес рукописные записи. В это же время подошли сотрудники службы безопасности. В их присутствии она пояснила Х., что вексель является поддельным. После этого подошли сотрудники милиции, которые вместе с векселем увели данного мужчину в отделение милиции;
- показаниями свидетеля К., которая суду дала аналогичные показания;
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в начале декабря 2009 года, точную дату он не помнит, он в компьютерном клубе «А.» встретил Соболева Е.В., с которым он знаком около двух лет. В клубе Соболев попросил его подъехать к нему в офис для разговора.
07 декабря 2009 года в дневное время, он по просьбе Соболева Е.В. приехал к нему в офис. В офисе был только Соболев. В офисе Соболев пояснил, что у него есть вексель, который необходимо обналичить. Кому принадлежит данный вексель, и откуда он появился, Соболев ничего не говорил. Он сам не интересовался. О том, что вексель также является поддельным, Соболев ему ничего не говорил. В офисе Соболев ему ни оригинала векселя, ни копии не показывал. В разговоре Соболев попросил его найти человека, который сможет обналичить вексель. Тогда же он пояснил, что за предъявление данного векселя к оплате Соболев ему передаст денежное вознаграждение на сумму 450.000 рублей, из которого он сам лично должен был решить, какую сумму передаст непосредственно человеку, который пойдет в банк с векселем. На просьбу Соболева он пояснил, что у него есть знакомый, которому можно предложить обналичить данный вексель. После разговора он уехал из офиса по своим делам.
В этот же день он позвонил Х. и пояснил, что есть возможность заработать деньги, что деньги Х. может заработать путем предъявления векселя к оплате. С Х. он познакомился через общих знакомых, дружеских отношений не поддерживает. К Х. он решил обратиться, так как знал, что Х. испытывает материальные трудности. С данной просьбой кроме Х. он ни к кому не обращался. Тогда по телефону сумма вознаграждения не обговаривалась. В разговоре Х. согласился на его предложение.
08 декабря 2009 года в дневное время ему позвонил Соболев и спросил, договорился ли он с человеком, который должен идти в банк с векселем. По телефону Соболеву он пояснил, что знакомый согласен, тогда Соболев попросил приехать его в офис, чтобы передать ему вексель.
В дневное время он приехал в офис к Соболеву. В офисе находился Соболев и Биссенек. Биссенек до этого периода времени он не знал, видел его впервые, в компании Соболева ранее его не встречал. В разговоре Биссенек показал ему вексель, который находился в файле. Биссенек лично передал ему вексель. В разговоре Биссенек также пояснил, что данный вексель является подлинным, что его необходимо предъявить к оплате в центральном офисе. О том от кого Биссенек получил данный вексель, он ему не говорил. Тогда Биссенек вместе с Соболевым объяснили, куда ему нужно обратиться в банке. Также пояснили, что если деньги сразу не выплатят, то необходимо будет позвонить Соболеву и по обстановке решить вопрос о дальнейших действиях. Суммы вознаграждений за предъявление векселя к оплате тогда не обговаривались. О том имелась ли на оборотной стороне векселя печать, а также какие-либо записи, пояснить не может, так как не обращал внимания. Лично он никаких рукописных записей не вносил. В разговоре он также не говорил Соболеву и Биссенек о том, кто пойдет обналичивать вексель. После разговора он сразу позвонил Х. и договорился о встрече.
В дневное время он встретился с Х. около Д.. Когда он подъехал, Х. был там. Хвостов приехал на машине, номера он не помнит. Тогда он пересел в машину к Х., свою машину оставил, и они поехали на машине Х. в банк. Около 14.00 часов они подъехали к банку, в машине он достал файл, в котором находился вексель, который передал Х. и объяснил ему, куда в дальнейшем необходимо обратиться в банке. В машине он также Х. пояснил, что за предъявление данного векселя к оплате ему обещали 450.000 рублей. О том, доставал ли он вексель из файла пояснить не может, так как не помнит. При передаче векселя Х. он уверил его, что вексель подлинный, так как сам был в этом уверен. Х. после получения векселя направился в банк, а он остался в машине. При передаче векселя Х. он никаких рукописных записей в вексель не вносил, о том, кто мог вносить данные записи ему не известно. О том имелись ли в векселе какие-либо рукописные записи и печати на момент передачи Х., также пояснить не может, так как не обращал на это внимания.
Примерно через 15-20 минут он увидел, что Х. выходит из банка в сопровождении сотрудников милиции. Тогда он вышел из машины и пошел за своей машиной. Машину Х. он оставил открытой. После этого он сразу поехал в офис к Соболеву.
Около 15.00 часов он приехал к Соболеву в офис. В офисе находились Биссенек и Соболев. Когда он зашел в офис, то пояснил им, что его знакомого, при предъявлении векселя к оплате, задержали сотрудники милиции. Тогда Биссенек вышел из кабинета, пояснив, что ему необходимо решить какие-то вопросы, и начал кому-то звонить. С кем именно разговаривал Биссенек, он пояснить не может, так как при разговоре не присутствовал. В офисе он остался с Соболевым вдвоем. Тогда Соболев начал оправдываться и пояснил, что необходимо ехать в банк и выяснять в чем причина. Через некоторое время зашел Биссенек и пояснил, что люди, которым он звонил, требуют объяснений. Тогда Соболев в его присутствии начал кому-то звонить. Из разговора он понял, что Соболев звонит своему знакомому из службы безопасности банка. После разговора Соболев пояснил, что необходимо ехать в банк.
После чего он, Биссенек и Соболев, вышли из офиса, сели в его машину и поехали в банк. Когда они подъехали к банку, Соболев созвонился с сотрудником службы безопасности. По окончании разговора Соболев пояснил, что пойдет в банк выяснять ситуацию. Он и Александр Биссенек остались в машине. Когда они сидели в машине, Биссенек кому-то звонил. Из разговора он понял, что он созванивался с людьми, которые в курсе данных событий, и которые вложили в данный вексель 5.000.000 рублей. После разговора по телефону Биссенек вышел из машины, как он понял, что Биссенек пошел на встречу с людьми, с которыми ранее разговаривал по телефону. Через некоторое время вернулся Соболев и пояснил, что его знакомый не в курсе, о том, что произошло, но постарается узнать, необходимо подождать. Тогда они остались ждать в машине. Через некоторое время вернулся Биссенек, сел в машину и пояснил, что те с кем он встречался, заявили о том, что они не верят ему в то, что произошло и просили выяснить причину, по которой задержали человека. После этого Соболев созвонился с сотрудником службы безопасности по имени Д. и пошел к нему. Он с Биссенек остался в машине. Через некоторое время Соболев вернулся и пояснил, что вексель был поддельным. Тогда они поехали в офис к Соболеву, когда приехали к офису, он высадил их около офиса, а сам поехал по своим делам.
Около 17.00-18.00 часов он приехал в офис к Соболеву. В офисе сидел Соболев, Б.. Ранее с Б. он не был знаком, но со слов Соболева понял, что Б. в курсе произошедших событий. Сразу после него подошел Биссенек. В офисе они сидели и выпивали спиртные напитки. Когда он зашел в офис, ему на сотовый телефон позвонила мать и пояснила, что к ней приходили сотрудники милиции. Тогда Соболев и Б. предложили придумать версию, согласно которой вексель им был получен от некого С.. С данной версией он согласился. Почему в придуманной истории не велось разговора про Биссенек, ничего пояснить не может, так как на тот момент не придавал этому значения. В процессе разговора Б. на сотовый телефон позвонила жена и пояснила, что к нему пришли люди и хотят с ним поговорить, а также поинтересовалась, когда он придет домой. После того как они придумали версию, решили разойтись по домам, а затем его вызвали в ОБЭП.
09 декабря 2009 года он приехал в офис к Соболеву. В офисе Соболев был один. Соболев передал ему бумагу, на которой был написан телефон и фамилия адвоката, пояснив, что адвокат в курсе и будет представлять его интересы. Оплату за услуги адвоката будут производить люди, с которыми ранее созванивался Биссенек.
Позднее он принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях, и 11 декабря 2009 года встречался с Соболевым Е.В., оборудованный сотрудниками милиции устройством аудиозаписи. Встреча происходила у него в машине. В ходе разговора он пытался выяснить у Соболева Е.В. информацию по факту получения им поддельного векселя.
Также 15 декабря 2009 года состоялась встреча, на которой присутствовал Соболев Е.В., Биссенек А.А. и он. На встрече он также был оборудован устройствами аудио и видеозаписи. Встреча состоялась около офиса Соболева Е.В.. В разговоре они решали вопросы об оплате услуг адвокату, на что Биссенек пояснил, что оплату услуг возьмет на себя, так как его знакомый О., который должен был оплатить услуги адвоката, и так попал на деньги, так как данный вексель был куплен им. Фамилии О. он не называл. После чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции (т. 1 л.д. 45-46, 149-150);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 февраля 2010 года в отношении М. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 32-33);
- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в начале декабря 2009 года в районе Д., он встретил ранее малознакомого ему мужчину. С М. он познакомился через общих знакомых, когда работал в автосервисе. Фамилии М. он не знает, но сможет его опознать. Тогда он попросил у М. денег в долг. Денег М. ему не дал, но пояснил, что если у него будет какая-либо работа, то он ему позвонит.
07 декабря 2009 года около 16.00 часов он случайно встретил на автозаправочной станции М.. Тогда М. ему пояснил, что у него есть ценная бумага, которую необходимо обналичить, и они договорились с М. о встрече.
На следующий день, 08 декабря 2009 года около 12.00 часов он подъехал к Д.. Он подъехал на своей машине, позднее М. приехал на автомашине «К.», М. был один. Тогда М. подошел к его машине, и сел в нее. В машине М. показал ему вексель на сумму 10.000.000 рублей. Данный вексель находился в файле, между двух чистых листов бумаги. М. достал данный вексель из файла и показал ему. При этом М. пояснил, что с данным векселем ему необходимо придти на второй этаж центрального офиса и обналичить его. Тогда он поинтересовался у М., сколько он получит, какова его доля. М. пояснил, что за данную работу ему предложили 450.000 рублей, из которых 150.000 рублей получит он, также М. пояснил, что остальные 300.000 рублей будет поделены между ним и еще каким-то человеком, фамилии и имени он не называл. Когда именно он получит данные деньги, не обговаривалось. На предложение М. он согласился, так как ему нужны деньги. Также М. пояснил ему, что его знакомые обращались в банк и проверяли вексель на подлинность. Кто именно, не говорил. От кого М. получил данный вексель, он также не говорил. В разговоре М. ему пояснил, что при обналичивании векселя деньги должны будут перевести в течение трех дней на его счет, который он должен будет открыть в банке. После разговора они поехали в банк на его машине. М. свою машину оставил.
Примерно к 14.00 часам они приехали к банку. Когда они подъехали к банку, М. передал ему вексель, который находился в файле. Также М. пояснил, что если у него спросят, откуда он получил вексель, то ему необходимо сказать, что вексель получен за продажу леса. М. остался ждать его в машине. Он вышел из машины и с векселем прошел в здание, там поднялся на второй этаж (как объяснял М.) и обратился к операционисту. Тогда он операционисту передал вексель и пояснил, что ранее с данным векселем обращались, с целью проверки его на подлинность и данный вексель он хочет в настоящий момент обналичить. Вместе с векселем операционисту был передан паспорт на его имя.
Операционист взяла данный вексель, в его присутствии проверила на подлинность, после этого вышла вместе с векселем из кабинки. Примерно через три минуты она вернулась и пояснила, что ему необходимо заполнить графу на оборотной стороне векселя. Тогда им в данную графу были внесены его личные и паспортные данные. О том, имелась ли какая-либо печать на оборотной стороне и подпись векселедержателя пояснить не может, так как не обращал на это внимание. Кем именно могла быть внесена данная подпись, ему не известно. Тогда же к нему подошли сотрудники службы безопасности и сотрудники милиции. При них операционист сказала, что данный вексель является поддельным, и передала вексель ему, после чего он в сопровождении сотрудников милиции был доставлен в ОБЭП, где в присутствии понятых у него при личном досмотре данный вексель был изъят. Позднее М. он не видел, с ним не общался. Номер телефона М. он удалил.
В ходе просмотра видеозаписи «08 (08-12-09 14*10*45)» продолжительностью 0 минут 47 секунд может пояснить, что на ней изображен он. На данной видеозаписи изображено как он искал кабинет в ОАО «С.», где ему помогли бы объяснить, куда можно было бы обратиться с векселем, который находился у него в руках в файле. Он шел по коридору, зашел в кабинет, где показал женщине вексель, которая ему пояснила, что необходимо пройти в другой кабинет и предложила помощь в сопровождении. Тогда он вместе с представителем банка вышел из кабинета, после чего она проводила его вдоль коридора в нужный кабинет. В ходе просмотра видеозаписи «08 (08-12-09 14*13*33)» продолжительностью 0 минут 20 секунд пояснил, что на видеозаписи изображен также он, и отображена процедура, которую он рассказывал ранее (т. 1 л.д. 162, 176-177);
- протоколом осмотра диска с видеозаписью, в ходе которого Х. пояснил, что он присутствует на видеозаписи «08 (08-12-09 1440*45)» и «08 (08-12-09 14'13'33)» (т. 1 л.д. 160);
- протоколом опознания М., согласно которому свидетелю Х. был представлен для опознания вместе с другими лицами свидетель М., и из предъявленных ему молодых людей свидетель Х. указал на М., как на молодого человека, от которого в конце 2009 года он получил поддельный простой вексель на сумму 10.000.000 рублей (т. 3 л.д. 81);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 февраля 2010 года в отношении Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 32-33);
- протоколом осмотра простого векселя ОАО С. № номиналом 10.000.000 рублей, самим простым векселем и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 219, 303);
- показаниями свидетеля Б., который суду показал, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он созвонился со своим знакомым Соболевым, и они договорились о встрече у Соболева в офисе. В офисе Соболев предложил ему предъявить к оплате вексель на сумму 10.000.000 рулей. Также пояснил, что ему необходимо будет съездить в банк с копией векселя и узнать, существует ли данный вексель. О том, что вексель является поддельным, он ничего не говорил. На его вопрос, откуда у него данный вексель, Соболев пояснил, что данный вексель находится у его знакомых, которые просят Соболева помочь его обналичить. Тогда с Соболевым он договорился о встрече 03 декабря 2009 года, при которой он должен был передать копию векселя.
03 декабря 2009 года он встретился с Соболевым в офисе. В офисе Соболев передал ему копию векселя, и они вместе с ним поехали в банк. Соболев остался ждать его около банка, а он пошел в банк в вексельный отдел. Копию векселя он предоставил операционисту и спросил, может ли он обналичить данный вексель как физическое лицо. После чего операционист вышла и через некоторое время вернулась. Тогда она ему пояснила, что вексель может быть обналичен, а также попросила его снять копию с предоставленной им копии векселя, а также копию паспорта, с целью подготовки документов к обналичиванию векселя. Тогда он передал операционисту копию векселя и паспорт. За обналичивание векселя Соболев ему предложил 100.000 рублей.
Выйдя из банка, он сказал Соболеву, что данный вексель можно обналичить. Тогда с Соболевым они договорились встретиться на следующий день у Соболева в офисе, чтобы Соболев передал ему оригинал данного векселя.
04 декабря 2009 года они встретились около офиса. В офисе Соболев передал ему файл, в котором находился вексель. Данный файл он принес с собой. Когда Соболев передал оригинал векселя, на обратной стороне отсутствовали какие-либо надписи, была лишь печать. На вопрос о том, что здесь нет подписи векселедержателя, Соболев ничего не ответил. Тогда он попросил у Соболева документы, подтверждающие получение векселя. На его требования Соболев никаких документов не предоставил, тогда он отказался предъявлять вексель к оплате. После чего он уехал из офиса Соболева.
08 декабря 2009 года ему позвонил Соболев и попросил, чтобы он заехал к нему в офис. Около 19.00 часов он приехал в офис. В офисе находились Соболев, Биссенек, позднее подъехал М.. В офисе Соболев пояснил, что вексель, с копией которого он ходил в банк, пошел обналичивать другой человек, при обналичивании данного человека задержали. Тогда же в разговоре они пояснили, что, так как он ранее ходил с копией векселя в банк, то его наверно вызовут сотрудники милиции для дачи показаний.
В офисе, ему предложили версию про С.. Кто именно был инициатором данной версии, пояснить не может. О том, у кого именно был приобретен данный вексель, за какую сумму он не интересовался, и в ходе разговора таких подробностей не обсуждалось. После того, как все было выяснено, он уехал домой;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 февраля 2010 года в отношении Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 32-33);
- запросом управляющему и ответом на него, согласно которому простой вексель №, номиналом 10.000.000 рублей, оплачен Т. №, а предъявленная Х. ценная бумага с реквизитами простого векселя № является поддельной по следующим признакам: цветовая гамма бланка предъявленного векселя не соответствует образцу векселя С., бумага бланка векселя на ощупь более жесткая и более твердая, номер бланка векселя с левой стороны имеет размытые очертания и краска смазана, при проверке в УФ-излучении номер зеленого цвета светился зеленым цветом, но размыто, при проверке в ИК-излучении номера четко просматриваются (на подлинных векселях номера в ИК-излучении практически не видны) (т. 1 л.д. 13, 35);
- протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Соболева Е.В., согласно которым на сим-карте оператора «М.», находящейся в сотовом телефоне «Нокия», в записной книжке имеется два контакта «С.,Са.». В ходе осмотра Соболев пояснил, что под данными контактами записан Биссенек А.А.. При дальнейшем осмотре данной сим-карты обнаружено, что в папке «пропущенные вызовы», имеется пропущенный вызов от «С.» при нажатии кнопки опции, выбрав просмотр установлено, что вызов поступил 15 декабря 2009 года, 09.59 часов. В папке «принятые вызовы» имеется входящий вызов от «С.» при нажатии кнопки опции, выбрав просмотр установлено, что вызов поступил 15 декабря 2009 года, 12.46 часов. В папке «исходящие вызовы» имеется исходящий вызов «С.» при нажатии кнопки опции, выбрав просмотр установлено, что вызов поступил 15 декабря 2009 года, 12.46 часов. При просмотре папки «сообщение», в которой находятся папки «входящие», «исходящие» интересующая информация отсутствует (т. 1 л.д. 63);
- протоколом обыска, проводимого у Биссенек А.А. по месту жительства и протоколом осмотра изъятых в ходе обыска предметов и документов, в том числе системного блока, в котором при осмотре обнаружен перечень тарифов и услуг С. на 3 листах, в котором содержится информация об операциях с неэмиссионными ценными бумагами С. (т. 1 л.д. 79-80, 88-90);
- протоколом выемки документов в Т. № и непосредственно изъятые документы: Простой вексель № на сумму 10.000.000 рублей, выданный Т. № г. Т. 05 июня 2008 года, векселедержателем является ЗАО «К., М., Ко.», данный вексель предъявлен к оплате 18 августа 2008 года в 12.50 часов (т. 2 л.д. 65); Соглашение № о досрочной оплате простого векселя от 19 августа 2008 года, согласно которому С. принимает у векселедержателя ЗАО «К., М., Ко.» и обязуется оплатить 19 простых векселей, из которых простой вексель №. (т. 2 л.д. 66); платежное поручение № от 19 августа 2008 года, согласно которому Т. № на счет ЗАО «К., М., Ко.» переведена сумма в размере 8.577.309 рублей 34 копейки в счет оплаты простого векселя № (т. 2 л.д. 67); акт приема-передачи векселей С. по соглашению № от 19 августа 2008 года о досрочной оплате простых векселей С., согласно которому ЗАО «К., М., Ко.» в лице генерального директора передал, С. принял для предварительной проверки на подлинность простые векселя С. в количестве 19 штук на общую сумму 197.000.000 рублей, среди которых простой вексель № (т. 2 л.д. 68);
- заключением эксперта № от 04 марта 2010 года, согласно которому бланк представленного на исследование простого векселя № на 1.000.000 рублей изготовлен не предприятием Г., подпись от имени Р.. на лицевой стороне простого векселя № на 10.000.000 рублей выполнена не Р., а другим лицом, подпись от имени А. на лицевой стороне простого векселя № на 10.000.000 рублей выполнена не А., а другим лицом, оттиск круглой печати Т. №, расположенный в нижней части лицевой стороны простого векселя № на сумму 10.000.000 рублей, нанесены не печатью Т. № (т. 1 л.д. 225-233);
- ответом на запрос из ОАО «В.» и ОАО «М.» с приложенными протоколами соединений абонентских номеров 8****, 8****, 8****, 5**** за период с 03 по 05 декабря 2009 года, с указанием выхода географического положения в эфир 08 декабря 2009 года, согласно которым абонентский номер 8**** (Биссенек А.А.) выходил в эфир 08.12.2009 года в 14.39 часов, 14.51 часов, 15.08 часов, 15.11 часов исходящий звонок, станция, расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** выходил в эфир 08.12.2009 года в 14.12 часов входящий звонок и 15.15 часов исходящий звонок, станция расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** (Биссенек А.А.) выходил в эфир 08.12.2009 года в 15.32 часов исходящий звонок, станция, расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** выходил в эфир 08.12.2009 года в 15.31 часов исходящий звонок, станция расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** (Биссенек А.А.) выходил в эфир 08.12.2009 года в 17.56 часов входящий звонок, станция, расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** выходил в эфир 08.12.2009 года в 17.45 часов, 17:51 часов исходящий звонок и 17:53 входящий звонок, станция расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** (Биссенек А.А.) выходил в эфир 08.12.2009 года в 20.42 часов исходящий звонок, станция, расположена г. Череповец, абонентский номер 8**** выходил в эфир 08.12.2009 года в 20.43 часов исходящий звонок, станция расположена г. Череповец, 03.12.2009 года 8**** (Биссенек А.А.) в 15.04 часов совершен исходящий вызов на сотовый телефон номер 8**** (5****) находящийся в пользовании у Соболева Е.В. С телефонного номера 8**** неоднократно совершались, а также поступали звонки с номера телефона 8**** (5****) находящегося в пользовании у Соболева Е.В., так 03.12.2009 года в 10:01 часов, 10.49 часов, 11.46 часов, 12.50 часов и т.д., 04.12.2009 года в 09.53 часов, 11.35 часов, 11.54 часов, 14.31 часов и т.д., 07.12.2009 года в 09.31 часов, 11.17 часов, 11.33 часов, 14.11 часов, 15.17 часов и т.д., 08.12.2009 года 10.50 часов, 11.48 часов, 12.14 часов, 12.38 часов, 12.51 часов, 13.26 часов, 15.31 часов, 15.37 часов, 15.38 часов, 15.42 часов, 15.44 часов и т.д. (т. 2 л.д. 7-17, 25-28);
- ответом на запрос с ОАО «В.», согласно которому владельцем абонентского номера 8**** является Ба.. (т. 2 л.д. 20);
- показаниями свидетеля Ба., которая суду показала, что 24 сентября 2008 года ею с представителями ОАО «В.» был заключен договор на оформление телефонного номера 8****. Данным номером телефона она пользовалась примерно несколько месяцев. Также параллельно с данным номером она пользовалась еще несколькими сим-картами операторов М.. Сим-карта с данным номером телефона вместе с договором, а также с номером ПИН-кода постоянно лежала в сумке. Позднее сим-карта с данным номером ею была утеряна, в связи с тем, что она неоднократно меняла сим-карты в своем телефоне. Где именно была утеряна данная сим-карта и когда, точно пояснить не может, так как не знает. После потери данной сим-карты она никуда не обращалась, номер не восстанавливала и не блокировала. О том, почему с данного номера производились звонки в 2009 году, ничего пояснить не смогла, так как не знает. По чьей-либо просьбе на свое имя сим-карт не оформляла, паспорт не теряла. С Биссенек А.А. и Соболевым Е.В. не знакома;
- ответом на запрос из ОАО «В.», согласно которому владельцем абонентского номера 5**** является Л. (т. 2 л.д. 30);
- ответом на запрос из ОАО «В.», согласно которому владельцем абонентского номера 8**** является Биссенек А.А., владельцем абонентского номера 8**** является Соболев Е.В. (т. 2 л.д. 23);
- протоколом осмотра двух дисков с аудиозаписью разговора между Соболевым Е.В. и М., а также аудио и видеозаписью разговора между Соболевым Е.В., М. и Биссенек А.А. разговоров (т. 3 л.д. 99-103);
- протоколом явки с повинной Соболева Е.В. о том, что 03 декабря 2009 года к нему приехал Биссенек А.А. (его тел. 8****), во время разговора сказал, что у него есть вексель, но он поддельный и могут быть проблемы с обналичиванием. Сказал, что где-то есть подлинный вексель с таким же номером, и если настоящий вексель еще не обналичен, то проблем при обналичивании не должно быть. На что он пояснил тому, что нужно проверить не обналичен ли настоящий вексель. Тогда Биссенек дал ему ксерокопию векселя С. № на сумму 10.000.000 рублей. Он вместе со своим знакомым Б. 04 декабря 2009 года пошел в офис С., где Б. попросил операциониста проверить, можно ли обналичить данный вексель.
07 декабря 2009 года он и Б. сказали Биссенек, что не пойдут обналичивать вексель, т.к. слишком рискованно. Тогда он предложил найти человека, который пойдет обналичивать вексель. Тогда он попросил своего знакомого М. найти такого человека. М. нашел своего знакомого. 08 декабря 2009 года Биссенек передал поддельный вексель М., чтобы его знакомый отнес его в банк и обналичил. Передача векселя произошла у него в офисе при нем. За помощь в поиске человека в обналичивании векселя он должен был получить 100.000 рублей, М. 100.000 рублей, сколько денег должен был получить человек М., ему не известно. Остальные деньги должен был получить Биссенек. 08 декабря 2009 года около 17:00 часов от М. он узнал, что его знакомого задержали в банке (т. 1 л.д. 40);
- показаниями Соболева Е.В., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что в должности генерального директора ООО «ТК «К.» он работает с октября 2009 года, деятельность общества заключается в поставке леса.
03 декабря 2009 года, в дневное время к нему в офис ООО «ТК «К.», подъехал ранее знакомый Биссенек. С ним он знаком с весны 2009 года, познакомился через общих знакомых, кого именно, не помнит. В офисе Биссенек пояснил, что у него есть знакомый, которому предлагают рассчитаться за товар векселем на сумму 10.000.000 рублей С., а также спросил, есть ли у него знакомые в С., что бы по серии и номеру узнать существует ли вексель. Биссенек на подлинность проверить данный вексель не просил. При каких обстоятельствах он получил данный вексель и от кого, Биссенек не пояснял. Тогда он решил позвонить своему знакомому Бл., сотруднику службы безопасности, который работал в С.. По телефону он попросил узнать Бл., можно ли получить информацию о векселе по серии и номеру, которую просил его узнать Биссенек, т.е. существует ли вексель с серией и номером, которые ему сказал Биссенек. Бл. пояснил, что он этим не занимается, но может дойти до вексельного отдела и узнать. Тогда им по телефону Бл. была продиктована серия и номер векселя, после чего они договорились, что он перезвонит. Примерно через 30 минут ему позвонил Бл. и пояснил, что информации, которую он ему даёт, т.е. серии и номера векселя, не достаточно, в связи с чем необходимо предоставить в банк копию векселя.
Присутствовал ли Биссенек при его разговоре с Бл., пояснить не может, так как не помнит. В этот же день он сказал Биссенек о том, что необходимо предоставить в банк копию векселя. После чего Биссенек пояснил, что привезет копию векселя к нему в офис.
04 декабря 2009 года, днем, к нему в офис ООО «ТК «К.» приехал Биссенек, где передал ему копию простого векселя, для того, чтобы он сходил с ним в банк и поверил данный вексель. При передаче копии векселя Биссенек пояснил, что за предъявление векселя к оплате он получит 450.000 рублей. Позднее в офис подъехал Б., с которым он знаком с 2000 года, ранее вместе с ним работал ООО «Э.». Тогда в офисе он рассказал Б. о том, что у него есть копия векселя, оригинал которого необходимо обналичить, тогда же он пояснил ему, что оригинал векселя находится у Биссенек, и что Биссенек просил его проверить данный вексель в банке на факт его существования. Б. ранее с Биссенек не был знаком. Тогда же в офисе Б. он пояснил, что за предъявление векселя к оплате он получит 450.000 рублей.
Когда он вместе с Б. был у себя в офисе, он попросил его съездить с ним в банк, так как для того, чтобы пройти в операционный отдел С., необходимо было предъявить паспорт, но паспорта у него при себе не было. Тогда с копией векселя в банк пошел Б.. Когда они приехали к банку, Б. зашел внутрь, а он остался ждать его около банка. В дальнейшем со слов Б. ему известно, что с данной копией векселя он прошел в операционный отдел, где передал ее операционисту и просил проверить данную копию векселя на его существование. Операционист, по словам Б., куда-то вышла с данной копией векселя, затем вернулась и сказала, что все нормально, и он может прийти с оригиналом векселя и предъявить его к оплате. После этого они разъехались по домам. Тогда он позвонил Биссенеку и пояснил, что операционист банка пояснила, что можно в понедельник подъехать с оригиналом векселя в банк и предъявить его к оплате. Тогда с Биссенек они договорились о том, что 07 декабря 2009 года он приедет к нему в офис и привезет оригинал векселя.
Утром, 07 декабря 2009 года, к нему в офис приехал Биссенек, тогда же он привез оригинал простого векселя на сумму 10.000.000 рублей С. №. который находился у него в файле между двумя чистыми листами бумаги формата А4. На его вопрос, откуда у Биссенек данный вексель, он пояснил, что данный вексель ему дал человек, которому предлагают расплатиться за товар, какой именно, не известно. Тогда Биссенек А.А. передал ему вексель и попросил сходить и предъявить этот вексель к оплате в С., после чего уехал. Позднее, в этот же день к нему в офис приехал Б., которому он показал оригинал простого векселя. Б., посмотрев на простой вексель, пояснил, что на оборотной стороне векселя должны быть указанны данные владельца векселя, а там была лишь печать, подпись и данные векселедержателя отсутствовали, а также пояснил, что к данному векселю необходимы еще какие-то документы, какие именно не известно. После этого он сразу стал звонить Биссенек и попросил его приехать в офис. Когда Биссенек приехал, он вышел из офиса на улицу, сел в машину к Биссенек, где передал ему оригинал векселя и пояснил, что к данному векселю необходимы еще какие-то документы и почему на обратной стороне нет данных владельца векселя. На вопросы Биссенек пояснил, что данный вексель является поддельным и что есть такой же вексель, но в другом городе и если он не обналичен, то имеющийся у него вексель можно обналичить. Когда он узнал, что данный простой вексель является поддельным, он отказался его обналичивать. Тогда Биссенек спросил у него, есть ли у него какой-либо знакомый, которому необходимы деньги, и который сможет предъявить данный вексель к оплате. На что он ему пояснил, что спросит у своих знакомых, после чего обещал ему позвонить. Простой вексель он передал Биссенеку, после чего вышел из машины и пошел в офис.
В этот же день он позвонил М., своему знакомому и договорился с ним о встрече. С М. он знаком около года, познакомились через общих знакомых, кого именно не помнит. В разговоре по телефону он попросил М. приехать к нему в офис. Когда М. подъехал в офис он объяснил ему ситуацию и предложил предъявить простой вексель С. на сумму 10.000.000 рублей к оплате, либо найти человека, который сможет обналичить данный вексель. За предъявление векселя к оплате он пояснил М., что тот получит 450.000 рублей. Данную сумму определил ранее Биссенек. О том, говорил ли он М. о том, что вексель поддельный, пояснить не может, так как не помнит. М. сам лично отказался обналичивать вексель, почему, пояснить не может, но пояснил, что узнает у своих знакомых. Тогда же М. пояснил, что вроде у него есть знакомый, но ему необходимо с ним переговорить, после чего он ушел. Через некоторое время ему позвонил М. и пояснил, что его знакомый согласен предъявить простой вексель к оплате. Сумма, за которую знакомый М. согласился обналичить вексель, ему не известна, М. не говорил. Кому именно М. предлагал обналичить вексель, ему так же не известно. После того, как они договорились с М., он позвонил Биссенек и пояснил, что нашел человека, который поможет обналичить вексель, на что Биссенек ему пояснил, что отблагодарит, и предложил ему 100.000 рублей. О том, когда он передаст ему данные деньги, он ничего не пояснил.
08 декабря 2009 года, в дневное время, Биссенек приехал к нему в офис, с оригиналом простого векселя на сумму 10.000.000 рублей. В офис к нему также приехал и М.. Тогда в офисе Биссенек, в его присутствии, передал М. оригинал простого векселя на сумму 10.000.000 рублей. После передачи векселя М. пояснил, что после обеда его знакомый пойдет в банк предъявлять вексель к оплате, так же он пояснил, что позвонит ему, когда будет назначен день выплаты. Когда передавался вексель, размеры вознаграждений, за которые знакомый М. должен был обналичить вексель, не оговаривались. Тогда же они договорились, что М. со своим знакомым съездит в банк и передаст вексель операционисту, которой в дальнейшем назначит дату получения денег, а также договорились созвониться после сдачи векселя в банк. После этого Биссенек и М. уехали, он остался в офисе. О том имелась ли на момент передачи простого векселя на оборотной стороне рукописная запись, а также подпись, пояснить не может, так как не видел. При нем никаких рукописных записей в вексель не вносилось. О том, кем могли быть сделаны рукописные записи, ему не известно.
Позднее, около 14.00-15.00 часов к нему в офис приехал Биссенек. В офисе он поинтересовался у него, не звонил ли М., на что он ему ответил, что еще не звонил, тогда Биссенек остался в офисе, ждал звонка М..
Около 16.00-17.00 часов к нему в офис подъехал М. и пояснил, что его знакомого задержали сотрудники милиции. Биссенек был у него в офисе. Тогда он попросил его узнать через его знакомого, Бл., за что задержали знакомого М.. По просьбе Биссенек он позвонил Бл., и поинтересовался на работе ли он. Бл. пояснил, что он на работе и тогда он, Биссенек и М., поехали в банк. Пока они ехали к банку, Биссенек кому-то звонил, кому именно, ему не известно. О чем он разговаривал по телефону ему также не известно.
Примерно к 17:00 часам он, М. и Биссенек, подъехали к банку, на машине М.. Тогда он вышел из машины и пошел к центральному входу, где должен был встретиться с Бл.. Биссенек и М. все это время сидели в машине и ждали его.
Он подошел к центральному входу, Бл. вышел на улицу. Тогда он пояснил Бл., что его знакомого, который обналичивал вексель в данном банке, задержали, также он поинтересовался, знает ли он что-нибудь по данному поводу. Бл. пояснил, что он ничего не слышал и обещал спросить у своего начальника. Тогда они договорились с ним, что если он что узнает, то он ему позвонит. После чего он вернулся в машину, и они поехали обратно к нему в офис.
В офисе они все вместе сидели и распивали спиртные напитки. Примерно через 30-40 минут ему позвонил Бл. и пояснил, что знакомого обманули и вексель поддельный, а также, что его задержали сотрудники милиции. Через некоторое время в офис пришел Б., которому они все вместе рассказали о том, что случилось. Тогда Биссенек начал успокаивать М., говорив ему, что он уладит все проблемы. Тогда же в офисе они стали придумывать версию, которой будут придерживаться, когда их вызовут в милицию, так как знали, что рано или поздно их вызовут в милицию для дачи объяснений. Кто был инициатором истории с С., пояснить не может, так как не помнит. Согласно придуманной версии вексель ими был получен от некого С. и то, что они не знали, что вексель поддельный. Через некоторое время Б. позвонила супруга, и он уехал домой. Тогда же в офисе Биссенек продолжал их успокаивать, говорив, чтобы они не переживали, что он разрешит данную ситуацию.
Затем, в тот же вечер, 08 декабря 2009 г. сначала Б., а потом, его и М. вызвали в 4 отдел ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области для дачи объяснений, где он, Б. и М. рассказали выдуманную ими версию о С., от которого якобы они получили вексель и о том, что они не знали, что вексель поддельный. После чего их отпустили.
11 декабря 2009 года он договорился о встрече с М. с целью обговорить сложившуюся ситуацию. При встрече с М. они решали, что делать дальше. В разговоре также ими упоминался Биссенек и его знакомый О., которого он не знает, но со слов Биссенек ему известно, что у данного О. в г. М. есть знакомые, от которых Биссенек получил данный вексель. Со слов Биссенек ему также известно, что ранее такие векселя предъявлялись к оплате в других городах, и все было нормально, в каких именно и кем они предъявлялись, ему не известно. После этого разговора они договорились с М. встретиться всем вместе с Биссенек.
15 декабря 2009 года около 13.00 часов он, М. и Биссенек встретились возле дома, обсудили еще раз сложившуюся ситуацию. В разговоре Биссенек пообещал М. обеспечить и оплатить участие в деле адвоката Муминова Б.К. на стороне М., а также оплатить услуги адвоката его знакомого, которого задержали с векселем. В разговоре Биссенек также пояснял, что им необходимо придерживаться своих показаний, т.е. истории с С., а также в разговоре Биссенек говорил, что данный вексель был им получен от каких-то неизвестных ему лиц, при каких обстоятельства, где и от кого, он не пояснял. Сразу после этого разговора к ним подошли сотрудники милиции и его, Биссенек и М. пригласили в милицию.
Таким образом, он признает, что по просьбе Биссенек А.А. он оказал ему содействие в сбыте поддельного простого векселя. При этом он понимал, что вексель, который нужно обналичить, является поддельным (т. 1 л.д. 133-134, т. 3 л.д. 220-221, т. 4 л.д. 236-238).
Действия подсудимого Биссенек А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Соболева Е.В. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ, как пособничество в покушении на сбыт заведомо поддельной ценной бумаги в валюте Российской Федерации, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:
- у Биссенек А.А.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном;
- у Соболева Е.В.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, роль каждого в совершении преступления, а также их личность: ранее не судимы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, в медвытрезвитель не доставлялись, характеризуются положительно.
Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 67 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Соболева Е.В. и Биссенек А.А., а также то, что преступление не было доведено до конца, и материального ущерба не наступило, суд считает возможным назначить им наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БИССЕНЕК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Биссенек А.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 15 по 17 декабря 2009 года и время содержания под стражей с 17 декабря 2009 года по 22 июля 2010 года.
Признать СОБОЛЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 186 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Соболева Е.В. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы, CD-диски, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года