Уг.дело № 1-477\2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого: ЗАЙЧЕНКО Д.Л.,
защитника: ЛАВРОВОЙ Н.В., предъявившей удостоверение
№ 146 и ордер № 89\10,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАЙЧЕНКО Д.Л., судимого 27 ноября 2008 года Устюженским районным судом Вологодской области по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с 9 сентября 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зайченко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
9 сентября 2009 года около 17 часов 30 минут у дома Зайченко через тайник незаконно для личного употребления приобрел у В. и Ве. наркотическое средство – героин массой не менее 1,084 грамма, что является крупным размером, и с той же целью хранил его при себе до 18 часов, когда на перекрестке он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Зайченко вину признал полностью и показал, что для личного употребления приобрел героин, оставленный для него у дома. Был задержан у рынка, когда ехал в трамвае. В содеянном раскаивается. Более полные показания давать отказывается.
Виновность Зайченко подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель З. от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, о том, что отбывает наказание. Познакомился с осужденным В.. Знает, что, отбывая наказание в колонии, В. пользовался телефоном, по которому общался со своей женой по прозвищу «У.». От В. знает, что тот вместе с женой занимается незаконным оборотом героина. По телефону общается с Зайченко. 9 сентября 2009 года связался с братом, который спросил у него, не знает ли он, где можно достать (приобрести) героин. Обратился к В. и объяснил ему ситуацию. В. сказал, что сам поможет брату в приобретении героина. В. созвонился со своей женой и объяснил, что ей нужно будет оставить «закладку» с героином. Для организации сбыта героина В. попросил у него телефон и пользовался его телефоном (т.6, л.д.58-62).
Виновность Зайченко, кроме того, подтверждается:
- протоколом личного досмотра Зайченко от 9 сентября 2009 года, в ходе которого у Зайченко в кармане куртки обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка белого цвета. После досмотра Зайченко пояснил, что 9 сентября 2009 года примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему мужчина, который должен был ему 2000 рублей, и сказал, чтобы он в счет долга забрал два грамма героина справа у третьего подъезда, который будет в пачке из-под сигарет. Около 18 часов он направился по указанному адресу, подобрал там пачку из-под сигарет, в которой находился героин, сел в трамвай, поехал домой, хотел сделать себе инъекцию (т.5, л.д.13-14);
- заключением судебной химической экспертизы № от 10 ноября 2009 года о том, что вещество, изъятое 9 сентября 2009 года у Зайченко, является наркотическим средством- героином массой 1,084 грамма (том 5, л.д.30-31);
- протоколом осмотра свертка из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка, изъятых у Зайченко (том 5, л.д.38-40);
- протоколом явки с повинной Ве. от 10 сентября 2009 года, которая заявила, что 9 сентября 2009 года около 18 часов она оставила «закладку» с героином в пачке из-под сигарет у третьего подъезда для Зайченко Д. по просьбе ее знакомых, которые также знакомы ее мужу В. (том 5, л.д.77-78);
Действия Зайченко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как он для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин в количестве более 0,5 грамма и с той же целью хранил его при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.
Из обвинения Зайченко суд исключает квалифицирующий признак незаконной перевозки, так как прокурор отказался от обвинения в этой части.
При назначении наказания Зайченко суд принимает во внимание характер преступления и личность подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения за особо тяжкое преступление, отменяет ему условное осуждение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Зайченко, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Зайченко, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ЗАЙЧЕНКО Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Зайченко условное осуждение по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от 27 ноября 2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Зайченко по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от 27 ноября 2008 года в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зайченко исчислять с 9 сентября 2009 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.07.2010 года приговор изменен.