Дело № 1-471/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Череповец 7 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.
Подсудимого: Ласовского А.В.
Адвоката, уд. № 530 ордер № 516 Торочковой Г.А. Потерпевшего: Ф.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАСОВСКОГО А.В. не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Ласовский А.В. управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах.
27 марта 2010 года около 09 часов 25 минут водитель Ласовский А. В. управлял технически исправным автомобилем «В.», принадлежащем ему на праве личной собственности и двигался по улице со стороны проспекта в направлении улицы в г.Череповец со скоростью около 70 км/ч.
В нарушение требований п.2.1.(2.1.1.) ПДД РФ, водитель Ласовский А.В. управлял автомобилем «В.» не имея водительского удостоверения, в связи с тем, что в установленном законом порядке по решению мирового суда был лишен права управления транспортными средствами. Также в нарушение требований п.2.1 (2.1.1) Ласовский А.В. управлял а/м «В.» не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В нарушение требований п. 10.1. ч.1 и п. 10.2. ПДД РФ, водитель Ласовский А.В. двигаясь по проезжей части улицы не учел дорожные и метеорологические условия (мокрый асфальт, осадки в виде дождя), избрал скорость около 70 км/ч, превышающую установленное ограничение на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за траекторией движения автомобиля для выполнения требований Правил.
В нарушение требований п. 14. 2 ПДД РФ водитель Ласовский А В. двигаясь по средней полосе улицы, при остановке перед нерегулируемым пешеходным переходом маршрутного автобуса, располагавшегося в крайней правой полосе проезжей части, мер к снижению скорости не принял, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, а продолжил движение прямо без изменения направления. После этого в нарушение требований п. 14.1. ПДД РФ Ласовский А В не уступил дорогу пешеходу А., пересекавшему проезжую часть улицы справа налево по ходу движения автомобиля «В.», в зоне действия дорожных знаков 5.19.1(2) «пешеходный переход» и напротив дома в г.Череповце допустил наезд на пешехода Ф., после чего водитель Ласовский А.В., проигнорировав требования п.2.5. ПДД РФ продолжил движение, не останавливаясь на месте происшествия, не принял меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, а так же не сообщил о случившемся в милицию и «скорую медицинскую помощь».
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А. получил телесные повреждения сочетанную тупую травму тела – тяжелую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, ссадиной в теменно-затылочной части головы и ссадиной на переносице; ушибленную полосовидную рану на передней поверхности области лучезапястного сустава левой руки; ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Данная сочетанная тяжелая тупая травма тела является прижизненной и квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения как - причинившая тяжкий вред здоровью и находиться в прямой причинной связи с наступлением смерти А. 27.03.2010 года в 10 часов 10 минут в автомобиле бригады скорой медицинской помощи в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием сопровождающейся развитием синдрома отека и сдавливания головного мозга.
Нарушение Ласовским А.В. требований п.п.10.1. ч.1, 10.2., 14.1., 14.2. ПДД РФ, а также дорожных знаков 5.19.1(2) «пешеходный переход» - приложение № 1 к ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Ласовский А.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, гражданский иск заявленный потерпевшим признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший Ф. поддержавший иск на сумму 2000000 рублей, настаивающий на строгом наказании подсудимого, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ласовскому А.В., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Ласовским А.В. по ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное признание вины Ласовского А.В..
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, того, что Ласовский А.В., будучи лишенным права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже лишавшийся данного права за нахождение за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, после совершения наезда на пешехода А. с места ДТП скрылся, не принял меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не сообщил о случившемся в милицию и скорую медицинскую помощь, суд назначает Ласовскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК при определении наказания Ласовскому А.В. судом не установлено.
Гражданский иск Ф. суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 2000000 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Ласовского А.В. наступила смерть его брата А., чем ему были причинены физические и нравственные страдания, а также материальный вред. Подсудимый Ласовский А.В. согласен с суммой гражданского иска.
На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЛАСОВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбытием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Ласовскому А.В. на кассационный срок изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 7 июня 2010 года.
Взыскать с Ласовского А.В. в пользу Ф. – 2000000 рублей. Автомобиль «В.», находящийся на ответственном хранении на спецавтостоянке УВД г. Череповца, обратить в счет возмещения причиненного Ф. ущерба.
Вещественные доказательства: правое автомобильное зеркало заднего вида, рассеиватель бокового повторителя поворота, корпус бокового повторителя поворота, часть крепления зеркала заднего вида - находящийся на ответственном хранении на спецавтостоянке УВД г.Череповца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ласовским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д.Ширяев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 20.07.2010 года приговор изменен в части иска.