Уголовное дело по п.`а` ч.2 ст.158 (3 эпизода) ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-550/2010

П р и г о в о р
Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимых: Колобова А.А., Терхачева А.С.,

защитников - адвокатов: Пономаренко Л.Г. ордер № 658, удостоверение № 432, Веселова Л.П. ордер № 102/3, удостоверение № 34,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колобова А.А., ранее не судимого, имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Терхачева А.С., не судимого, имеющему меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; в порядке п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Колобов А.А. и Терхачев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Череповце совершили три тайных хищения чужого имущества и одно покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10 марта 2010 года около 00 часов 30 минут у дома Колобов А.А. и Терхачев А.С. с целью хищения бензина, принадлежащего А. и находившегося в бензобаке автомобиля «В.», подошли к указанному автомобилю, где, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, реализуя совместный преступный умысел, Колобов А.А. достал из багажника своего автомобиля канистру емкостью 20 литров и сливной шланг, а Терхачев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Колобова А.А.. Колобов А.А., действуя совместно и согласованно с Терхачевым А.С., повредив крышку у бензобака автомобиля «В.», вставил в отверстие бензобака сливной шланг и слил в канистру 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр. С похищенным имуществом Терхачев А.С. и Колобов А.А. скрылись, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 446 рублей.

10 марта 2010 года около 01 часа у подъезда Колобов А.А. и Терхачев А.С. с целью хищения бензина, принадлежащего Н. и находившегося в бензобаке автомобиля «А.», подошли к указанному автомобилю, где, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, реализуя совместный преступный умысел, Колобов А.А. достал из багажника своего автомобиля канистру емкостью 20 литров и сливной шланг, а Терхачев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Колобова А.А.. Колобов А.А., действуя совместно и согласованно с Терхачевым А.С., открутив крышку у бензобака автомобиля «А.», вставил в отверстие бензобака сливной шланг и слил в канистру 15 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр. С похищенным имуществом Терхачев А.С. и Колобов А.А. скрылись, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 334 рубля 50 копеек.

10 марта 2010 года около 01 часа 50 минут у дома Колобов А.А. и Терхачев А.С. с целью хищения бензина, принадлежащего К. и находившегося в бензобаке автомобиля «З.», подошли к указанному автомобилю, где, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, реализуя совместный преступный умысел, Колобов А.А. достал из багажника своего автомобиля канистру емкостью 20 литров и сливной шланг, а Терхачев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Колобова А.А.. Колобов А.А., действуя совместно и согласованно с Терхачевым А.С., взломал замок на крышке бензобака автомобиля «З.», вставил в отверстие бензобака сливной шланг и слил в канистру 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр. С похищенным имуществом Терхачев А.С. и Колобов А.А. скрылись, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 223 рубля.

10 марта 2010 года около 01 часа 55 минут у подъезда Колобов А.А. и Терхачев А.С. с целью хищения бензина, принадлежащего Ш. и находившегося в бензобаке автомобиля «Ж.», воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, взяв пластмассовую канистру емкостью 20 литров, в которой находилось 10 литров бензина АИ-92, ранее похищенного ими из бензобака автомобиля «З.», а также сливной шланг, подошли к автомобилю «Ж.». Терхачев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Колобова А.А.. Колобов А.А., действуя совместно и согласованно с Терхачевым А.С., стал откручивать крышку бензобака данного автомобиля, в котором находилось 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 литр, однако в это время на автомобиле сработала сигнализация, в связи с чем Колобов А.А. и Терхачев А.С. не смогли довести до конца свой преступный умысел и совместно тайно похитить из бензобака вышеуказанного автомобиля принадлежащий Ш. бензин марки АИ-92.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимые Терхачев А.С. и Колобов А.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Терхачева А.С. и Колобова А.А. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Терхачева А.С. и Колобова А.А.в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимых Терхачева А.С. и Колобова А.А.. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ:

по каждому из трех эпизодов хищения (у А., Н., К.) от 10 марта 2010 года – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Терхачева А.С. и Колобова А.А. именно таким образом, поскольку они действуя, совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно похитили имущество потерпевших А., Н. и К., причинив указанным потерпевшим материальный ущерб;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Терхачева А.С. и Колобова А.А. именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, пытались противоправно тайно завладеть имуществом Ш., однако довести до конца свой умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником охраны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Терхачева А.С., свершения преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых.

С учётом содеянного, личности подсудимых Колобова А.А. и Трехачева А.С., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Терхачева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 000 рублей,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 000 рублей,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Терхачеву А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Терхачеву А.С. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Колобова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 100 рублей,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 100 рублей,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 100 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 600 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Колобову А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5100 рублей.

Меру пресечения Колобову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

бензин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г. Череповца, выдать потерпевшим: А. – 20 литров; Н.- 15 литров; К. - 10 литров;

канистры в количестве 4 штук, бензин в количестве 15 литров, шланг из полимерного материала серо-зеленого цвета длиной 187см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г. Череповца,- уничтожить;

ксерокопии документов на автомобиль «М.», а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Колобова А.А., талон технического осмотра на имя Колобова А.А., водительское удостоверение на имя Колобова А.А., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя Колобова А.А., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.