Уголовное дело по ст.228.1 ч.2 п.`б`, ч.1 ст.30 ст. 228.1 ч.3 п.`г`, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-528/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.,

С участием секретаря Глотовой Н.Л.,

Прокурора Заборских Ю.П.,

Адвоката Соколова А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОГОДИНА С.Н. ранее судимого:

26 августа 2002 года ЧГС по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г», ст.161 ч.2 п.«а,б,д», ст.162 ч.2 п.«а,б,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима

03 октября 2002 года Мировым судьей по с/у № 16 Вологодской области по ст.119, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от 26 августа 2002 года) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден УДО 23 сентября 2008 года по постановлению Устюженского райсуда от 10 сентября 2008 года на 2 года 3 месяца 8 дней.

Мера пресечения – содержание под стражей с 01 апреля 2010 года

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.228 ч.1 УК РФ,

Суд установил:

Погодин С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года около 11.00 часов Погодин С.Н. находясь в квартире М., с целью дальнейшего сбыта и личного употребления незаконно приобрел у М. за 5.000 рублей наркотическое средство – героин общей массой не менее 5,282 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде и по месту жительства:

1) 01 апреля 2010 года около 17.50 часов Погодин С.Н. находясь рядом с домом незаконно сбыл, а именно продал П. за 1.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,955 грамма, в крупном размере. 01 апреля 2010 года в период с 19.03 часов по 19.22 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра П. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое является наркотическим средством - героин массой 0,955 грамма, что является крупным размером.

2) Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 4,327 гр ( 2,854 гр + 1,473 гр) в особо крупном размере Погодин незаконно хранил при себе и по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления.

01 апреля 2010 года около 18.00 часов рядом с домом Погодин С.Н. задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 01 апреля 2010 года в период с 19.00 часов по 19.40 часов в ходе личного досмотра у Погодина С.Н. обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое является наркотическим средством - героин общей массой 2,854 грамма. 02 апреля 2010 года в период с 05.32 часов по 05.57 часов в ходе обыска по месту проживания Погодина С.Н. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области обнаружен и изъят полимерный контейнер с тремя бумажными свертками, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - героин общей массой 1,473 грамма. Наркотическое средство героин массой 2.854 гр и 1.473 гр, всего 4.327 гр, в особо крупном размере Погодин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании Погодин С.Н. свою вину признал частично, показал, что 01 апреля 2010 года позвонил П., просил помочь купить героин. Погодин сходил с М., у которого ранее покупал героин, купил героин где-то 5 граммов, встретился с П. на перекрестке, которому продал 1 гр героина за 1 тыс рублей. В тот же день звонила А., его бывшая сожительница, с которой он ранее употреблял наркотик, просила о встрече через полтора часа. Он согласился. Часть героина, купленного у М. Погодин, положил в шкаф по месту жительства, часть героина взял с собой, задолго до назначенной встречи с А., пошел на встречу с П., хотели с ним вместе употребить героин, П. свой, Погодин свой. По дороге Погодин был задержан сотрудниками наркоконтроля, героин у него изъят. По месту жительства героин также изъят, который как он считает выдал добровольно.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Погодина С.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 01.04.2010 года около 18 часов рядом с домом сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области задержан П., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - героин массой 0,955 грамма, в крупном размере, которое ему сбыл Погодин С.Н. 01.04.2010 года около 17.50 часов рядом с домом. (том 1 л.д.3)

Протокол личного досмотра П. подтверждает обнаружение и изъятие у него бумажного свертка с веществом в виде порошка и комочков внутри, сотового телефона «Нокиа», при этом П. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 01 апреля 2010 года у знакомого Погодина за 1.000 рублей (том 1 л.д.4-5)

Справкой об исследовании № (том 1 л.д.11-14) и заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра П. 01 апреля 2010 года является наркотическим средством – героин массой 0,955 грамма (том 1 л.д.139-144)

Свидетель П. показал, что 01 апреля 2010 года днем он решил употребить героин, позвонил знакомому Погодину, который употреблял героин, поинтересовался на счет возможности продажи героина на 1.000 рублей. Тот согласился, назначили встречу, встретились на перекрестке, где Погодин продал ему из рук в руки где-то 1 гр героина, возможно 0,955 гр за 1. 000 рублей, пошли в направлении улицы. Около дома его и Погодина задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел нарконтроля. Наркотик у П. изъяли, при этом он пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Погодина 01 апреля 2010 года за 1.000 рублей.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 01 апреля 2010 года около 18.00 часов возле дома сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области задержан Погодин С.Н., у которого в ходе личного досмотра, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,854 грамма, в особо крупном размере (том 1 л.д.23)

Протокол личного досмотра Погодина С.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него двух сотовых телефонов «Нокиа», денежных средства в сумме 1.000 рублей, полимерного пакета с механической застежкой с тремя свертками из бумаги внутри, в которых находилось вещество в виде порошка и комочков, при этом Погодин С.Н. пояснил, что в свертках находится наркотик-героин, который он приобрел 01.04.2010 года у М.; один сотовый телефон принадлежит ему, а второй его знакомому Т., денежные средства ему передал его знакомый за сверток с наркотиком (том 1 л.д.25-26)

Справкой об исследовании № (том 1 л.д.37-40) и заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Погодина С.Н. 01.04.2010 года является наркотическим средством – героин массой 2,854 грамма (том 1 л.д.131-136)

Изъятое осмотрено (том 1 л.д.110-119), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.120-121), передано в камеру хранения вещественных доказательств. (том 1 л.д.123,127))

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает размер незаконной сделки с героином (том 2 л.д.1-2)

Свидетель А. показала, что Погодин её бывший сожитель, вместе употребляли ранее наркотики. 1 апреля 2010 года примерно в 16.00 час она позвонила Погодину, просила продать героин, встретились, передала ему 2.000 руб, тот ушел, через 10-15 мин вернулся, передал ей 2 гр героина. Она решила угостить Погодина, зашли в подъезд, где на двоих употребили внутривенно где-то 1\4 часть героина из купленных ею 2 граммов героина. Погодин ушел. А. зашла в соседний подъезд, где её ждали две подруги, с которыми она и две подруги на троих внутривенно употребили оставшийся героин 3\4 части от 2 граммов купленных у Погодина. Они вышли из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля, привезли в отдел, предложили позвонить Погодину, договориться о покупке у него ещё героина. А. позвонила Погодину, просила встретиться, для чего не сказала. Ранее она встречалась с ним и помимо общей темы о наркотиках. Договорились встретиться через полтора часа возле магазина З.. Она с ним не встретилась, Погодин на встречу не пришел. Позже узнала, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ранее, в ходе предварительного следствия она давала показания, находясь в состоянии наркотического опьянения, задержанная 1 апреля 2010 года, поэтому те свои показания не поддерживает.

Свидетель К. показал, что шел по улице, подошли двое, представились сотрудниками наркоконтроля, попросили быть понятым при досмотре, зашли в отдел, был понятым при досмотре Погодина, у которого изъяли ключи, сигареты, деньги, 3 свертка с порошком серого цвета, изъятое упаковали в конверт, в другой конверт упаковали срезы ногтей Погодина, оба понятые расписались. Погодин сказал, что наркотик он купил у М., изъятый у него наркотик принадлежит ему.

Свидетель В. показал, что в Череповецком МРО УФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что Погодин С.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. 1 апреля 2010 года задержана А., которая пояснила, героин купила у Погодина, дала согласие позвонить Погодину и договориться с ним о встрече, что и сделала. С Погодиным не встретилась. Погодин и П. были задержаны в тот день, у обоих изъят героин. П. пояснил, что он купил героин у Погодина, а Погодин пояснил, что он купил героин у М., сообщил местонахождение М., чем оказал активное содействие в изобличении сбытчика героина М., что просит учесть при определении размера наказания Погодину.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 02 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Погодина С.Н., сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин общей массой не менее 1,473 грамма, в крупном размере, которое Погодин С.Н. хранил в целях личного употребления (том 1 л.д.198)

Протокол обыска по месту жительства Погодина С.Н. подтверждает обнаружение и изъятие полимерного контейнера с тремя бумажными свертками с веществом в виде порошка и комочков внутри. (том 1 л.д.63-67)

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Погодина С.Н. 02 апреля 2010 года является наркотическим средством – героин массой 1,473 грамма (том 1 л.д.162-166)

Изъятое осмотрено (том 1 л.д.110-119), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.120-121), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции № о приеме наркотических средств (том 1 л.д.124))

Свидетель С. и Сп. показали, что 02 апреля 2010 года в дверь позвонили, представились сотрудниками наркоконтроля, попросили быть понятыми при обыске, ознакомились с постановлением на производство обыска, предложили соседу выдать наркотики, оружие. Погодин показал место в шкафу в комнате на верхней полке, сам достал, подал пластиковый контейнер, в котором находился конверт с порошком светлого цвета, 3 штуки, сказал, что это героин.

Свидетель Ку. и Е., сотрудники наркоконтроля, показали, что Погодин находился в оперативной разработке, знали адрес его проживания, Погодин был задержан, доставлен в отдел, у него изъят героин, поехали с обыском по месту его жительства, по дороге Погодин вынужденно сказал, что у него дома находится героин, показал место его хранения, откуда он был изъят. Если бы Погодин не показал место хранения героина, они бы сами его нашли. Считают, что не было добровольной выдачи наркотика. Ку. и Е. также показали, что Погодин оказал активное способствование изобличению сбытчика героина М., без помощи Погодина они бы того не задержали, что просят учесть при определении размера наказания.

Прокурор не поддержал обвинение Погодина по ч.1 ст. 30- 228.1 ч.3 п «г» УК РФ, и поддержал по ст.228 УК РФ по факту приобретения и хранения без цели сбыта героина массой 1,473 гр вменена Погодину излишне, что необходимо исключить.

Суд исключает из обвинения Погодина ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 2,854 гр и 1,473 гр, всего 4.327 гр в особо крупном размере, а также суд квалифицирует преступление Погодина С.Н. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Погодин С.Н. незаконно сбыл П. героин в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин 4.327 гр в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Частичное непризнание вины Погодиным суд оценивает как способ защиты.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Погодина С.Н. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления. Отягчающим – особо опасный рецидив преступлений, по месту работы Погодин С.Н. характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Мирового судьи по с/у № 16 Вологодской области от 03 октября 2002 года, освобожденный УДО на 2 года 3 месяца 8 дней.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Погодину С.Н. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.79 ч.7 п.«в», ст. 68 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,

Суд приговорил:

ПОГОДИНА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание

- по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи по с/у № 16 Вологодской области от 03 октября 2002 года, а именно присоединить 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 01 апреля по 18 июля 2010 года из расчета день за день в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой 0,955 грамма, 2,854 грамма, 1,473 грамма, фрагменты упаковки, полимерный контейнер, смывы с ладоней рук и срезы ногтей с пальцев рук Погодина С.Н.; смывы с ладоней рук П.; бумажные конверты со слюдой и ватками, двумя ложками, электронные весы, изъятые в ходе обыска в жилище М. 02.04.2010 года; хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.122-126) - уничтожить,

- два сотовых телефона «Нокия», изъятые в ходе личного досмотра Погодина С.Н., хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.127) – передать осужденному Погодину С.Н.,

- сотовый телефон «Нокия», изъятый в ходе личного досмотра П., хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.127) – передать П.,

- денежные средства в сумме 1.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Погодина С.Н. (том 1 л.д.127), как деньги нажитые преступным путем, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Погодиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Погодин С.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года