Уголовное дело по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-607/10

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 21 июля 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

председательствующего Костылева А.В.,

при секретаре Плаксиной В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Басистова В.В., защитника Асеевой В.Е., представившей удостоверение и ордер, а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАСИСТОВА В.В., судимого 1) 19 августа 2009 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 17 июня 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 16 по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, мера пресечения – содержание под стражей с 18 мая 2010 года, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 16-17 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Басистов В.В. совершил две кражи в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов Басистов В.В., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбив ногой входную дверь комнаты, незаконно проник в неё и там тайно похитил, принадлежащее Б. имущество: телевизор «Panasonic» с жидкокристаллическим монитором с пультом дистанционного управления и инструкцией к нему стоимостью 15 000 рублей; телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 3000 рублей; DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 2000 рублей; DVD-плеер «PHILIPS» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 2000 рублей; цифровой спутниковый приемник «DRE» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 5000 рублей. С похищенными имуществом Басистов В.В. скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Преступление Басистова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

16 мая 2010 года около 02 часов 00 минут Басистов В.В., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно в комнате № проник в данную комнату и из левого кармана брюк, надетых на С., который спал на диване похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Samsung» стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Басистов В.В. скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Преступление Басистова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Басистова В.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Басистов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 10000 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного имущества суд удовлетворяет, с иском подсудимый согласен.

В удовлетворении гражданского иска представителя гражданского истца ООО «Ломбард Слобода» Немкина Н.А. на сумму 6500 рублей суд на основании ст.44 УПК РФ отказывает, поскольку, имущественный вред юридическому лицу не был причинен непосредственно преступлением.

ООО «Ломбард Слобода» вправе обратиться с иском о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, дважды привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Таковыми обстоятельствами суд признает также мнение потерпевшего Б. о снисхождении подсудимому в назначении наказания, признание подсудимым вины.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БАСИСТОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года,

По ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 17 июня 2010 года Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 16, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – Заключение под стражу, на кассационный срок оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: с 16 мая по 20 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить.

Взыскать с Басистова В.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В удовлетворении гражданского иска ООО «Ломбард Слобода» на сумму 6500 – отказать.

ООО «Ломбард Слобода» вправе обратиться с иском о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года